Блог Гродно s13

В Гродно отметили первый полёт Юрия Гагарина

В Гродно отметили День авиации и космонавтики. Дата 12 апреля навсегда вошла в историю как день, в который великие инженеры-конструкторы, ракетостроители и космонавты, наконец, доказали, что человеческие возможности границ не имеют. Первый полёт в космос состоялся в 1961 году, с тех пор это событие отмечают ежегодно. Гродно не исключение: в нашем городе действуют сразу два кружка по ракетомоделированию.

С прошлого года в лицее №1 работает SMART-центр по астрономии и астрофизике. Словом, ребят, которые всерьёз увлекаются космосом, много. И в годовщину первого полёта Юрия Гагарина они подготовили свою программу. Подробнее смотрите в сюжете телеканала «Гродно Плюс».

В ракетомодельном спорте существует 12 классов, есть несколько уровней сложности. В кружках ребята занимаются 2-3 раз в неделю: изучают виды ракет, способы и особенности их сборки, а потом работают над созданием собственной, действующей модели. 

Ракетомоделирование – дело, которое требует усидчивости и большого внимания. Для того, чтобы создать даже самую простую модель ракеты, говорят ребята,  может понадобиться от месяца до целого года. Но все эти старания оправдываются и всё имеет смысл, когда твоя модель наконец взлетает.

В эти дни, например, у ребят проходит областные сборы по ракето-модельному спорту. Участие в них приняло порядка 30 гродненских и лидских школьников. Каждый юный инженер-конструктор представил минимум по 2 модели ракет и ракетопланов. Конкурсные требования предельно понятны: при старте модели члены жюри включают секундомер, и работает он вплоть до приземления ракеты. Задача – удачно стартовать, продержаться в воздухе больше времени и приземлиться без происшествий.

И если в кружке по ракетомоделированию ребята больше изучают действующую технику, пусть и в миниатюре, то учащиеся лицея  №1 города Гродно ставку делают на изучение самого космоса. Для этого у них был создан SMART-центр. Ко Дню авиации и космонавтики здесь подготовили целую программу.

Категории: дата, Гродно, новости города, дети