Блог Гродно s13

В Гродненском районе в попытке оправдать прогулы женщина исправила «больничный»

Жительница Гродненского района предъявила по месту работы листок нетрудоспособности. На предприятии обратили внимание на потертости бумаги бланка в местах расположения записей, что и вызвало сомнение в подлинности документа. Об этом было сообщено в Гродненский РОВД.

— Правоохранители изъяли больничный лист и направили в Гродненский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной технической экспертизы документов, - рассказала Мария Лешик, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области.

В ходе исследования судебным экспертом установлено, что в предоставленный листок нетрудоспособности вносились технические изменения путем замазывания веществом белого цвета первоначальных записей и последующего выполнения на их местах нынечитаемых цифр. То есть женщина исправила дату восстановления трудоспособности с числа «27.02.2023» на «01.03.2023», тем самым, продлила себе больничный лист на два дня.

Работница предприятия призналась правоохранителям, что внесла исправления в листок нетрудоспособности, чтобы скрыть свои прогулы.

По данному факту Гродненским РОВД проводится проверка.

Как отметили в Гродненском межрайонном отделе Государственного комитета судебных экспертиз, подобных случаев, когда поступают на исследование поддельные листки нетрудоспособности, немного. И, как показывает практика, обычно граждане «продлевают» себе больничный на два-три дня. Чаще всего в рамках проведения судебной технической экспертизы документов специалистам приходится исследовать поддельные денежные билеты различных государств, водительские удостоверения, а также свидетельства о регистрации транспортных средств. Полностью поддельные документы встречаются не часто, в основном граждане вносят изменения в существующие.

Стоит напомнить, что за подделку, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков законодательством предусмотрена ответственность.

Категории: подделка, экспертиза, милиция, регион