Блог Гродно s13

Под Гродно сгорел жилой дом. Семья просит помощи со стройматериалами

Вечером 30 мая вблизи Гродно в деревне Яскевичи сгорел жилой дом. Алена с мужем и тремя детьми приютились у родственников. Редакции autogrodno.by удалось пообщаться с пострадавшей семьей и узнать подробности.

Оказалось, что дом был на 2 квартиры, в нем проживали две семьи. Сначала пожар начался в одной части дома, а затем перекинулся на вторую. Именно там и проживала Алена.

sgorel dom foto

– Поздно вечером я заметила дым на второй половине, – рассказывает Алена. – Там сосед жил. Муж побежал туда. Я сразу "скорую" вызвала, спасателей МЧС.

Спасатели приехали на место. Вот что сообщается в сводке Гродненского ОУМЧС:

«30 мая в 22.28 в диспетчерскую службу 101 Гродненского района поступил звонок. Взволнованные жители деревни Яскевичи сообщили о возгорании в частном доме. Пламенем была объята кровля дома, а внутри находился человек.

Прибывшие на место возгорания пожарные ликвидировали огонь.

Оказалось, что 65-летний мужчина приехал на свою дачу. Через какое-то время он почувствовал запах гари. Увидев вспыхнувший на веранде огонь, он принялся самостоятельно тушить его, в результате чего получил ожоги грудной клетки и рук. Пострадавшего госпитализировали в реанимацию.

Огонь уничтожил кровлю, повредил перекрытие и имущество. Предварительная версия причины пожара - неосторожное обращение с огнем.

5.jpg

2.jpg

Алена говорит, что успела вынести документы, ценные вещи. Но дом – в ужасном состоянии.

– Крыши нет, воды по косточку. Потолка нет – небо видно.

Пока семья переехала к родственникам, которые живут неподалеку.

– Очень надеемся, что за лето успеем восстановить дом. Но пока не представляю, как, – говорит женщина.

dom sgorel

Нужны материалы для восстановления кровли: дерево, доски, бревна, шифер. Если кто-то может приехать посмотреть, как лучше начать работу, семья будет благодарна.

Семья Алены примет любую помощь.

– Очень много всего навалилось за один день, – говорит Владимир, супруг Алены. – Сразу не совсем понимали, что случилось. Потихоньку приходим в себя. Люди предлагают разную помощь – ни от чего не отказываемся.

Реквизиты банковской карты Алены: Беларусбанк 4255 1901 2756 4774 (срок действия до 08/2023)

Если вы можете помочь, номер телефона Алены +375 33 387-90-57.

Категории: помощь, пожар, регион, здоровье, социальное