• «Полосатые» гектары: эстетика сельского хозяйства под Щучином на фото

    Корреспонденты БЕЛТА побывали в одном из хозяйств Щучинского района, где уже приступили к заготовке первого зеленого корма.

    Эти поля в ОАО "Орля" считаются по праву самыми красивыми. "Полосатые" гектары засевают в хозяйстве уже пятый год подряд. Это озимая сурепица и озимая рожь.

    "После уборки озимых зерновых мы приступаем к севу сурепицы и ржи. Задействована для этого у нас одна машина. В две отдельные секции мы загружаем семена культур. И высеваем их с соблюдением технологии. Получаются 6-метровые полосы ржи и сурепицы. При уборке сразу же получаем сбалансированный корм. В озимой ржи содержится много сахара, в озимой сурепице - белок. Дополнительно не нужно вносить никакие добавки. И к тому же не тратим время", - рассказывает антикризисный управляющий ОАО "Орля" Александр Козич.

    Кулисными посевами этих культур в хозяйстве занято 225 га.

    Скосить кулисные посевы в ОАО "Орля" планируют в течение 5-7 дней. Но поле, как говорят в хозяйстве, даст два урожая. На месте сурепицы и ржи в скором времени посеют кукурузу, а также эспарцет - траву, которая отлично растет на песчаной почве.