Блог Гродно s13

Правда ли, что в Беларуси сейчас можно получить только биометрический паспорт? Официальные комментарии МВД и УВД Гродно

В соцсетях с середины прошлой недели начала появляться информация о проблемах с получением новых паспортов старого образца в регионах Беларуси. Речь идет про обычные, а не биометрические паспорта.

«Практически везде (кроме Минска и областных городов) обратившимся за заменой паспорта отказывают в его срочном изготовлении (за 7 дней)», – такая информация сейчас распространяется в социальных сетях.

Говорят, заявления на получение бумажного паспорта у некоторых белорусов не принимают даже на обычных условиях – изготовление документа за месяц. Вместо бумажного паспорта предлагают сделать ID-карту и «биометрику». С такой же ситуацией сталкиваются и 14-летние, которым документ должны выдать впервые.

Что говорят в МВД

Журналисты tochka.by обратились за комментарием в департамент по гражданству и миграции Беларуси. Там нам рассказали, что действуют в соответствии с указом президента №107.

"Выдача паспортов старого образца продолжается, только изготавливают документ в месячный срок. Биометрические документы можно получить намного быстрее", – отметил начальник департамент Алексей Бегун.

Как обстоит ситуация со «старыми» паспортами в Гродненской области

Блог Гродно s13.ru обратился за комментарием в УВД Гродненского облисполкома.

— При необходимости оперативного изготовления документов – рекомендуем делать биометрический паспорт. В настоящий момент в Гродненской области есть затруднения в изготовлении «бумажных» паспортов в ускоренном порядке из-за технических нюансов, связанных с отсутствием одного из компонентов. Вместе с тем, выдача паспортов старого образца продолжается, только изготавливают документ в месячный срок, - сообщил официальный представитель УВД Гродненского облисполкома Ярослав Василевский.

Он также отметил, что биометрические документы можно получить намного быстрее. В случае необходимости оперативно заменить паспорт, рекомендуется воспользоваться именно последним вариантом.

Категории: паспорт, Беларусь, Гродно, регион, официально