Блог Гродно s13

Порядка 10 объектов на территории Гродненского района могут войти в список особо охраняемых природных памятников

Огромный валун в районе КСМ в Гродно, Гожские родники и еще порядка 10 объектов на территории нашего района могут войти в список особо охраняемых природных памятников. 

Недавно в нашем регионе побывала группа ученых, которые изучали характеристики претендентов на внесение в «Региональную схему особо охраняемых природных территорий на 2024-2033 годы». Над этим проектом работает УП «УНИТЕХПРОМ БГУ». Как рассказал «Перспективе» старший научный сотрудник службы геологических исследований Александр Демидов, в настоящее время идет сбор информации об уникальных объектах, которые заслуживают особого внимания в себе. На этом этапе ученые принимают и рассматривают предложения от общественности. 

– Люди могут сообщить о необычных камнях, уникальных деревьях, холмах, водных объектах. Мы собираем все предложения. Каждое изучим, затем для внесения в схему попадут порядка 10-12 природных объектов, – пояснил Александр Демидов.

Один из критериев – уникальность. К примеру, вода в Гожских родниках имеет особый состав и минерализацию. А камень возле КСМ обладает очень весомыми размерами. Только одна из его сторон по длине составляет почти шесть метров. Это означает, что он легко посоревнуется с другими валунами в Гродненской области. 

К слову, в Гродненском районе уже собрана богатая история камей. На сегодня больше всего информации имеется о тех, что находятся на территории Сопоцкинского сельсовета. 

Недалеко от самого городского поселка лежит Поклонный камень. Его окружность занимает 7,8 метра. Ученые считают, что камень был принесен ледником около 18-20 тысяч лет назад из Скандинавии во время последнего оледенения. На валуне сохранились остатки металлического (чугунного) креста. Позже рядом с ним установили металлический четырехконечный. По словам местных жителей, в этом месте издавна крестили детей. Предполагается, что ранее валун мог быть центром языческого капища. 

Большой Сопоцкинский камень находится почти в центре древнего еврейского кладбища. Предполагается, что он попал на наши земли в то же время, что и Поклонный. Только этот валун еще большего размера. При его изучении ученые обнаружили некое изображение, напоминающее еврейские письмена или древнегерманские руннческие символы. А еще на нем растет пять видов мхов и лишайников. 

А недалеко от деревни Кореневичи Коптевского сельсовета лежит валун с относительно редким составом. Благодаря тому, что сохранился этот камень, ученые узнают, какие сложные геологические процессы происходили на нашей земле в прошлом. 

К слову, в Коптевском сельсовете имеется еще одна достопримечательность – это памятник местного значения «Геологический конгломерат». Он расположен в ста метрах к западу от деревни Колпаки и хорошо виден даже с автомобильной трассы. Рядом с ним находится табличка, где указано, что валун трогать запрещено. Вряд ли кто-нибудь без помощи техники сдвинет камень весом примерно в 525 тонн, надпись, скорее, для тех, кто захочет «отщипнуть» на память кусочек древности. 

В реестре культовых и исторических валунов Гродненского района они разделены на категории. Есть те, что связаны с историческими особами. К примеру, в деревне Мильковщина находится камень Элизы Ожешко. 

А еще есть Следовики. Это камни с естественными или искусственными углублениями в виде следов ног или рук человека, лап животных и птиц. Им часто прикрепляли сакральный смысл, а со следами связаны разнообразные легенды. В большинстве из них говорится, что отпечаток ноги на таком камне – это след ноги Иисуса Христа или Девы Марии. Один из таких камней находится на территории Путришковского сельсовета, недалеко от Грандичей. Считается, что на нем и есть след Божьей Матери. 

Если кто-то располагает информацией об интересных природных объектах, сообщить ее можно службе геологических исследований по телефону +375 (29) 767-83-97. 

Категории: Гродно, регион, природа, новости