Блог Гродно s13

Министр образования дал совет тем, кому не хватит баллов для поступления в вуз или кого заберут в армию

Очень выгодную и целесообразную схему получения образования с точки зрения дальнейших перспектив трудоустройства обозначил министр образования Беларуси Андрей Иванец в эфире «Беларусь 1». Он объяснил, какую траекторию получения образования можно считать эффективной.

– Сначала среднее специальное образование в колледже, а потом по сокращенной форме получение высшего образования. Это выгодная и целесообразная схема с точки зрения дальнейших перспектив трудоустройства. 

Он дал совет абитуриентам:

– Поэтому в первую очередь всем ребятам, которые, может быть, не с первого раза смогут поступить в наши университеты, настоятельно рекомендую поступать в колледж по конкурсу среднего балла аттестата.

Иванец также обратился к ребятам, которые намерены связать свою жизнь со службой в Вооруженных Силах:

– Есть ряд преференций для ребят, которые вернутся со срочной службы. К примеру, они могут поступать на специальности, которые наиболее  востребованы в экономике. В этом году мы расширили список таких специальностей. Также важно, что парни, которые отслужили в армии, могут поступать без экзаменов в специализированные учреждения высшего образования: Военную академию или Академию МВД, Институт гражданской защиты МЧС. 

Категории: образование, поступление, армия, Беларусь