• Пускать ракеты – для романтиков: девушка из Гродно о «космическом хобби»

    Пускать ракеты – для романтиков: девушка из Гродно о «космическом хобби»
    Фото: sputnik.by, Инна Гришук

    Анна Липай из Гродно шесть лет назад увлеклась необычным делом – начала строить бумажные модели космических ракет и запускать их в небо. За это время гродненская школьница успела стать одной из лучших в ракетомодельном спорте Беларуси и на международном ровне. А недавно – первой в республике девушкой, которая получила звание мастера спорта в своем деле.

    Журналисту Sputnik 17-летняя Анна рассказала, чем ее зацепил ракетомодельный спорт и о своем пути к звездам.

    Спорт, где мужчины и женщины равны

    "Знакомые всегда говорят: ты ходишь на кружок по ракетомодельному спорту, запускаешь модели ракет, значит, ты увлекаешься темой космоса. А причина совсем не в этом. Я не увлекаюсь космосом. Мне просто нравится делать ракеты своими руками, а потом запускать их, участвовать в соревнованиях, побеждать. Ведь это – серьезный вид спорта, по нему проводятся республиканские и международные чемпионаты", – удивляет ответом Анна Липай, первая в Беларуси девушка, ставшая мастером ракетомодельного спорта.

    Ракетомодельный спорт в нашей стране – не очень модное увлечение, но традиционно в него идет больше мальчиков. Возможно, срабатывает стереотип, что техническое творчество – это больше мужское занятие. У Анны на этот счет не было предубеждений, она решила просто заниматься делом, которое ей понравилось.

    "В этом виде спорта нет деления на мужские и женские команды. Все делают запуски моделей ракет на равных, а судья будет оценивать результат без привязки к полу спортсмена", – говорит Анна.

    Отмечает, что в Европе женщин, занимающихся ракетомоделированием, намного больше, чем в Беларуси. Когда она ездила на международные соревнования, видела, что в командах почти всех стран-участниц есть женщины. Есть и женщины, которые становились чемпионами мира.

    На соревнованиях у спортсмена должно быть две модели, которыми нужно сделать три запуска - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2023

    По ее словам, в последнее время организаторы международных соревнований и чемпионатов по ракетомодельному спорту стараются еще больше привлекать в свои ряды девушек. Например, несколько лет назад появилось правило: если команда во время соревнования включит в свой состав девушку, то она может состоять не из трех, а из четырех человек, которые имеют право делать запуски. А это увеличивает шансы на победу.

    Как пришла в ракетомодельный спорт

    Анна признается, что о ракетомодельном спорте знала с самого детства. Ее отец – известный в Беларуси спортсмен Александр Липай, он много лет ведет в Гродно специализированный кружок.

    "То, что я пришла на кружок, это не папина идея. Он меня наоборот не хотел брать. Я просилась, но он не записывал меня. Когда мне исполнилось 11 лет, папа делал в нашей школе презентацию кружка, демонстрационный запуск ракет, чтобы заинтересовать детей. Я тогда спросила, можно ли и мне записаться. Он согласился", – вспоминает девушка.

    Она в первый же год успела построить нужное количество ракет, чтобы попасть на соревнования: сначала на республиканские, а потом и на на международные в Латвию.

    "И там я увидела настоящее сообщество очень интересных людей, которые занимаются ракетмодельным спортом. Почувствовала атмосферу соревнований, радость от участия. Вот тогда и поняла, что я останусь в этом спорте", – рассказывает Анна.

    Ловкость рук и скорость ног

    На самом деле, запуски моделей ракет – это очень активный вид спорта. Здесь важно не только уметь построить модель для запуска, но быстро бегать порой на дальние расстояния. Построить ракету для запуска – это только самая малая часть.

    "При создании модели ракеты фантазия не нужна, модель должна соответствовать техническим требованиям. Важно сделать все точно, если ошибиться, это повлияет на летные свойства модели", – поясняет девушка и добавляет, что самое интересное начинается во время соревнований.

    На соревнованиях у спортсмена должно быть две модели, которыми нужно сделать три запуска. На каждый запуск отводится от 45 минут до часа. Также нужно найти хотя бы одну из уже запущенных ракет, собрать ее, подготовить к полету и сделать третий запуск.

    Если не найдешь и не запустишь, то результаты первых двух запусков не учтутся. При подведении итогов состязаний побеждает тот спортсмен, у которого суммарно больше всего времени все три ракеты держались в воздухе.

    "Во время запуска нужно следить за погодой, направлением ветра, в общем, подобрать хороший момент. Важно, чтобы ракета поднялась на нужную высоту и продержалась определенное время в воздухе, а не упала на землю. А потом важно ее выследить и найти. Иногда приходится много и долго бегать, чтобы найти свою ракету", – рассказывает о тонкостях состязаний Анна.

    Иногда важна хитрая стратегия. Так, во время одного из международных чемпионатов белорусская команда специально уменьшила высоту и продолжительность полета парашютов и благодаря этому победила. Они смогли найти свои ракеты и сделать третий запуск, а команды соперников этого сделать не успели. И хотя первые два запуска показали хорошее время, они не успели вовремя сделать третий запуск, так как модели улетели слишком далеко.

    Сколько сделала ракет – не считала

    Анна признается, что уже потеряла счет сделанным ракетам, но каждая дорога по-своему, ведь в нее вложено много времени и сил. Друзья часто спрашивают: "А зачем ты после второго запуска ищешь ракету, проще новую сделать".

    "Если ты делал модель ракеты целый месяц и понимаешь, что у тебя скоро следующие соревнования, а она еще может хорошо полетать, то ты никогда ее не оставишь в поле. Пройдешь и пять, и десять километров, но найдешь ее", – отвечает спортсменка и отмечает, что жаль не только потраченного на работу времени, но и материалов. Некоторые материалы для моделей приходится покупать под заказ, что-то стоит немалых денег.

    На то, чтобы сделать ракету, уходит достаточно много времени - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2023

    Бывали случаи, когда построенные модели ломались во время запуска или приземления, или же их уносило ветром так далеко, что невозможно было найти. Но самый обидный случай произошел на одном из Чемпионатов Европы.

    "Мою ракету кто-то специально сломал так, что она стала непригодной для полета. Был оторван парашют, нашла куски корпуса. В тот день мои первые две ракеты показали максимальное время полета, я шла на первое место, но осталась без ракеты и не смогла продолжить участие в соревнованиях. Ломать чужую ракету – это неспортивное поведение. Обычно так не делают. Если находят чужую ракету, приносят ее в лагерь", – вспоминает неприятный инцидент Анна.

    Правда, на следующий день девушка на удивления отца и других участников состязаний, не потеряла боевой дух. В состязаниях по другому классу моделей заняла второе место в Европе, обойдя 60 человек.

    Мечтает о новых вершинах

    Звание мастера ракетомодельного спорта Анне Липай присвоили в начале года. Несколько лет подряд девочка показывала высокие результаты в Беларуси и на международном уровне. В 14 лет стала кандидатом в мастера спорта, хотя необходимые для этого звания нормативы выполняла и в более раннем возрасте.

    Анна с отцом Александром Липаем - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2023

    Мастера спорта Анне дали после победы в Белорусском чемпионате по ракетомодельному спорту. Раньше для получения МС требовалось иметь призовые места в международных состязаниях, но из-за пандемии (в прошлом году из-за санкций белорусы не смогли выезжать на такие состязания) это требование временно отменили.

    "Папа вручил мне удостоверение мастера спорта на 8 Марта. Я не знала, что мне дали это звание. Он решил сделать сюрприз, позвал всех учеников кружка. Я думала, что ребята просто по традиции устроят сладкий стол, чтобы поздравить девочек. Было очень приятно и неожиданно. Теперь у меня есть новая мечта – хочу стать мастером ракетомодельного спорта международного уровня", – делится Анна.

    Правда, здесь придется немного подождать – в настоящее время белорусские спортсмены не могут участвовать в международных чемпионатах по ракетомодельному спорту и проводить свои собственные чемпионаты международного уровня. Но девушка уверена, что это препятствия – временные, и мечта скоро станет явью.

    Анна стала первой в Беларуси девушкой - мастером ракетомодельного спорта - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2023

    А пока Анна готовится поступать в университет. Какую выбрала специальность, пока держит в тайне. Но она точно не связана с космической отраслью.

    "Меня приглашали учиться в Самарский аэрокосмический университет имени Королева. Я участвовала в международном конкурсе, который проводил этот вуз. Они меня заметили. Но я отказалась. Ракетомодельный спорт останется в моей жизни, но уже как хобби", – сказала девушка.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • В результате аварии две женщины-пассажирки получили телесные повреждения различной степени тяжести и были доставлены в больницу.

    На чемпионате будут представлены выступления в пяти танцевальных стилях: HIP-HOP, POPPING, LOCKING, STREET SHOW и HOUSE. Вход свободный.

    С порога женщина устроила мужу сцену ревности, а затем и вовсе заявила, что он не полностью принадлежит ей.

    Оцените способы переброски контрабанды в Литву, которые используют белорусы. Это и шар с грузом, а также самодельный грузовой коптер.

    Машины попадали в Беларусь как временно ввезенные, затем на них устанавливали поддельные российские номера и продавали.

    Ранее мошенники звонили с иностранных номеров. Теперь стали известны факты звонков с белорусских номеров с использованием SIM-карт, попавших к неизвестным лицам обманным путем.

    В связи с ростом производственных мощностей ООО «СПЕЦСЕРВИС-БДА» в своём коллективе ждёт швей и специалистов по продажам. Зарплата от 2000 рублей + соцпакет и медстраховка.

    Все новости