Рано утром 28 февраля, в 04:01, гродненским спасателям поступило сообщение о пожаре в общежитии по улице Щорса в Гродно. Женщина, позвонившая по номеру 101, рассказала диспетчеру, что в соседской комнате горит диван.
Выяснилось, что местная жительница обнаружила неисправную розетку и сообщила о случившемся в аварийную диспетчерскую службу. Когда аварийная бригада прибыла по указанному адресу, в двухкомнатном блоке чувствовался запах гари. Проверив одно помещение, работники аварийной службы проникли в закрытую комнату и обнаружили загоревшийся диван.
При помощи огнетушителей принялись ликвидировать возгорание. Тем временем хозяйка второй комнаты сообщила о случившемся в МЧС.
Прибывшие спасатели дотушили загоревшуюся мебель и убедились в невозможности повторного возгорания. Пострадавших людей нет. Эвакуация жильцов не потребовалась.
Огнем уничтожен диван, закопчены стены и потолок. Вероятнее всего к пожару привело короткое замыкание электропроводки.
Общая стоимость незадекларированной части груза составила более 90 тыс. рублей. Таким образом отправитель пытался сэкономить на таможенных платежах порядка 7 тыс. рублей.
Год назад состоялся референдум, по итогам которого в республике был изменен текст Основного закона, Лукашенко вспомнил это важнейшее событие в пятницу.