• «Не подвалы, а фрагменты»: археолог о находках при строительстве нового дома Семашко в центре Гродно

    «Не подвалы, а фрагменты»: археолог о находках при строительстве нового дома Семашко в центре Гродно

    Во время рытья котлована под фундамент общественного объекта на Советской площади в Гродно обнажились остатки сводов подвальных помещений. Горожане задались вопросом – почему после такой находки на объекте в особо охраняемом историческом месте не начались археологические исследования. О них объявили только в пятницу, когда были найдены предметы XV века, проигнорировать которые было бы трудно.

    Sputnik попытался узнать, что раскопали строители и почему найденные остатки старинного здания решили не сохранять.

    Археолог: не подвалы, а фрагменты

    Новой темой для обсуждений и вопросов стали фото со стройки возле дома Муравьева и апарт-отеля Семашко, которые появились в сети. Снимки были сделаны в четверг вечером через щель в строительном ограждении. На фото видны фрагменты стены из старого кирпича и часть свода возле нее, которые находились на глубине примерно трех метров.

    Сотрудник института истории Национальной Академии наук Беларуси Андрей Войтехович, который в течение недели вел археологический надзор на объекте, рассказал, что нашли во время рытья котлована.

    Раскопки на месте стройки на Советской площади в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 17.09.2022

    "Я видел эту фотографию и читал обсуждения. На фото все выглядит так, будто это вход в полноценный подвал. На самом там все было завалено. Из того, что сохранилось – это фрагмент арки со сводами, часть стены, а все, что между ними – развалено и разбито. Цельных полноценных подвалов здесь нет, были найдены только фрагменты, но они в таком состоянии, что сохранить их невозможно", – отметил специалист.

    Он показал другие снимки, сделанные в то же время, но с другого ракурса. На них видно, что это лишь небольшой фрагмент подвальной стены, а небольшое пространство под аркой засыпано разбитым кирпичом.

    Можно ли было сохранить фрагменты стен?

    Всего во время земляных работ на объекте у дома Муравьева нашли два фрагмента подвальных стен со входами. Первый находился в нескольких метрах от существующей стены дома Муравьева, второй – на противоположном углу котлована со стороны тюрьмы, это он на снимке.

    "Оба фрагмента были в очень плохом состоянии. Мы аккуратно их расчищали, делали замеры, фиксировали. Их держал только грунт, по арке шла трещина, она еле стояла", – рассказал историк.

    Раскопки на месте стройки на Советской площади в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 17.09.2022

    Оба найденных фрагмента он сфотографировал, сделал нужные замеры, задокументировал их место расположения. После этого они были разрушены. Котлован продолжили рыть с помощью строительной техники, а землю вывозить как строительный мусор.

    Собеседник дополнительно разъяснил, что как таковых подвальных помещений со сводами и стенами на данном участке не было. Они были разбиты во время сноса дома Лапиных, который стоял на этом месте c конца XIX до середины XX веков. Дом сильно пострадал во время Великой Отечественной войны, был признан аварийным, в 50-е годы прошлого века его снесли.

    "В те времена никто не церемонился и не заботился о сохранении старинной архитектуры во время сноса зданий. Кроме того, на этом участке слабый грунт, из-за этого у старинного здания был слабый фундамент. Возможно, поэтому дом Лапиных не выстоял во время войны", – предположил Войтехович.

    Раскопки на месте стройки на Советской площади в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 17.09.2022

    Сохранить найденные фрагменты подвальных стен, по словам историка, было невозможно и по техническим причинам. Из-за очень слабых грунтовых почв, по современному строительному проекту, здесь нужно забивать сваи и заливать фундамент. Небольшие фрагменты стен не позволили бы это сделать, значит, автоматически поставили бы крест на стройке нового здания.

    Почему артефакты есть, а культурного слоя нет?

    Ответственный за археологический надзор на стройке на Советской площади отдельно ответил еще на один вопрос гродненской общественности: почему в месте, где по мнению Минкультуры, нет исторического культурного слоя, находят старинные вещи? Монеты ориентировочно XVII века, ружейный кремний XVIII века и другие предметы того же времени были найдены во время рытья котлована в период с 13 по 15 сентября. Но этот факт также не стал основанием для археологических исследований.

    "Когда сносили этот дом в 50-е годы, подвалы засыпали строительным мусором, частично засыпали грунтом. Скорее всего, его взяли где-то в центре Гродно, и это оказался культурный слой. Найденные предметы принадлежат этому привозному слою", – рассказал Войтехович.

    Собеседник привел пример, что похожий фрагмент кафли с драконом нашли несколько лет назад во время земляных работ на соседнем участке, где сейчас стоит торговый центр "Палац". По его мнению, все найденные предметы не принадлежат данному дому.

    Раскопки на месте стройки на Советской площади в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 17.09.2022

    Специалист приводит другие факты, которые должны подтвердить, что на строительном объекте культурного слоя нет. Так, неподалеку от старинных находок обнаруживалось много мусора и вещей военного и послевоенного времени. Например, нашлась ржавая и сильно поврежденная немецкая каска, металлическая деталь от орудия. Все это было в вперемешку с битым кирпичом, камнями, кусками раствора, банками, железяками.

    По словам Войтеховича, по закону, на исторических объектах, где ранее находились дома с подвалами, археологические раскопки не нужно проводить, их заменяют археологическим надзором. К примеру, археологический надзор был при рытье котлована на стройке дома рыбака на Замковой, при строительстве двух соседних домов Семашко на Калючинской.

    Краевед из Гродно: могли уничтожить культурный слой

    Противоположного мнения придерживается гродненский краевед Мечислав Супрон. Он уверен, что на месте нынешней стройки возле дома Муравьева и отеля Семашко нужно было обязательно проводить полноценные археологические раскопки.

    Главный аргумент – тот факт, что стройка идет на территории исторического центра Гродно, который является историко-культурной ценностью первой категории, которые находятся по особой охраной государства. Под охраной находится и культурный слой данных территорий. Хотя на месте стройки находился дом с подвалами XVIII века, это не может исключать существование культурного слоя. Здесь как минимум с XVI века находилась регулярная постройка рыночной площади города. Вырытый котлован и залитые на этом месте фундаменты навсегда уничтожат культурный слой в этом месте. Также могут быть уничтожены старинные фундаменты дома Вольмера конца XVIII века, который примыкал к дому купца Муравьева.

    Супрон отправил письмо в Министерства культуры Беларуси, чтобы там обратили внимание на эту проблему.

    Раскопки пройдут, но на небольшом участке

    Как ранее писал Sputnik, на части строительного объекта археологические раскопки все-таки пройдут. В пятницу вечером, 16 сентября, когда строители почти закончили рыть котлован, на его краю нашли предметы предположительно XV века. Участок огородили, доступ строителей туда закрыли, в следующую среду здесь должны начаться археологические исследования.

    Раскопки на месте стройки на Советской площади в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 17.09.2022

    По словам Войтеховича, в культурном слое нашли предметы предположительно XV века. Это кожаные, деревянные предметы, кафель и другие. Все это требует тщательного изучения. Они находились в слое так называемого перегноя, многие хорошо сохранились. В этом месте будут проходить археологические раскопки. Участок с ценным культурным слоем находится на углу уже вырытого котлована со стороны Фарного костела, частично он попадает в зону строительства.

    Стоит отметить, что после обнаружения ценных артефактов, работа на стройке не прекратилась. В другой части площадки до позднего вечера продолжал работать экскаватор. Строители заканчивали рыть котлован и вывозить землю на грузовиках. Известно, что по плану строительства, фундаменты под новое здание должны быть готовы в сентябре.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Перечень вакансий для людей без высшего образования достаточно широк и разнообразен.

    Видео с Любчанским замком, который недавно обзавёлся новым куполом на одной из башен, появилось на тематической страничке о путешествиях по Беларуси «Картина мира».

    Проверки личных хозяйств идут по всей стране. Нарушителям грозят крупные штрафы.

    Независимо от погоды за окном, здесь всегда в районе плюс 20 градусов и влажность не выше 60%.

    Еще недавно можно было получить посылку из-за пределов ЕАЭС без уплаты пошлины, если стоимость товара в ней меньше тысячи евро.

    Квартиры в домах на набережной всегда пользуются спросом. Нашли и показываем дешевые прибрежные квартиры в Гродно.

    Милицию вызвал консьерж. Приехавший наряд задержал гостя столицы, в отношении него возбудили уголовное дело за хулиганство.

    Все новости