• «Обращаться к психологу – это нормально». Где в Гродненской области подростки могут получить бесплатную психологическую помощь

    «Обращаться к психологу – это нормально». Где в Гродненской области подростки могут получить бесплатную психологическую помощь

    За каждым простым «не хочу ходить в школу», «нет настроения», «мне все равно» лежит какая-то причина, и у каждого ребенка она будет своя. Ссора с другом, плохая оценка, конфликт в семье. Иногда просто усталость и тревожность.

    Детям порой сложно говорить о проблемах с близкими или знакомыми. И в этом случае на помощь могут прийти психологи.

    До сих пор в обществе можно услышать мнение, что поход к психологу равносилен признанию себя психически нездоровым, слабым, неспособным самому решить проблемы. Но это не так. Обращаться за помощью к психологу – абсолютно нормально. Психика – это тоже наш “орган”, и, как и о любом другом, о нем нужно заботиться. Нельзя силой воли вылечиться от, например, близорукости, и точно также невозможно избавиться от тревожности, депрессии или любой другой психологической проблемы, щелкнув пальцами.

    В Беларуси – во всех регионах – хорошо выстроена система психологической поддержки детей и подростков. Есть множество специалистов, с которыми можно проконсультироваться бесплатно и конфиденциально. Но до сих пор не все знают, куда можно обратиться, или просто боятся воспользоваться помощью психолога.

    Мы поговорили с психологами о том, где в Гродненской области можно получить психологическую поддержку, все ли дети могут ей воспользоваться и почему это очень важно.

    Каждый запрос – важный   

    – К сожалению, у белорусов навык заботы о своем физическом здоровье сформирован, а такое понятие, как “психогигиена” для многих остается малознакомым, – рассказывает Илляна Матвиенко, педагог-психолог Республиканского центра психологической помощи БГПУ, психолог платформы для подростков talk2ok.by.  Хотя забота о психическом здоровье, особенно у подростков – это профилактика буллинга в коллективах, суицидального поведения, насилия.

    Часть подростков уже понимает важность психического здоровья и все-таки обращается за помощью. Актуальные во все времена запросы – отношения с родителями, конфликты со сверстниками, отсутствие понимания с учителями, переживания по поводу отметок, романтические отношения. В середине и к концу учебного года дети начинают сильно уставать. Бывает, что подростки усталость путают с какими-то психологическими расстройствами. И тем самым еще больше тревожатся и накручивают себя. А ребенку нужно просто отдохнуть и физически, и психологически.

    По моему опыту, в последнее время из-за активного использования интернет-технологий активизировались риски в сети. У ребят есть запросы, связанные с интернет-безопасностью, кибербуллингом.

    Среди этой темы самое актуальное – травля в соцсетях. Буллинг из реальной жизни перетекает в интернет-пространство. Создаются фейковые аккаунты, группы, где идет обсуждение какого-то конкретного человека, постятся его/ее фотоколлажи с нелестными комментариями. Снимаются видео, на котором кого-то оскорбляют, обзывают. Подробнее о кибербуллинге и о том, как с ним справиться, можно узнать из проекта МТС и ЮНИСЕФ в Беларуси #ИнтернетБезБуллинга.

    Ребята постарше часто обращаются с запросами помощи, когда столкнулись с грумингом. Это ситуация, когда у детей выманивают фотографии эротического содержания, а потом ими шантажируют.

    К нам в центр подростки обращаются в кризисных ситуациях – это утрата (смерть) близкого человека, насилие, самоповреждающее поведение, суицидальный риск, ситуации буллинга.

    Страхи и барьеры

    – От обращения к специалисту подростков часто останавливает страх возможных последствий: мне поставят диагноз? О моих проблемах расскажут кому-то? Передадут ли информацию в школу? Но разговор с психологом конфиденциальный, о нем не могут узнать посторонние.

    Иногда подростки смеются и обесценивают свои психологические трудности. Кто-то путает поход к психологу с обращением к психиатру. Но нужно понимать, что психолог занимается здоровыми людьми, которые столкнулись со сложными ситуациями. Он не выписывает лекарства, не ставит диагнозы, а помогает клиенту наладить отношения с собой и с окружением. Психиатр – это врач, который лечит психические заболевания, в том числе с использованием медикаментозной терапии.

    Иногда нет доверия к специалисту. В своей практике мне приходится очень много тратить времени на то, чтобы ломать негативные стереотипы о психологах и психологической помощи. Часто слышу: «мне не помогли», «читали нравоучения», «рассказали мне все так, что я ничего не понял».

    Специалист может быть очень компетентен в каком-то направлении, но именно у подростков он не найдет отклика, потому что к ним нужен особый подход.

    Взрослые очень часто понимают, чего они хотят от специалиста, какие компетенции у него должны быть (поддержка, коучинг). Кроме того, взрослые знают, что это нормальная ситуация, когда ты можешь сходить к нескольким специалистам и выбрать того, кто тебе подходит.

    Подросткам это все не подходит. Если они один раз сталкиваются с непониманием у психолога, они не хотят потом больше обращаться. Для детей/подростков не так важен опыт, компетенции специалиста, как его эмпатия и доброжелательность. У них все сводится к человечности.  С подростками в первую очередь нужно установить контакт, показать, что на встречах нет нравоучений, а твоё мнение значимо, и ты можешь рассчитывать на понимание и поддержку.

    Свои барьеры есть и у родителей. Например, стереотип о том, что психологические проблемы – это не совсем важно, что есть какие-то более приоритетные вещи.

    Другой момент – стыд. Стыд за неуспешность своей роли – родительской либо педагогической. За то, что возникла необходимость обращаться за психологической помощью.

    Но у родителей и у психологов разные задачи, и они не взаимозаменяемы. У родителя – любить, заботиться, холить и лелеять, воспитывать, поддерживать, проводить время вместе, играть, читать. У психолога – оказывать помощь, помогать преодолевать трудные жизненные ситуации, справляться с кризисными состояниями самостоятельно или с помощью специалиста. Родители могут быть замечательным, но не обладать компетенциями в области детской или подростковой психологии. Плюс, зачастую, подросткам нужен человек, который может взглянуть на ситуацию со стороны.

    Обращение к психологу не обесценивает мам и пап, как родителей. Не говорит, что они не справляются со своими задачами. Мы же не переживаем, что не справляемся, если во время болезни идем к врачу. А если порвалась одежда, идем к профессионалам, которые помогут сшить новую или отремонтировать. Так же и с психологами – у них есть определенные знания, навыки, компетенции и опыт, которые очень нужны подросткам, и обращение к которым поможет им преодолеть кризисную ситуацию или решить проблему.

    Куда обратиться за помощью в Гродненской области

    Во всех учреждениях образования есть педагоги-психологи, которые могут оказать помощь.

    С участниками образовательного процесса также работает социально-педагогическая служба, которая реализует свои активности через социально-педагогические центры (СПЦ). Чаще всего в рамках ситуаций детско-родительских отношений, вопросов проблемного поведения. В СПЦ могут обратиться как сами подростки, так и родители. Такие СПЦ есть в Гродно, Сморгони, Слониме, Берестовицком районе и др.

    Есть бесплатная детская телефонная линия (8-801-100-16-11), куда подростки могут круглосуточно обращаться за помощью в кризисных ситуациях – по любому волнующему их вопросу.

    В Республиканском центре психологической помощи тоже есть телефонная линия, куда подростки могут звонить. Но она работает не круглосуточно, а только в рабочее время (с 9 до 18). Как правило, центр работает с кризисными ситуациями (утрата близкого человека, насилие, буллинг, самоповреждающее поведение, суицидальные мысли и намерения) и оказывает очную психологическую помощь бесплатно. Если запрос другой – специалисты перенаправляют в социально-педагогические центры, в территориальные центры социального обслуживания населения, в учреждения здравоохранения.

    Наличие телефонных линий позволяет обратиться за помощью из любой точки республики, где бы ребенок ни находился. Поддержка бесплатная и конфиденциальная. Подростки с 14 лет могут сами обращаться за психологической помощью, до 14 лет нужно согласие родителей.

    При поддержке ЮНИСЕФ в Беларуси была создана платформа talk2ok.by. Это хороший цифровой инструмент психологической помощи, работа которой сопровождается специалистами Республиканского центра психологической помощи БГПУ.

    На платформе поддержка для подростков и молодых людей оказывается в виде онлайн-консультаций – в комфортном для современной молодежи формате аудио- и видеочатов. Если подросток не определился, готов ли говорить о своей проблеме со специалистом, на сайте talk2ok.by он может пообщаться в чате с равными консультантами. Это студенты – будущие психологи.

    Кроме того, на платформе открыт доступ к информационно-образовательному контенту. Можно прочитать публикации по интересующей теме, подумать над своей ситуацией и принять решение. Есть и быстрые советы: как повысить самооценку, что делать, если обижают в школе или как определиться с выбором профессии. Есть раздел со статьями и для родителей подростков.

    Во всех регионах страны функционируют Центры, дружественные подросткам (ЦДП). В ЦДП можно бесплатно и конфиденциально получить психологическую помощь и консультацию в режиме очных встреч, и в режиме консультирования по телефону. Центры расположены на базе детских поликлиник. Такие Центры работают в Гродно и Лиде.

    Подробнее о Центрах

    – Первые минут 10 на консультации я объясняю права подросткам, рассказываю, как и что сейчас будет происходить, – рассказывает Егор Владимирович, психолог ЦДП “Позитив” в Гродно. – С подростками у меня хорошо получается находить общий язык. В студенческое время мне приходилось работать в сфере видеоигровой журналистики, кроме того, я писал про фильмы, сериалы, аниме. Когда стал психологом, это пригодилось. Ведь когда подросток видит, что психолог разбирается в каких-то современных терминах, в его или ее увлечениях – появляется больше доверия.

    Часто подростки обращаются в Центр, чтобы понять, как справиться со стрессом, с нагрузкой в школе или колледже, с нормализацией сна, организацией режима дня. Много запросов про взаимоотношения – с родителями, со сверстниками, с одногруппниками.

    Есть обращения, связанные с зависимостями от гаджетов. Где-то 5% от всех обращений. Это удивительно: обычно родители приходят и жалуются. А тут ребята сами хотят ограничить время в гаджетах, но им не хватает силы воли или они не знают, как правильно это делать. 

    С подростками интересно работать. У них уже больше уровень осознанности, чем у детей. Они начинают понимать, какие у них проблемы, что они чувствуют, чего хотят. Правда, за конфиденциальность очень переживают. Боятся, что информация эта куда-то попадет. Но они зря тревожатся – никуда ничего не передается.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Подорожание коснется билетов на поезда городских линий, региональных линий экономкласса и бизнес-класса. 

    Этой весной такие домики для птиц появятся в лесах и парках по всей Гродненской области: от Ошмян до Гродно.

    Golf на закруглении улицы вылетел с проезжей части и врезался в дерево.

    3 года назад лидчанин, чтобы устроиться на должность начальника отдела одного из лидских предприятий, предоставил поддельный диплом бакалавра. 

    Посмотрите, как они сейчас выглядят и сколько стоят. Спойлер: студия чуть дороже «двушки».

    Все новости