• На дне: «экскурсия» по гродненским притонам

    На дне: «экскурсия» по гродненским притонам

    За дверями этих жилых помещений – другой мир, который обычного законопослушного человека повергнет в шок. Мусор, смрад, антисанитария, пьяные посиделки сомнительных компаний, «разборки» под градусом. Как говорится, добро пожаловать в притон! Квартиры с такой репутацией – головная боль и порой настоящий ад для соседей, а также объекты пристального внимания сотрудников органов внутренних дел. Вместе со старшим участковым инспектором милиции Ленинского РОВД Михаилом Павловским в рейд по притонам микрорайона Форты отправилась корреспондент «МВ».

    Данные «неблагополучные адреса» сотрудники ОВД посещают ежемесячно, порой по несколько раз. Контроль там необходим как свежий воздух – во всех смыслах. Но в этот раз притоны мы посещаем в составе смотровой комиссии, в которую также входят представители МЧС, ЖЭС, Гроднооблгаза, «Психиатрии-наркологии» и других учреждений, предприятий. Такие совместные рейды проводятся с постоянной периодичностью.

    Первой мы посещаем квартиру в многоэтажке по улице Курчатова,13. Попасть в неё оказывается очень просто: дверь открыта. Нас встречает хозяин, он не удивляется появлению такого количества людей. Видимо, уже привык. Николаю 70 лет, но выглядит он значительно старше: налицо длительный нетрезвый образ жизни. Старший участковый поясняет: на шумные компании в этой квартире не раз поступали жалобы от соседей. Да и само количество «спальных мест» в жилище говорит о том, что мужчина обитает здесь не один, хотя сам убеждает в обратном. Члены комиссии указывают Николаю на необходимость произвести уборку: везде мусор и хлам; на полу у окна лежат старый матрац с подушкой и одеялом, почерневшие от грязи, жутко даже представить, что кто-то там спит. На площадку вышли соседки, сетуют: злополучная квартира «плодит» клопов и тараканов, которые донимают других жильцов, сколько их ни травят, те появляются вновь и вновь.

    – Квартира ставится на учёт как притон ввиду ряда факторов. Если там регулярно собираются асоциальные личности, распивают спиртное, шумят, жильё находится в антисанитарном состоянии и на хозяев более двух раз поступали жалобы от других жильцов, – поясняет Михаил Павловский. – Бывает, сотрудники сами выявляют притоны, когда отрабатывают административный участок. Такие жилища попадают под особый контроль, мы можем прийти туда в любое время и без предупреждения, проверяем наличие посторонних лиц, если есть необходимость – доставляем их в райотдел.

    Следующий адрес – ул.Врублевского,35а. Хозяина квартиры с плохой репутацией мы встречаем на лестнице. Собирался уйти, но участковый попросил его вернуться. Осматриваем квартиру. Там никого нет. Юрий говорит, что живёт сейчас один. В жилом помещении не полный хаос, но и до порядка далеко. Милиционер рассказывает: хозяин добряк, кто только ни приходит к нему, он всех принимает, а выгнать потом не может. Какое-то время у него проживала пара, которая учиняла скандалы, у женщины несколько судимостей, вот и сейчас отбывает наказание. К слову, Юрий – бывший военный, более 20 лет служил в ПВО, вышел на пенсию – и жизнь пошла по наклонной. Пока мы общались с хозяином квартиры, работник газовой службы обнаружил, что тот не выключил газ, когда уходил. Получается, вовремя мы пришли…

    Надо сказать, хотя наш рейд проводился в середине дня, большинство хозяев находились дома. Ничего удивительного, в основном все они не трудоустроены, перебиваются случайными заработками. Вот и Алексея застали по месту жительства – в квартире по ул.Комарова,24. Встретил нас в полутьме: за неуплату остался без света, по этой же причине отключили газ. Сказать, что в жилище давно не убирали – ничего не сказать. Признаться, тут страшно было сделать лишнее движение, чтобы не «забрать с собой» таракана или прочую мелкую живность. Удивлённо смотрю на стены и потолок в кухне: всё черное, будто покрыто сажей. «У вас здесь что-то горело?» – спрашиваю у хозяина. «Нет, просто всё старое, ремонт не делался давно», – спокойно поясняет он. Тем временем работник газовой службы находит нарушение: кто-то самовольно пытался подключить плиту, хотя там стояла пломба. Пожалуй, у Алексея проблемы…

    В общежитии на ул.Комарова,10 нужно проверить, как поживает Галина. Комнату поставили на учёт в РОВД, так как в ней случались семейные конфликты на почве употребления алкоголя, соседи сообщали об этом в милицию. Хозяйку не застали, зато на диване «почивал» мужчина, который представился её мужем. На стульчике рядом с ним – недоеденные бутерброды, на столе – ваза с букетом роз: праздновали день рождения Галины. Участковый интересуется, не обижает ли супруг жену. Тот уверяет, что всё хорошо. Узнаём, что он недавно отбывал наказание. «А за что сидели?» – спрашиваю мужчину. «Да… Жонке врезал. Зубы выбил», – отвечает он с невинной улыбкой…

    – Нередко и такое бывает, что жильё значится как притон, но также там проживают граждане, состоящие на учёте за семейные скандалы. Такие адреса проверяем еще чаще, – говорит Михаил Павловский.

    Квартира в 70-м доме по ул.Врублевского тоже давно значится в «чёрном» списке у сотрудников милиции и относится к так называемым «коммунальным квартирам». В одной из комнат живет 68-летний Владислав, вторую занимают другие жильцы. Как рассказал мужчина, его сестра продала свою долю в квартире посторонним людям, которые оказались асоциальными. Он долго мучился с ними, потом те съехали и продали долю другим гражданам, по сути, таким же. И всё повторилось: шум, пьяные посиделки, жалобы жильцов. Комната у Владислава аккуратная, в ней порядок, что не скажешь про его соседей: мужчина и женщина встретили нас изрядно «помятыми», в помещении – застоявшийся сигаретный запах, прямо перед нами по двери шустро пробежал таракан. Владислава, конечно, по-человечески жаль. Хотя и он сам, рассказали мне, не без греха: тоже порой любит выпить, приводит в дом посторонних…

    В течение всей текущей недели стражи порядка как отдельно, так и совместно с представителями других заинтересованных служб и организаций в усиленном режиме проводили отработку жилищ с репутацией «притон». К отдельным хозяевам и гостям данных жилых помещений были применены соответствующие меры профилактики.

    Как рассказал старший инспектор УОПП МОБ УВД Михаил Богомаз, на сегодняшний день в Гродненской области на учёте в органах внутренних дел состоят 574 притона. В Ленинском районе г.Гродно таких жилищ – 137, в Октябрьском – 76. Все они находятся под постоянным контролем сотрудников милиции и посещаются регулярно. Также правоохранители просят граждан не оставаться в стороне и сообщать о подобных «неблагополучных» квартирах и домах в ОВД.      


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • В день совершения преступления мужчина распивал спиртные напитки и решил отомстить своей бывшей спутнице.

    — Рассчитываем привести в порядок 500 км дорог и более 308 пог. м мостов, - сказал председатель Гродненского облисполкома.

    В случае утверждения изменений, к началу 2026 года лимит должен будет поэтапно уменьшиться до 4 тыс. белорусских рублей.

    Для пассажиров предложения поехать дешевле, но без билета, должны быть сигналом об опасности.

    В ходе выполнения работ мужчина получил травмы, несовместимые с жизнью.

    Мобильные операторы Беларуси с 1 апреля вводят ряд изменений, которые повлияют на стоимость услуг связи и доступа в интернет.

    Все новости