• Блог Гродно s13
  • Блог Гродно s13.ru
  • Афиша Гродно Онлайн радио Отдых в Гродно Объявления Реклама
  • ЗабылРегистрация
  • Остались только стены: Парень из Поречья показал, во что превратился дом после пожара

    • 8272
    • 14 февраля 2022, 11:00
    • Поречьепожарпомощьлюди
    Остались только стены: Парень из Поречья показал, во что превратился дом после пожара
    Фото: vgr.by

    В одночасье 31-летний Александр Галабурда из Поречья остался ни с чем. Его дом, сбережения и личные вещи сгорели на пожаре в конце января. Парень просит о помощи, рассказывает «Вечерний Гродно».

    Скопил деньги на ремонт

    Год назад Александр поселился в одноэтажном кирпичном доме в центре Поречья. Он достался ему от бабушки с дедушкой. В середине девяностых отец Александра рядом возводил трёхэтажный особняк, но не достроил. Коттедж огонь не тронул.

    Молодой человек работает кондитером в цехе по производству тортов в агрогородке. За год потихоньку обжился: поменял старые окна на современные, своими руками сделал элементы декора, такие как настенные часы и деревянную прихожую. Была подведена вода из скважины, оборудована канализация, газ использовал привозной. Весной Александр хотел начать ремонт, на который скопил до полторы тысячи долларов. Но планам не суждено было сбыться…

    Остались голые стены и трубы от печек

    В субботу, 29 января, после рабочей смены Саша на поезде поехал в Гродно в поликлинику, а после думал встретиться со своей девушкой. С собой взял рюкзак и паспорт. Когда прибыл на гродненский железнодорожный вокзал, ему позвонил сосед и сказал, что его дом горит. Через сорок минут Александр вернулся в Поречье.

    — Было темно, но дом в огне я увидел ещё на подъезде. Пожар уничтожил всё. В один миг я остался ни с чем: только одежда, что на мне, и рюкзак с паспортом, который обычно с собою не ношу, — говорит погорелец.

    Огонь повредил имущество, перекрытия, кровлю. Остались только голые стены, трубы от двух печек и полностью закопчённая кухня. Сгорели новый ЖК-телевизор и аудиосистема (их Александр брал за 2800 рублей в рассрочку, которую погасил прошлой осенью), стиральная машина, газовая плита, одежда и обувь.

    От жестяной коробочки, где хранились сбережения на ремонт, остались лишь угольки. Пламя уничтожило и чужие вещи — ноутбук брата, болгарку дяди, дорогущий шуруповёрт, позаимствованный у друга.

    Причины пожара пока неизвестны, но хозяин предполагает, что дело в старой проводке, ведь печку в тот день не топил. Самое обидное, что дом не был застрахован. Александр собирался переоформить его на себя в феврале.

    Нужны деньги и личные вещи

    Сейчас молодой человек живёт у мамы в Поречье либо у друзей. Помогают соседи и знакомые — кто-то одеждой, кто-то деньгами. Откликнулись друзья из России и Америки. Местные власти обещали посодействовать с восстановлением документов и вывозом мусора. Помог и владелец кондитерского цеха бизнесмен Александр Бычковский.

    — Я был приятно удивлён тому, как много неравнодушных людей. Незнакомые звонят и предлагают помощь. Вещей собралось столько, что негде складывать. Но я рад любой помощи — будь то одежда, обувь или деньги, — отмечает Александр.

    Сейчас он больше всего нуждается в деньгах. Из одежды нужны зимние вещи, особенно куртки. Не помешала бы и обувь 45 размера. Когда сойдёт снег, будет признателен всем, кто поможет разобрать завалы и вывезти мусор с участка.

    Александр пока не знает, будет ли восстанавливать. До сих пор ему сложно поверить в то, что случилось.

    В тему

    Реквизиты для помощи Александру

    Для готовых помочь деньгами открыт счёт в банке: BY95 AKBB 3134 0000 0112 4007 0000. Перечислить средства можно на телефон Александра +375-33-677-69-95 (МТС) или на банковскую карточку 4344 8434 2056 6051 (срок действия до 02/22).


    Читайте по теме:

    • 7663 Ушел в благотворительность и помощь особенным детям: вы должны помнить Олега Дука из Гродненской ГАИ
    • 3548 Тест на доброту или экзамен на милосердие: в Гродно бездомным пытаются собрать продукты
    • 14855 В Гродно горело предприятие «ДИФА»
    • 4865 Санслужба изъяла из магазинов под Гродно почти 99 кг продуктов, 45 из них – просрочка
    • 10900 Поет, танцует и собирается на соревнования: посмотрите на уже подросшего гродненца, чью жизнь спасали всем городом
    • 3013 Гродзенцы вылівалі нечыстоты проста ва ўласных дварах: як нашы продкі выкідвалі смецце і куды дзяваліся адходы

    Комментирование записи закрыто!

    • 1276
    • Шашлыки, роллы, бургеры: гродненские школьники сами выбирают, что хотят видеть в меню

    Выставки-дегустации пройдут во всех школах Гродно. За понравившееся можно проголосовать, чтобы в следующем учебном году увидеть его в меню столовой.

    • 1068
    • Минздрав оценил вероятность завоза оспы обезьян в Беларусь

    «Вероятность завоза оспы обезьян в Беларусь оценивается как низкая», — говорится в комментарии Минздрава.

    • 273
    • Запрет на посещение лесов снят на территории всей Гродненской области

    После затяжных дождей, которые шли все выходные, запрет на посещение лесов снят на всей территории Гродненской области.

    • 301
    • Беларусь с начала действия безвиза посетили более 39 тыс. латышей и литовцев

    За пять недель возможностью безвизового въезда воспользовались 39 203 иностранца.

    • 1287
    • Год инциденту с самолетом Ryanair: хронология посадки, приговор и женитьба

    Инциденту с рейсом с рейсом Ryanair исполнился год, до сих пор остается больше вопросов, чем ответов, в том числе с расследованием обстоятельств экстренной посадки лайнера.

    • 4189
    • В Гродно пьяный мужик предсказуемо ограбил магазин — вынес алкоголь мимо кассы

    Подозреваемого нашли за несколько минут, он прятался за деревьями в соседнем от ограбленного магазина дворе.

    • 2897
    • В Гродно доллары продают уже по 2,52 рубля — в каких обменниках сейчас самые выгодные курсы

    Гродненские обменники на фоне падения основных валют уже внесли коррективы в актуальные курсы.

    Все новости

    Сегодня читают:

    • 11709Прогноз по валютам: упадет ли курс доллара еще ниже?Прогноз по валютам: упадет ли курс доллара еще ниже?
    • 7440В Беларуси физлица будут погашать налог на транспорт, землю и недвижимость по одному извещениюВ Беларуси физлица будут погашать налог на транспорт, землю и недвижимость по одному извещению
    • 6828Тепло и солнце возвращаются, но ненадолго — погода в Гродно на неделюТепло и солнце возвращаются, но ненадолго — погода в Гродно на неделю
    • 6470По 100 тонн на человека: рассказали, сколько «гуманитарки» за 4 месяца раздали мигрантам на границе под ГродноПо 100 тонн на человека: рассказали, сколько «гуманитарки» за 4 месяца раздали мигрантам на границе под Гродно
  • Блог Гродно s13
  • Самое популярноеСамое обсуждаемое
  • За неделюЗа месяц
      • Афиша Гродно
    • Блог Гродно s13
    • Отдых в Гродно
    • Все заведения
    • Блог Гродно s13
    • Последние объявления
    • Все объявления
    • Добавить объявление
    • Блог Гродно s13
    • Блог s13 города Гродно — последние события города и области.Использование материалов доспускается при условии активной индексируемой и прямой гиперссылки на страницу первоисточника.
    • Top.Mail.Ru
    • Посещения — 00 000Просмотров — 000 000