Блог Гродно s13

Лукашенко заявил, что не исключает размещения в Беларуси российского ядерного оружия

Если НАТО разместит ядерное оружие в Польше, то Беларусь обратится с таким же предложением к России. Об этом в интервью Дмитрию Киселеву заявил Александр Лукашенко.

Лукашенко был задан вопрос относительно недавнего заявления генерального секретаря НАТО Йенса Солтенберга о возможности размещения ядерного оружия в Восточной Европе, в частности в Польше.

— Тогда я предложу Путину вернуть ядерное оружие в Беларусь, — заявил Лукашенко.

На уточняющий вопрос: «Какое?» — он ответил, что договорится с Путиным.

— То ядерное оружие, которое будет наиболее эффективно при таком соприкосновении. Мы на территории Беларуси к этому готовы. Я, как рачительный хозяин, ничего не разрушил — все «сараи» стоят на месте, — ухмыльнулся Лукашенко.

Беларусь в 1992 году подписала Лиссабонский протокол и оформила членство в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). В июле 1993 году наша страна официально присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и стала первым государством, добровольно отказавшимся от возможности обладания ядерным оружием, оставшимся после распада СССР. Вывод ядерного оружия с территории Беларуси был завершен в ноябре 1996 года.

Впоследствии Александр Лукашенко назвал это решение «жесточайшей ошибкой».

«Мне пришлось подписывать этот договор, потому что деваться было некуда: на меня давили и Россия, и американцы — выводите, потому что пообещали. Нельзя было, это величайшее достояние, это дорогой товар, который мы в конце концов должны были прилично продать», — сказал он.

Лукашенко добавил, что «если бы у нас было это оружие, с нами бы сейчас по-другому разговаривали».

Категории: Лукашенко, оружие, Россия, Беларусь, мнение