Блог Гродно s13

Битва томатов и кулинарный поединок. Через неделю в Гродненской области пройдет праздник помидора

В городе Ивье Гродненской области 13 августа пройдет праздник помидора.

Необычное мероприятие проводится уже не первый год и уже успело стать традиционным. Все потому, что именно этот красный овощ считается символом для города Ивье.

Мероприятие начнется с официальной части, посвященной дню города, и театрализованного шествия в помидорных костюмах. Открытие состоится в 12 часов.

В этом году все гости праздника смогут принять участие в уникальной для Беларуси битве помидорами под оригинальным названием «Ивье-де-Томатейро». Наряду с этим, состоится кулинарный конкурс пиццы «Маргарита по-нашему». Помимо этого, все гурманы смогут продегустировать фирменное лечо «Зроблена ў Іўі».

Однако, на этом интересные конкурсы и состязания не закончатся, участников праздника ждет конкурс по плаванию на самодельных плавсредствах «Плав-томат», а также семейный конкурс на лучший современный костюм «Помидорки черри». Кроме этого, гости оценят самый большой ивьевский помидор урожая этого года, иногда вес овоща достигает килограмма.

Во время брендового мероприятия будут работать торговые ряды и рынок томатов. К слову, вечером пройдет ретро-вечеринка и дискотека «Томатный бум».

Категории: Ивье, праздник, дата, афиша