Четыре пожара произошло в Гродненской области в выходные дни.
8 июля в 12:51 спасателям Гродно поступило сообщение о пожаре в садовом товариществе возле д. Немейши.
— Выяснилось, что сын хозяйки дома, наводил порядок на участке, сжигал сухую траву. Оставив костер без контроля, мужчина ушел за собранным мусором, а когда вернулся, увидел, что горит фронтон дачной постройки. Он попытался справиться с возгоранием самостоятельно, но попытки оказались безуспешны. Погорелец сообщил о случившемся в МЧС, - рассказали в Гродненском ОУМЧС.
8 июля в 14:56 дятловские спасатели выехали в д. Великие Крагли, где на территории одного из сельхозпредприятий горело сенохранилище.
8 июля в 20:20 в дежурную службу «101» Ивьевского района поступило сообщение о пожаре в неэксплуатируемом здании детского сада по переулку Заречному в райцентре.
Когда спасатели прибыли по указанному адресу, кровля кирпичного здания была полностью охвачена огнем.
Как рассказали очевидцы, незадолго до случившегося рядом с зданием видели детей, которые играли с газовой горелкой.
Огнем уничтожена кровля, повреждено перекрытие, закопчены стены. Пострадавших нет. Рассматриваемая версия случившегося – шалость детей с огнем.
Вероятнее всего, детская шалость с огнем стала причиной еще одного возгорания в выходные дни. 9 июля в 23:36 мостовские спасатели выехали на улицу Ф.Энгельса в райцентре, где на частном подворье горела хозяйственная постройка.
Выяснилось, что в гости к хозяевам строения приехали родственники с детьми. Пока взрослые были заняты приготовлением пищи, дети поджигали от костра деревянные палочки и играли. В какой-то момент взрослые не уследили за тем, как детвора оставила тлеющие палочки внутри хозяйственной постройки, где находилась солома. Отреагировали лишь, когда соседи сообщили о загорании.
«Зеленое» оформление, почти фанатичное внимание к деталям и постоянный шеф, который ежедневно будет лично готовить для гостей. Что предложит гродненцам новый ресторан?
В настоящее время без опроса всех лиц, присутствовавших на месте происшествия, принять объективное решение по материалу проверки не представляется возможным.
Следователи рассматривают несколько версий произошедшего, в том числе неосторожное обращение ребенка с огнем — ранее он неоднократно поджигал бумагу и бросал ее в окно.