• Минобр определил наиболее востребованных для экономики Беларуси специальности: на них вузы будут принимать вне конкурса и без экзаменов

    Минобр определил наиболее востребованных для экономики Беларуси специальности: на них вузы будут принимать вне конкурса и без экзаменов
    Фото: sputnik.by

    Министерство образования приняло Постановление № 44 «О перечнях наиболее востребованных экономикой специальностей». Из документа следует, что на 22 специальности белорусские вузы будут принимать вне конкурса.

    В числе таких специальностей:

    • моделирование, конструирование и технология швейных изделий
    • производство изделий из кожи
    • организация сельскохозяйственного производства
    • лесное хозяйство
    • строительство зданий и сооружений
    • строительство и эксплуатация автомобильных дорог и др.

    Поступить вне конкурса могут лица с рекомендациями от воинских частей, ГПК и прошедшие срочную военную службу, в том числе в резерве, в год приема и за год до этого. С условием, что оценка в аттестате не ниже 6 баллов по профильному предмету.

    Еще на 53 специальности, наиболее востребованные экономикой, будут принимать без экзаменов.

    В списке:

    • дошкольное образование;
    • компьютерная физика;
    • математика;
    • радиосистемы и радиотехнологии;
    • автомобили, тракторы, мобильные и технологические комплексы;
    • нанотехнологии и наноматериалы;
    • инженерно-педагогическая деятельность;
    • технологии и проектирование одежды и обуви;
    • мелиорация и водное хозяйство;
    • водные биоресурсы и аквакультура;
    • ветеринарная медицина и др.

    Без вступительных испытаний в 2023 году стать студентами могут 24 категории абитуриентов.

    Победители олимпиад и лауреаты фестивалей

    Шесть из 24 категорий - победители различных олимпиад, конкурсов и фестивалей. Так, победителей международных и республиканских олимпиад, а при поступлении в творческие вузы - творческих конкурсов и фестивалей - будут зачислять без экзаменов, если победа одержана по предмету, который определен в вузе предметом профильного испытания.

    ИСКЛЮЧЕНИЕ — шесть специальностей:

    1. «международные отношения»,
    2. «международное право»,
    3. «правоведение»,
    4. «экономическое право»,
    5. «государственное управление и право»,
    6. «лингвострановедение».

    НА ЭТИ СПЕЦИАЛЬНОСТИ БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ НИКОГО НЕ ЗАЧИСЛЯТ.

    Победители областных и Минской городской олимпиады получили право поступать без экзаменов на педагогические специальности, но победа должна быть одержана по профильному предмету. Также их возьмут без экзаменов на наиболее востребованные экономикой специальности. А еще - в высшие учебные заведения, которые находятся не в Минске, на специальности, где профильный предмет тот, по которому одержана победа на олимпиаде. Исключение такое же, как у победителей международных и республиканских олимпиад, - шесть специальностей, на которые без экзаменов не возьмут ни в одном вузе.

    Четыре вуза зачислят без экзаменов победителей университетских олимпиад. Это Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, Витебская госакадемия ветеринарной медицины, Гродненский государственный аграрный университет и Белгосуниверситет транспорта. Кроме того, есть специальности, на которые примут без испытаний лидеров университетских олимпиад в Белорусско-Российском университете, Белгосуниверситете пищевых и химтехнологий, Брестском государственном техуниверситете.

    Стать студентами, не сдавая экзамены, смогут также победители международных и республиканских конкурсов профмастерства, если выберут соответствующее направление образования.

    Три вуза будут принимать без вступительных испытаний лицеистов

    Министерство образования Беларуси определило три вуза, которые будут принимать без вступительных испытаний лицеистов. Это Белорусский государственный университет, Белорусско-Российский университет и Полесский государственный университет. Речь идет о выпускниках лицеев при этих университетах, а также окончивших Лицей БГУ. Минобразования поясняет, что лицеисты имеют возможность поступить на любую специальность в свои университеты без вступительных испытаний. Но обязательным условием для поступления является наличие в документе об образовании отметок не ниже 9 баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний, и отметок не ниже 8 баллов по всем остальным учебным предметам. Что еще важно: окончить лицей абитуриент должен в год поступления в вуз.

    Спортсмены

    С четвертого по седьмой пункт в перечне поступающих без вступительных испытаний значатся спортсмены - участники Олимпийских, Паралимпийских и Дефлимпийских игр, призеры юношеских Олимпийских игр, призеры чемпионатов, первенств мира и Европы по разным видам спорта. Для них открыт без экзаменов путь в вузы на специальности «физическая культура и спорт» и «подготовка педагогов в области физической культуры».

    Лауреаты фондов президента

    Лауреаты специального фонда президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов также зачисляются в вузы без экзаменов за высокие достижения в отдельных предметных сферах, соответствующих избранной специальности. Равно как и лауреаты специального президентского фонда по поддержке талантливой молодежи за творческие достижения в сфере культуры, соответствующей избранному профилю (направлению) образования.

    Выпускники педколледжей

    Лицам, получившим среднее специальное образование по педагогическим специальностям, не надо сдавать экзамен при поступлении в вуз на заочную или дистанционную форму обучения.

    Школьные медалисты и отличники специальных средних учебных заведений

    На дневную форму на педагогические специальности без экзаменов готовы принять школьных медалистов и отличников специальных средних учебных заведений.

    Также медалисты, отличники ссузов и те, кто получил диплом о профессионально-техническом образовании с отличием, принимаются без экзаменов в вузы на наиболее востребованные экономикой специальности.

    Суворовцы, лицеисты МВД, кадеты

    Выпускники Минского суворовского военного училища, Специализированного лицея МВД РБ и кадетских училищ могут стать бузе экзаменов студентами вузов, которые находятся в подчинении Минобороны, МВД, МЧС, Госпогранкомитета, военных факультетов других учреждений образования. Условие одно - иметь 7 и выше баллов по всем предметам.

    В частности, МЧС утвердило две специальности в Университете гражданской защиты, куда можно поступить без экзаменов, - «предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» и «пожарная и промышленная безопасность». Такое право предоставлено выпускникам Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС, Специализированного лицея МВД и кадетских училищ. У этих абитуриентов для поступления без экзаменов в аттестате должны быть оценки не ниже 7 баллов.

    Выпускники школ

    На педагогические специальности готовы принять по результатам собеседования выпускников школ, у который в аттестате 8 баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний в вузах, и отметки не ниже 7 по всем остальным предметам. Потребуется лишь рекомендация педсовета школы или гимназии. Но есть условие: обязательная работа по распределению не менее пяти лет.

    С такими же баллами и на таких же условиях предлагают поступать на специальности «физическая культура и спорт» и «подготовка педагогов в области физической культуры» выпускникам школ, которые учились в профильных классах спортивно-педагогической направленности.

    Выпускники Национального детского технопарка

    Новации вступительной кампании 2023 года коснулись выпускников Национального детского технопарка - они имеют возможность поступления в вузы без вступительных испытаний на специальности по профилям «техника и технологии» и «естественные науки». Потребуется лишь предоставить рекомендацию из учебного заведения и пройти собеседование.

    Слушатели «Школы управления»

    Стать студентами Академии управления при президенте могут лица, которые прошли обучение в рамках программы объединения по интересам с повышенным уровнем изучения образовательной области, темы, учебного предмета или учебной дисциплины «Школа управления (общественно-гуманитарный профиль)», реализуемой Академией управления. Условие – не ниже 9 баллов по итоговому испытанию, отметки в документе об образовании не ниже 9 баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний, а также наличие среднего балла документа об образовании не ниже 8.

    Абитуриенты из России

    При поступлении на платной основе без экзаменов принимаются абитуриенты из России, сдавшие единый государственный экзамен в РФ.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Казалось бы, классическая история. Соседи в промежутке с 23:00 до 7:00 начинают какую-то вакханалию и не дают спать. Есть рецепт, чтобы их успокоить.

    Четырехэтажный кирпичный дом на Дарвина, 16 возвели в 1959 году. На третьем этаже там продают трехкомнатную квартиру общей площадью 81,6 м².

    Общая сумма транзакций физлиц особенно заметно увеличилась в категориях «развлечения» (+42,48%), «товары для автомобилей» (+28,28%), «авиабилеты» (+26,09%).

    По данным предпринимателей, приезжающие из Беларуси туристы ежегодно оставляли в Польше 124 млн евро. В такую сумму оцениваются потери регионального бизнеса.

    Именно весной и летом значительно увеличивается количество аварий и наездов на людей. Классифицируются ли эти случаи как ДТП в белорусском законодательстве?

    Своими действиями мужчина ставил семью в тяжелое материальное положение. Факт злоупотребления им алкогольными напитками подтвердили родственники.

    Проектом предусматривается реконструкция под помещение по оказанию услуг в сфере общественного питания, а также предоставление гостиничных услуг.

    Все новости