Блог Гродно s13

Игра в историю: в продажу поступило второе издание игральных карт «ВКЛ» от гродненской компании

Компания OZ и студия разработки настольных игр “Кубик” из Гродно выпустили вторую часть игральных карт, посвященных Великому Княжеству Литовскому, из серии игр "Белорусские исторические игральные карты". На них — 12 известных исторических деятелей ВКЛ: прославленные короли и князья, выдающиеся просветители, мудрые женщины и мужественные воины.

Всего в наборе — 36 карт с обновленным дизайном мастей. Среди персонажей — князь Альгерд, Андрей Полоцкий, Казимир Ягеллончик, Николай Гусовский, София Гольшанская и другие. Оборотная сторона карт (рубашка) оформлена в едином стиле и дает возможность выбрать героев из первой и второй части – и объединить их в одну уникальную колоду.

В описании к картам прилагается краткая историческая сводка о персоналиях, представленная на белорусском языке.

Приобрести карты можно на oz.by, в приложении и в магазинах OZ. Цена – 11,90 белорусских рублей.


Справочно: В состав ВКЛ входили территории современных Беларуси и Литвы, частично Украины, России и Латвии, оно просуществовало с 1235 до 1569 года как самостоятельное государство, а с 1569 по 1795 год — в унии с Польшей. Во времена расцвета ВКЛ его территории простирались от берегов Балтийского моря до берегов Черного и было одним из самых больших государств в Европе. ВКЛ подарило истории и миру великих государственных деятелей, знаковых культурных и общественных деятелей.

Категории: Гродно, новости, история, интересно знать