• Белорус оформил машину на льготника, чтобы снизить растаможку. Теперь ни машины, ни денег?

    Белорус оформил машину на льготника, чтобы снизить растаможку. Теперь ни машины, ни денег?

    Услугами льготников при пригоне машины из-за рубежа решил воспользоваться Владислав. Казалось бы, все получится красиво: и на растаможке сэкономишь, и свежий автомобиль получишь. Ведь многие так делают, и все у них хорошо. Или нет, рассказывает Автобизнес.

    Справка

    Указ №140 "О возмещении таможенных пошлин, налогов" позволял и позволяет таким сложным категориям граждан, как инвалиды 1-й и 2-й групп, многодетные родители или семьи с детьми-инвалидами, возмещать 50% таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате при ввозе на территорию Беларуси транспортных средств. При этом льгота предназначена только для личного пользования, то есть самими гражданами, относящимися к льготной категории.

    "Вид потерянный, взгляд в никуда"

    Владислав говорит, что деньги на машину собирал очень долго. За автомобилем пошел в компанию, которая занимается пригоном, и там нашему ему предложили оформить транспорт на льготника, что позволит снизить растаможку наполовину. "Так делают все", – убеждали Владислава. Мол, у фирмы есть свои списки льготников, на которых оформляют машины, нужно будет только заплатить 350 долларов "вешалке".

    По словам Владислава, машину везли долго, но в итоге она оказалась в Беларуси, растаможили ее с помощью льгот. Однако вид льготника озадачил:

    "Это дедушка какой-то, причем со странностями, как мне показалось. Вид такой потерянный, взгляд в никуда. Тем не менее все документы оформили, машину я сразу забрал, договорившись после приведения автомобиля в порядок встретиться и переоформить авто на меня. Аварийные машины на учет в ГАИ не ставят".

    Ремонт машины затянулся из-за санкций и прочих нюансов на несколько месяцев. Машина в итоге обошлась в 25.000$ с учетом ремонта. Пришло время регистрации в ГАИ, и тут начались сложности:

    "Трубку подняла какая-то женщина и на вопрос, как услышать Георгия Викторовича, чтобы переоформить машину, выдала: "А какую машину? Мы не знаем ни о какой машине", – вспоминает Владислав. – Выясняется, что льготника признали недееспособным, у него психическое заболевание, над ним установлена опека. Все на контроле органов опеки и попечительства, без которых переоформить машину на меня невозможно. Попросил телефон кого-нибудь из близких родственников, чтобы хоть как-то начать диалог, но родственники точно так же искренне удивились той информации, что у Георгия Викторовича есть дорогостоящий автомобиль. Даже спросили, где стоит машина, чтобы посмотреть. Ага, говорю, сейчас так и скажу".

    Теперь Владислав в раздумьях. Он купил машину, которая ему не принадлежит, переоформить ее на себя не может.

    "В суд идти? Как вариант, но там придется, по сути, признаваться в том, что машина приобреталась не для личного использования льготником, а для третьих лиц, что уже нарушение закона, как сказал мне адвокат, к которому я обратился. Что мне делать, как получить свою машину?"

    Проблема №1. Нарушен закон

    В указе №140 не зря сказано: "для личного пользования". Это означает, что фактический выгодоприобретатель (назовем его так) ушел от налогов незаконным путем, использовав льготника в своих целях.

    В этой ситуации и сам льготник, и тот, в чьих интересах приобреталась машина, могут стать объектом внимания налоговых органов. А дальше, если доходы и расходы льготника не сойдутся, с него могут попросить уплатить подоходный налог в размере 20% "неучтенной" суммы. В общем, может достаться всем участникам незаконной схемы. Про доплату налога тоже не забываем.

    Проблема №2. Без согласия государства никак

    В нашей истории льготника признали недееспособным по причине психического заболевания, и это очень большая проблема.

    Как следует из ст.20 Гражданского кодекса (далее – кодекс), гражданин становится дееспособным по достижении совершеннолетия (18 лет). В силу психических заболеваний дееспособного человека могут признать недееспособным, после чего ему назначат опекуна. С этого момента от имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. Дальше – хуже.

    Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества (ст.35 кодекса). Таким образом, количество сторон в предполагаемом договоре купле-продажи автомобиля (переоформление авто на нового собственника) увеличивается. И поверьте, такое согласие получить будет непросто.

    Кроме того, исходя из требования постановления Совмина №1677, которым утверждено положение о порядке управления имуществом подопечных, органы опеки и попечительства обязаны выяснить, какое имущество есть на подопечном, и принять меры по его сохранности. Запрос в ГАИ – получение информации о собственнике – наложение ограничений на сделки с авто. Цепочка выглядит примерно так.

    Кодекс о браке и семье также затрагивает рассматриваемую нами ситуацию. Согласно ст.161 данного нормативного акта разрешение на заключение договоров в интересах опекаемого (недееспособного) нужно получать на каждую конкретную сделку. 

    Проблема №3. Родственники

    Они могут стать самой большой проблемой. Автомобиль в нашей истории дорогой, и наследники, как понял Владислав, уже потирают руки и хотят машину посмотреть. Понятно с какой целью. По закону они могут претендовать на наследство в случае смерти собственника имущества.

    Что делать?

    Обращаться к опекунам и органам опеки и попечительства. Такие случаи для них не новость, все процедуры и согласования известны. Если ситуацию сдвинуть с места не получится, то вопрос придется решать уже в судебном порядке. А там нужно предоставлять доказательства, что деньги за машину передавал именно данный гражданин, и еще много чего доказывать, чтобы суд счел такие сведения убедительными. В любом случае процесс быстрым не будет.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • За день до этого лидские пограничники также изъяли самодельный коптер у жителя населенного пункта Бенякони Вороновского района.

    Представляем вашему вниманию десять идей для яркого и активного отдыха в выходные.

    Предприниматель взял на себя обязательство использовать объект в своей деятельности. Но два года ничего не делал.

    До сих пор некоторые блюда все еще продолжают оставаться невостребованными, соответственно часть уже приготовленной пищи идет в отходы. Но доля отходов при этом снижается.

    В ходе допроса школьник рассказал следователю, что не думал о возможных последствиях своего проступка, а просто хотел пошутить.

    Отмечается, что балтийская республика разместит на границе и тяжелые вооружения.

    Цель была амбициозной – сделать дома гродненцев чище и экологичнее. Получилось?

    Все новости