Блог Гродно s13

В Гродненской области закрывается пункт пропуска «Берестовица - Бобровники». Рассказываем, как теперь попасть в Польшу

Как стало известно 9 февраля, Польша с 12:00 10 февраля закрывает погранпереход «Бобровники» (со стороны Гродненской области это пункт пропуска «Берестовица»). Как сообщили в Госпогранкомитете Беларуси, польское погранведомство проинформировало белорусскую сторону об этом официально. 

Отметим, что этот погранпереход оставался единственным в регионе, через который следовал легковой, грузовой транспорт и автобусы международного сообщения.

Рассказываем, какие варианты для пересечения границы останутся у белорусов с 10 февраля.

Для жителей Гродно расстояние до пункта пропуска увеличится в 4 раза

По информации Госпогранкомитета Беларуси, для следования грузового транспорта в Польшу остается единственный пункт пропуска «Кукурыки» (с белорусской стороны «Козловичи»), а для легкового и автобусов  – пункт пропуска «Тересполь» (с белорусской стороны «Брест»). Оба находятся в Брестской области.

Отметим, что, например, для гродненцев только путь к пункту пропуска на границе с Польшей увеличится в 4 раза — с 60 до 240 км.

Вариант через Брест

При этом до сих пор пункт пропуска «Берестовица» оставался самым загруженным на западной границе, не отставал от него и «Брест».

Вероятно, очереди в Бресте с завтрашнего дня многократно увеличатся. При этом, прогноз по очередям автобусов остается приемлемым, т.к. до сих пор сроки ожидания на границе были небольшими.

Вариант через Литву

Попасть в Польшу можно и через Литву. Кажется, для гродненцев и остальных белорусов это будет максимально приемлемым вариантом.

В пункте пропуска «Привалка - Райгардас» больших очередей из легковушек до сих пор не фиксировалось. В пункте пропуска «Каменный Лог — Медининкай» «официальные» очереди последние недели было до 50 авто. Через этот же пункт пропуска ходят и международные автобусы из Минска.

Вариант из Минска

Если нужно в Варшаву и есть деньги, то можно воспользоваться самолетом. Правда дорого и с пересадкой, а при желании сэкономить и не одной.

Категории: граница, Польша, интересно знать, белорусы