Блог Гродно s13

Старый кирпич используют повторно, а подвал сохранят: результаты раскопок на Замковой в Гродно

Почти месяц длились раскопки на улице Замковой в Гродно на месте сквера за бывшим Дворцом текстильщиков. Один из найденных старинных подвалов планируют сохранить и приспособить под кафе.

На месте сквера планируют в 2020 году построить административно-торговый комплекс из трех зданий. Еще на стадии проектирования застройщик пообещал, что раскопки будут длится столько, сколько понадобится археологам, хотя сроки строительства ограничены. Заказчик: ИООО «ДТ-групп» – инвесторы из Литвы, которые в Беларуси владеют сетью пиццерий Pizza&Coffee и остановочными павильонами Z-маркет.

В раскопках на Замковой была задействована специальная экспедиция из гродненских волонтеров и старшего научного сотрудника НАН Леонида Колединского. Всеми работами руководила ведущий научный сотрудник, методист по охране историко-культурного наследия Гродненского историко-археологического музея Наталья Почобут.

«Раскопки дали нам дополнительный материал о культуре Гродно 17 века, – отмечает Наталья Почобут. – Был обнаружен и более ранний слой, который относится к 16 веку, но он серьезно пострадал в пожаре. Мы предполагаем, что выявленные нами подвалы относятся к рубежу 17-18 вв. Предположительно там была винарня. Сохранилось много керамики и посуды: кувшины с ручками, горшки и многое другое».

Также во время раскопок была найдена половая плитка 19 века со знаком мастера, напоминающим масонские символы. Попадалось много монет разных периодов, товарные пломбы 19-20 вв., предметы быта.

Сейчас в сквере за бывшим Дворцом текстильщиков к работам приступают строители. Административно-торговый комплекс должны построить за год. Инвестор пообещал законсервировать один из найденных подвалов, а старый кирпич от других построек использовать в оформлении будущего кафе.

«Это уже огромный шаг для Гродно. До этого в таких объемах ни один заказчик не сохранял старые подвалы. Найденный нами подвалр инвестор планирует использовать под кафе», – добавила Наталья Почобут.

Справка

Когда-то на месте сквера на Замковой располагался Дом рыбака – каменное одноэтажное здание 16 века, где, по некоторым версиям, жил руководитель гродненского цеха рыбаков. В 1960-х все здания в этом районе снесли из-за строительства Дома быта. Известно, что в центре Гродно будет построена не точная копия снесенных построек, но внешне здания будут очень похожи на те, которые там стояли 100 лет назад.

Категории: раскопки, Гродно, история, интересно знать