Блог Гродно s13

Еще на «лете»? ГАИ все настойчивее рекомендует гродненским водителям поменять шины на зимние

В Гродно пришло похолодание и первые заморозки. В четверг столбики термометров днём опустятся до -3°С. В субботу и воскресенье ожидается -4 .. -5°С. Не смотря на то, что за окном уже выпадает первый мокрый снег, некоторые водители к началу зимнего сезона ещё не готовы, сообщает «Гродно Плюс».

В связи с похолоданием ГАИ рекомендует не затягивать с заменой летней резины на зимнюю. Этой процедурой водители нередко пренебрегают и на техобслуживание приезжают ближе к декабрю, когда официальные сроки посезонной «переобувки» уже подходят к концу.

Об этом говорит количество заказов в автоцентрах: в последние недели ноября здесь выстраиваются очереди из желающих заменить шины. Притом, что сама процедура занимает полчаса.

— Летние шины при температуре+ 5 и ниже начинают терять свои свойства и просто дубеют. Соответственно коэффициент сцепления шин автомобиля с дорожным покрытием снижается, что может сказаться на увеличении тормозного пути. Хотя в правилах дорожного движения и допускается использование так называемых всесезонок маркированных латинскими буквами «Аll Seasons», мы настоятельно рекомендуем использовать летом летние, зимой – зимние. Следует отметить, что на транспортном средстве все 4 колеса должны быть оборудованы зимними шинами, а не только какие-то ведущие. Будь то передние или задние, - рассказал Андрей Цыдик, начальник отделения агитации и пропаганды Гродненской ГАИ.

И если пока смена шин – это всего лишь рекомендация сотрудников дорожной службы, то с 1 декабря автовладельцы должны будут придерживаться этого правила, иначе дело может закончиться административной ответственностью.

Помимо «переобувки», водителям следует задуматься и о смене стиля вождения с летнего на зимний. Особое внимание стоит уделить выбору скоростного режима, особенностям разгона и торможения, выбору дистанции в транспортном потоке.

Категории: ГАИ, погода, автомобили, зима, важно знать