Блог Гродно s13

В эфире ОНТ сказали, что белорус и россиянин планировали ряд террактов в Гродно, и показали на карте объекты, которые должны были взорвать

Граждане Беларуси и России планировали совершить ряд терактов в Гродно, об этом во вторник сообщили в эфире телеканала ОНТ со ссылкой на КГБ Беларуси. Но этого не произошло, потому что спецслужбы успели раскрыть агентурную сеть.

В телеэфире заявили, что мишенями для терактов в Гродно должны были стать несколько объектов, среди которых недавно открывшееся Генконсульство России.

Представитель иностранной разведки с помощью россиянина начал создавать в Гродно агентурную сеть. Однако в конце 2022 году помощника экстрадировали в Россию по запросу ФСБ, поэтому агентурная сеть не была окончательно создана, но россиянин успел завербовать двух человек. Этими людьми оказались гражданин России, бежавший в Гродно от мобилизации, и белорус.

Сообщается, что россиянину поручили фотосъёмку и видеосъёмку различных гродненских объектов: военный комиссариат, воинскую часть, нефтебазы в Аульсе и на Девятовке и генконсульство России.

Один из задержанных, показанных по ТВ, сказал, что ему поручили взорвать генконсульство России в Гродно и нефтебазу с помощью дрона и взрывчатки. Каждому обещали за это 10 тысяч долларов.

Категории: Гродно, телевизор