• Пикник на даче и пластиковая посуда: как избежать вреда для здоровья?

    Пикник на даче и пластиковая посуда: как избежать вреда для здоровья?

    На пикниках и застольях на даче часто используется пластиковая посуда. Насколько безопасно её использование? Можно ли использовать пластиковую посуду для горячей еды? На что обратить внимание при выборе пластиковой посуды? – об этом рассказала Маргарита Пожарова, врач-терапевт «ИНВИТРО».

    — Пластиковая посуда – безопасно ли ее использовать на постоянной основе? Или допустимо только в особых случаях?

    — Безопасной принято считать одноразовую посуду, в которой не содержится бисфенол А. Опасное вещество производители заменяют относительно «безопасным» аналогом – бисфенолом S (BPS). Исследователи изучили его воздействие на организм мышей в университете Миссури. Беременным особям грызунов вводили бисфенол S (BPS). Он снижал в плаценте уровень серотонина, необходимого для развития мозга эмбриона, а недостаток серотонина опасен врождёнными неврологическими расстройствами. Токсическое действие бисфенола S требует дополнительного изучения с последующим пересмотром возможностей его использования в потребительских продуктах.

    Поэтому лучше выбирать посуду из полипропилена с маркировкой «5» и «РР» и избегать товаров с обозначениями «7», «3» или «РС» – они содержат вредный поликарбонат. Но нужно помнить, что полипропиленовая посуда не предназначена для хранения спиртосодержащих продуктов и напитков, так как вступает в реакцию с ними. По возможности стоит как можно реже пользоваться одноразовой посудой. Если возникла ситуативная необходимость, то используйте бумажную посуду, а на постоянной основе лучше отдать предпочтение посуде из стекла и нержавеющей стали.

    Компоненты большинства материалов, из которых делаются одноразовые бутылки, полиэтиленовые пленки, пакеты для завтраков, контейнеры, стаканчики, ложки, вилки, несмотря на то, что они отличаются материалом (полиэтилен, полистирол, полиэтилен-фталаты, поликарбонаты или комбинированные пластмассы), все содержат опасные вещества.  Мы, к сожалению, мало информированы о том, что даже при температуре 28 градусов (это температура, когда бутылка с напитком стоит на столе, или контейнер с едой летом на солнце) проникновение вредных веществ в продукт увеличивается в десятки раз и накапливается в организме. Поэтому выделение токсичных фталатов, формальдегида, стиролов так же опасно, как выделение бисфенола. Это все химические органические соединения, которые обладают накопительным действием, острого отравления ими мы не видим, а вот отдаленные результаты в перспективе ни 5-10-ти, ни 30-ти лет нам не известны. Эра пластика наступила сравнительно недавно – 30 лет назад, поэтому опыта длительных наблюдений у науки пока нет.

    — Можно ли есть из пластиковой посуды и пластиковыми приборами горячую еду? Правда ли, что при высоких температурах из пластика выделяются вредные вещества…

    — Многие виды пластика при нагревании выделяют токсины. Пластиковую посуду, за редким исключением, нельзя нагревать выше 80 градусов. В нее не только нельзя наливать кипяток, но и мыть её в горячей воде тоже рискованно. Особенно вредна при нагревании посуда из полистирола с маркировкой «ПС 6». Самая ядовитая посуда из пластиковой имитации фарфора – меламина.  Бутылки с напитками нельзя оставлять под прямыми лучами солнца или около огня.

    Рекомендация перед сезоном шашлыков – непосредственно после снятия мяса с огня не стоит сразу же помещать его в пластиковую посуду, лучше предусмотреть для этих целей блюдо из подходящего материала, а затем уже немного остывший продукт разложить порционно в одноразовую посуду, если другой на пикнике не имеется.

    — Можно ли разогревать еду в пластиковых контейнерах в микроволновке?

    — В микроволновых печах можно разогревать только посуду со специальной маркировкой. Значки и надписи типа Microwave, MICRO говорят о том, что тара годится для разогревания еды в микроволновке. Нагрев может увеличивать количество мигрирующих в пищу из пластика веществ, в том числе потенциально опасных химических соединений. Поэтому греть в микроволновке все подряд нельзя: нужно использовать либо пластик, на котором есть специальный знак, либо тару из полипропилена – цифра 5 в треугольнике. Но в этом случае важно греть еду, которая не содержит спиртов. Например, утка в соусе из красного вина или палтус в белом вине не подойдут.

    То же самое касается посудомоечных машин: при некоторых режимах они нагревают посуду до +85 °C, а это подходит далеко не для каждого пластика. Обращайте внимание на маркировку на таре, прежде чем поставить ее в посудомоечную машинку. Так, пластик типа 7, содержащий бисфенол А, лучше мыть вручную, если на нем нет специального значка микроволновки или посудомоечной машины.

    — Можно ли хранить еду в пластиковых контейнерах? Насколько это безопасно?

    — Эксперты советуют отказаться от длительного хранения пищи и напитков в пластиковой посуде. Для временного хранения холодной еды подойдет любая тара, на которой есть значок с бокалом и вилкой. В посуде из полипропилена – цифра 5 в треугольнике – не нужно хранить спиртосодержащие напитки: полипропилен вступает в реакцию с этанолом и образует токсичный фенол и формальдегид. Налить и выпить спиртное из такого стаканчика можно, так как для реакции нужно длительное время. А вот месяцами хранить вино в полипропилене не стоит.

    —  Как правильно выбрать пластиковую посуду? Должны ли там быть особые маркировки?

    — На посуде для пищевой продукции обязательно должен быть знак – бокал и вилка.

    При использовании пластиковой посуды необходимо помнить следующее:

    • При выборе пластиковой посуды необходимо отдавать предпочтение сертифицированной продукции известных производителей.
    • Выбирайте изделия естественного цвета, так как содержащиеся в красителях вещества небезопасны для здоровья.
    • Для безопасности нужно соблюдать условия и способы использования пластиковой посуды. Не храните еду в таре, не предназначенной для этого.
    • Предпочтение отдавайте изделиям с маркировкой 5 РР.
    • Не используйте одноразовую посуду несколько раз, не рискуйте своим здоровьем.
    • Питьевую воду не храните в пластиковых бутылях.
    • Не пользуйтесь многоразовой пластиковой посудой долго и меняйте ее по мере необходимости (появление дефектов, царапин), но не реже чем каждые полгода. Это связано с тем, что совершенно все типы пластмасс со временем стареют, выделяя при этом вредные соединения.
    • Избегайте длительного хранения пищи в пластиковой посуде. Особенно это касается еды с высокой кислотностью и спиртосодержащей продукции.
    • Не разогревайте еду в пластиковой посуде в микроволновой печи, особенно если изделие не предназначено для этого.

    Каждое изделие из пластика должно иметь:

    1. Товарный знак предприятия-изготовителя или его наименование.
    2. Обозначение или наименование полимерного материала, применяемого для получения изделия.
    3. Описание возможности его вторичной переработки (круговые стрелки, замкнутые в треугольник). Для тех изделий, которые изготовлены на формах, выпущенных до 2002 года, допускается не применять такую маркировку.
    4. Маркировку, указывающую применимо ли данное изделие пищевых продуктов и для каких видов они применяются (холодных, горячих, сыпучих или указывают конкретное назначение, например «для холодной питьевой воды»).
    Для наборов изделий допускается данные маркировки указывать на ярлыке, вложенном в групповую тару.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Председатель Гродненского облисполкома рассказал, как отразилось на регионе закрытие пунктов пропуска на границе с Польшей и Литвой.

    За несколько дней до случившегося парню предложили стать финансовым менеджером, в обязанности входил выезд по адресам за деньгами. Предложение совсем не насторожило парня.

    Результаты проверки показали, что уполномоченные органы и организации не всегда принимали меры к всесторонней оценке положения детей в семьях.

    Спор о работе накалился до такой степени, что мужчина схватил стеклянный кувшин и ударил им по голове 23-летнюю девушку, а затем бутылкой атаковал 24-летнего парня.

    Силовые действия в отношении белорусских властей планируется осуществить при помощи добровольческих военизированных формирований.

    В Беларуси количество ИП росло многие годы. Но с недавних пор стало снижаться. За последние два года темпы пугающие.

    Сами нарушители пояснили, что в ноябре 2023 года они зарегистрировались на криптобиржах, чтобы переводить деньги из родной страны в Беларусь.

    Все новости