• Какие варианты подработки доступны белорусам: изучили вакансии для дополнительного дохода

    Какие варианты подработки доступны белорусам: изучили вакансии для дополнительного дохода

    Подработка – понятие достаточно широкое: разные люди подразумевают под этим словом совершенно разные вещи, а также преследуют разные цели. Конечно, чаще всего основной целью при поиске подработки является получение дополнительного дохода. Впрочем, для кого-то это может быть способом поддержать квалификацию либо возможностью для профессионального роста. Myfin.by изучил вакансии и посмотрел, какие предложения сегодня открыты для тех, кто решил найти подработку.

    Эффективным помощником при поиске подработки могут стать специализированные онлайн-площадки для поиска работы: правильная настройка критериев (фильтров) поиска позволяет убрать из общего списка вакансии и предложения, которые точно не подходят.

    Открываем несколько сайтов и видим, что вариантов подработки в Беларуси на первый взгляд достаточно много. Однако если актуализировать предложения и отфильтровать вакансии по времени размещения (например, за последнюю неделю), то объявлений становится в разы меньше.

    К тому же часть вакансий повторяется на разных сайтах. А еще есть ряд однотипных объявлений, которые ведут к одному и тому же работодателю, но с указанием разных городов. Это, в частности, характерно для вакансий, предполагающих подработку на удаленке.

    Отметим, что варианты подработки могут быть различными:

    • временная работа;
    • по выходным/по вечерам;
    • неполный день;
    • разовое задание.

    Правда, большинство предложений относится к столице. За пределами Минска спрос гораздо меньше, а вакансии локализованы преимущественно в областных центрах.

    Итак, смотрим, какую дополнительную или временную работу можно найти в Беларуси.

    Сфера продаж

    В этой категории представлены предложения по различным направлениям: образовательные услуги, товарно-сырьевой сегмент, недвижимость, туризм и др. Некоторые вакансии предполагают прямое общение с клиентами, однако зачастую речь идет о так называемых телефонных продажах.

    Обычно в названии вакансии используются следующие формулировки: «менеджер по продажам», «специалист по продажам», «менеджер по работе с клиентами». Иногда наниматели добавляют чуть больше конкретики:

    • «менеджер по продажам недвижимости»;
    • «менеджер по продажам образовательных курсов»;
    • «специалист по продажам оборудования и др.».

    Зарплаты по таким вакансиям весьма условны. Практически всегда они зависят от объема выполненной работы, а также от того, сколько времени работник готов потратить на решение поставленных задач.

    Например, в одной из компаний Минска менеджеру по продажам с частичной занятостью обещают заработок от 1000 рублей на руки. Есть ряд зарплатных предложений как выше, так и ниже этой цифры.

    Оператор колл-центра

    Конкретная деятельность по таким предложениям зависит от направления работы и во многом пересекается с продажами. Ряд компаний использует колл-центры для организации и сопровождения процессов продаж своих продуктов (услуг).

    В то же время колл-центр может использоваться для обеспечения горячей линии, технической поддержки, консультирования и прочих услуг, связанных с обработкой входящих звонков.

    Подработка оператором колл-центра чаще всего предполагает рабочую смену по 4–6 часов (иногда больше) и нередко – удаленный формат работы.

    Зарплатные предложения по таким вакансиям обычно указываются в рамках широкого диапазона. Средний заработок при нормальной загруженности может доходить до 1000 рублей. Но более реальные цифры для такой подработки – от 400 до 800 рублей на руки.

    Водители и курьеры

    Для тех, у кого есть водительское удостоверение, открывается возможность найти подработку в сфере автотранспортных услуг.

    В списке вакансий лидируют две позиции – водитель такси и водитель-курьер. Предложения есть как в столице, так и в регионах (Гомель, Витебск, Могилев, Лида, Гродно, Новополоцк, Барановичи и др.).

    Зарплаты по таким вакансиям сложно привести к какому-то среднему значению. Все зависит от того, сколько времени водитель готов посвятить подработке. Достаточно много предложений стартует от 1000 рублей (на руки).

    Нужно учитывать еще один фактор: часто наниматели ищут водителя с личным автомобилем, а значит, появляются дополнительные расходы на содержание и ремонт машины.

    Вот как выглядит одно из предложений для водителя-курьера по доставке еды: «Реальный доход от 40 до 120 рублей/смена (от 3 до 12 часов). Горюче-смазочные материалы не компенсируем, но даем аванс на заправку в начале смены при необходимости».

    Помимо вакансий для автокурьеров, есть и предложения для велокурьеров (пеших курьеров). Активные велокурьеры зарабатывают до 70 рублей в день, как сообщается в одном из объявлений. Однако, опять же, конечный заработок вряд ли можно назвать фиксированным: он будет зависеть от количества заказов и типа занятости.

    Рабочие специальности

    Часть предложений по дополнительному заработку связана с рабочими профессиями:

    • подсобный рабочий/разнорабочий;
    • сварщик;
    • слесарь;
    • маляр;
    • электромонтажник;
    • каменщик и др.

    Что касается зарплат, то нередко в объявлениях можно встретить такую формулировку: «Зарплата зависит от выработки рабочих часов и объема выполненных работ».

    Зарплаты по рабочим вакансиям, как правило, указываются за полную занятость (полный день). Заработок по другим предусмотренным вариантам (работа в выходной день, работа по вечерам) нужно уточнять у нанимателя.

    Какие еще есть варианты

    Список предложений по подработке можно продолжать. К примеру, нужны:

    • копирайтер/контент-менеджер;
    • автор студенческих работ;
    • вожатый в детский лагерь;
    • бариста;
    • грузчик;
    • ночной уборщик помещений;
    • тайный покупатель;
    • официант и др.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Эксперты миссии подчеркнули, что из-за нарушения взаимосвязей на польской и белорусской стороне пущи есть реальная вероятность столкнуться с усыханием ценных лесов катастрофических масштабов.

    В ГАИ Гродно рассказали про ДТП, в котором из-за невнимательности водителя большегруза остановилось движение по мосту через Неман.

    Предстоящие выходные будут по-настоящему весенними.

    Ранее сообщалось, что польские и литовские пограничники двое суток не пропускали через границу автобус с детским музыкальным коллективом из Молдовы.

    С приближением светлого праздника Пасхи TRINITI приглашаем гродненцев принять участие в уникальном и веселом событии — Чемпионате по битве пасхальными яйцами. 

    Предполагается, что стоимость двухэтажной секции будет сопоставима с квартирой в многоэтажке Гродно.

    Как отмечает «Большой Автоблог», «экспортные декларации аннулируют, машины разворачивают».

    Все новости