Блог Гродно s13

«Это в моих интересах»: Лукашенко учредил в Беларуси новый праздник

Новый праздник - День отца - установлен в Беларуси 21 октября. Соответствующий указ №198 подписал Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

Инициатива об учреждении Дня отца прозвучала во время обращения Лукашенко с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию 28 января 2022 года. Анна Козлова, член Молодежного парламента, высказалась о роли семьи в белорусском обществе и обратила внимание на то, что наряду с огромным влиянием матери на жизнь ребенка в значительной степени влияет и отец.

"Наши мужчины самые лучшие. Без них не было бы никого и никого не будет, - сказал она. - Переоценить вклад мужчин невозможно".

"Честно вам говорю, изучим по Дню отца. Это в моих интересах в том числе, - с долей юмора ответил Александр Лукашенко. - Думаю, это не проблема. Вы правы, что мы как-то не обратили на это внимание. День женщин, День матери - мы, мужики, тут бегаем, прыгаем, из кожи вон лезем, стараемся вам угодить. А когда вы нам стараетесь угодить, я, честно говоря, и не знаю".

В итоге правительство по поручению Лукашенко разработало соответствующий документ.

Дата 21 октября была выбрана для празднования Дня отца, поскольку в Беларуси сложилась многолетняя традиция отмечать 14 октября День матери, и теперь появится возможность с 14 по 21 октября проводить родительскую неделю. Реализация в этот период соответствующих мероприятий будет способствовать дальнейшему сохранению традиционных семейных ценностей, повысит значимость проводимой государством семейной политики.

Вопрос обсуждался и ранее.

Так, в мае 2017 года Александр Румак, бывший на тот момент заместителем министра труда и соцзащиты, заявлял, что "Национальным планом по обеспечению гендерного равенства на 2017-2020 годы предусмотрена проработка учреждения праздничного Дня отца".

В августе того же года сообщалось, что Центр социологических и политических исследований Белорусского государственного университета проводил опрос о целесообразности введения в Беларуси Дня отца. За это высказались 43,7% участников соцопроса. Более 30% респондентов считали, что День отца можно праздновать неофициально.

Кто придумал День отца

Первой праздновать день отца предложила миссис Додд из штата Вашингтон в США, чей отец, Уильям Смарт, самостоятельно вырастил шестерых детей, потеряв жену. Впервые празднование состоялось 19 июня 1910 года. Инициатор праздника хотела выразить признательность своему отцу, а в его лице — всем заботливым отцам Америки, участвующим в воспитании детей.

Национальным праздником этот день в США стал в 1966 году, в год, когда президент США Линдон Джонсон объявил третье воскресенье июня национальным праздником. А позже и другие страны приняли этот день как дату чествования отцов.

Категории: дата, праздник, Лукашенко, указ, Беларусь