• Поморгал фарами – лишился "прав"? К чему может привести водительская этика

    Поморгал фарами – лишился "прав"? К чему может привести водительская этика

    Моргнуть фарами, предупредив о стоящем впереди экипаже ГАИ, – привычная практика для водителей. Но читателя Автобизнеса это действие чуть не привело к лишению "прав". Как так? Все дело в новой редакции КоАП.

    Водитель вспоминает, что он ехал с отдыха, время было не очень позднее, но поскольку сейчас темнеет рано, он включил ближний свет фар. На трассе Виктор увидел экипаж ГАИ, который ловил на скорость попутные автомобили. Как водится, автовладелец стал моргать фарами движущимся навстречу водителям, чтобы предупредить их. В ответ Виктору тоже поморгали, что он посчитал  благодарностью. На деле же его также предупреждали, поскольку в его сторону работал другой экипаж ГАИ. Его наш читатель заметил слишком поздно.

    “Инспектор, как водится, проверил у меня наличие документов, оценил мое физическое состояние и спросил, зачем я подавал сигнал дальним светом фар, – вспоминает Виктор. – Я, конечно, извинился, мол, водительская этика и прочее, больше так не буду. Он улыбнулся в ответ и сказал, что теперь за это можно и “права” на стол положить. Я, конечно, не силен в теории ПДД, но не слышал, что можно "прав" лишиться за моргание автомобильными фарами во время движения. В общем, отделался устным внушением и небольшой лекцией о необходимости строго соблюдать ПДД. Но правда ли, что водителя могут лишить “прав” за моргание фарами?"

    Моргать или не моргать?

    Моргание фарами как отдельный термин в ПДД, конечно же, отсутствует. Поэтому давайте почитаем, что вообще говорится в п.163 Правил по поводу переключения ближнего и дальнего света:

    163. Дальний свет фар должен быть переключен на ближний:

    • в населенном пункте, если дорога освещена;
    • при встречном разъезде на расстоянии не менее 300 метров до транспортного средства, а также на большем расстоянии, если водитель встречного транспортного средства периодическим переключением света фар покажет необходимость этого;
    • если дальний свет фар будет освещать движущееся в попутном направлении транспортное средство или его водитель включением аварийной световой сигнализации покажет необходимость такого переключения;
    • в любых других случаях для исключения возможности ослепления водителей как встречных, так и попутных транспортных средств. При ослеплении водитель должен немедленно включить аварийную световую сигнализацию и, не перестраиваясь, снизить скорость движения и остановиться.

    Обратите внимание на последний пункт – "… при ослеплении водитель должен, не перестраиваясь, снизить скорость движения и остановиться". Ничего не напоминает?

    КоАП и аварийная обстановка

    Действительно, теперь инспекторы могут трактовать моргание как создание аварийной обстановки, "благо" в новой редакции КоАП этот термин получил широкую трактовку.

    Статья 18.1 КоАП трактует аварийную обстановку как "действия участников дорожного движения, вынудившие других его участников изменять скорость, направление движения или принимать иные меры по обеспечению собственной безопасности или безопасности других лиц, а равно повлекшие повреждение другого транспортного средства или имущества других участников дорожного движения".

    Пользоваться фарами допускается только в соответствии с ПДД. Моргание во всех иных случаях, кроме указанных в Правилах, неправомерно, за это можно получить штраф по ч.3 ст.18.13 КоАП.

    Статья 18.13. Невыполнение требований сигналов регулирования дорожного движения, нарушение правил перевозки пассажиров или других Правил дорожного движения

    3. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил движения по автомагистрали, пользования внешними световыми приборами или звуковыми сигналами, буксировки транспортных средств, а равно нарушение правил применения аварийной сигнализации и знака аварийной остановки – влекут наложение штрафа в размере до трех базовых величин.

    Если же такое моргание ослепит водителя, который из-за этого вынужден будет снизить скорость или остановиться, то инспектор ГАИ вполне может квалифицировать эти действия как нарушение ПДД, повлекшее создание аварийной обстановки.

    Статья 18.13. Невыполнение требований сигналов регулирования дорожного движения, нарушение правил перевозки пассажиров или других Правил дорожного движения

    12. Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее создание аварийной обстановки, влечет наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком до двух лет или без лишения.

    Для самых "креативных"

    За примером далеко идти не нужно. Многие помнят события 2020 года, когда водители сигналили на дороге. Это сейчас есть отдельная статья, позволяющая лишать "прав" за подачу звукового сигнала в месте проведения массового мероприятия (ч.4 ст.18.13 КоАП), а тогда ее еще не было. Поэтому ГАИ стала трактовать неправомерную подачу сигнала как создание аварийной обстановки и лишать водителей "прав".

    Часть 12 ст.18.13 нынешнего КоАП "Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее создание аварийной обстановки" настолько универсальна, а трактовка понятия "аварийная обстановка" настолько широка, что под лишение права управления ТС можно подтянуть практически любое нарушение.

    Так что этика этикой, но нужно помнить о том, что наше законодательство недавно претерпело значительные изменения, позволяющие инспектору ГАИ проявлять "креатив" и трактовать действия водителей, на первый взгляд безобидные, предельно строго, вплоть до лишения водительского удостоверения. Именно это инспектор ГАИ, по нашему мнению, и хотел донести до Виктора, который предупреждал морганием фар водителей встречного транспорта о работе экипажа ГАИ.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Предстоящие выходные будут по-настоящему весенними.

    Ранее сообщалось, что польские и литовские пограничники двое суток не пропускали через границу автобус с детским музыкальным коллективом из Молдовы.

    С приближением светлого праздника Пасхи TRINITI приглашаем гродненцев принять участие в уникальном и веселом событии — Чемпионате по битве пасхальными яйцами. 

    Как отмечает «Большой Автоблог», «экспортные декларации аннулируют, машины разворачивают».

    В ходе реконструкции здесь позаботились о дополнительном комфорте посетителей - в Banana City появились индивидуальные шкафчики для хранения вещей, бесплатный WI-Fi и зона отдыха для родителей.

    Предполагается, что стоимость двухэтажной секции будет сопоставима с квартирой в многоэтажке Гродно.

    34-летнюю гродненку, которая начала работать на интернет-наркошоп около трех недель назад, задержали с поличным в момент размещения закладки, изъято свыше килограмма «Альфа-PVP».

    Все новости