• ЗАГС — это не только браки. Амир, Ингольф, Гордей: как в Гродно в прошлом году называли детей

    ЗАГС — это не только браки. Амир, Ингольф, Гордей: как в Гродно в прошлом году называли детей

    Когда ты трудишься на любимой работе, которая сама по себе уже состоит из магии прекрасного и высокого чувства, получается интересное жизненное уравнение. Героиня нашего материала – Светлана Онегина, начальник отдела записи актов гражданского состояния администрации Ленинского района города Гродно. Она рассказала журналу «Гродно» о переменных: чем отличаются молодожёны «вчера» и «сегодня», разложила статистику по пропорциям. Светлана очертила радиус своих обязанностей и стёрла стереотипы о том, что загс = только браки. Тут о гранях любви во всех проявлениях.

    – Все дороги ведут туда, где живёт любовь – будь то любовь к другому человеку или к тому, чем занимаешься. Светлана Александровна, расскажите, а где Вы учились и что Вас привело в загс? Что входит в Ваши обязанности?

    – Окончила я в 2000-м году Гродненский государственный университет им. Янки Купалы по специальности правоведение. Моя квалификация – юрист. После обучения я работала в юридической консультации Октябрьского района адвокатом. И уже с 2006 года начался мой профессиональный путь в органах загса. Получается, в этой сфере я уже 17 лет.

    Почему решила пойти именно в загс? Такая работа всегда мне казалась близкой сердцу: прекрасна сама только возможность ощущать счастливые события, переживать вместе с людьми регистрации рождения и браков. Здесь, в отделе загса администрации Ленинского района я тружусь с сентября 2008-го. Наш штат состоит из трёх человек: начальник и два специалиста. Слава богу, что теперь на нашем учреждении не лежит такая учесть, как регистрации смерти. До 2013 года их регистрировал отдел загса Октябрьского района города Гродно, с июля 2013-го – отдел загса Гродненского горисполкома.

    У многих загс ассоциируется исключительно со свадьбами, но важно понимать, что его сотрудники регистрируют в том числе и рождения, установления отцовства, усыновления, перемены ФИО. Также мы можем заниматься расторжением брака в случае, если оба супруга согласны, у них нет несовершеннолетних детей и каких-либо споров об имуществе. В таком случае для развода достаточно обратиться в загс по месту регистрации, выждать месячный срок после подачи заявления. Управляющая должность — это множество материально-технических вопросов. В общем, круг обязанностей широкий, но работа интересная.

    – Как говорил Уильям Шекспир: «Всякое препятствие любви только усиливает её». А бывали ли за время Вашей работы случаи, когда по каким-то причинам паре отказывали в заключении брака прямо в день свадьбы?

    – Прямо в день свадьбы отказов парам не было. Были только обратные случаи, когда молодожёны приходили и отказывались прямо в день свадьбы. По разным на то причинам. Часто так происходило по вине пандемии. Регистрация могла отмениться из-за того, что жених или невеста попадали в больницу.

    Также была ситуация, когда всё шло не по плану из-за того, что в прямо в день свадьбы у брачующихся рождался ребёнок. То есть они хотели успеть вступить в брак до его рождения, но не успели.

    Был случай, когда приходили и говорили: «Я не буду со своим женихом, так как я нашла другого». И через неделю она же приходит и подаёт заявление уже с другим парнем. Чего только не происходило за время работы.

    – Говорят, что любви все возрасты покорны. Расскажете о самых возрастных и самых молодых брачующихся на Вашей памяти?

    – Взрослых пар в этом году две. Шли одна за одной, 75 и 77 лет – закон парного случая, не иначе. В прошлом году самые взрослые пары были в возрасте от 60-ти лет и выше, 9 женихов и 10 невест. А по поводу молодых, каждый год есть примерно 4-5 пар, которым мы производим сокращение брачного возраста – это лица, не достигшие 18-ти лет. Снижаем мы его на основании справки о беременности или на основании наличия рождения общего ребёнка. В прошлом году были четыре такие пары. Так что, любви действительно все возрасты покорны и это уже даже не такая редкость.

     

    – Расскажите, была ли регистрация брака, которая особенно запомнилась Вам своей красотой и зрелищностью?

    – Все свадьбы красивые и прекрасные, рассказать про какие-то конкретные проблематично. Были, конечно, интересные бракосочетания. Помню, пришла на регистрацию брака дама с собачкой. Когда мы предложили отдать питомца кому-то из гостей, она сказала, что это член её семьи. Собачка так и стояла на регистрации рядом с брачующимися.

    Ещё были случаи, когда пытались в шутку говорить слово «нет», для пущей интриги. «Я говорю «нет», но «нет» не может сказать моё сердце». Что-то в этом роде. Тоже запомнилось.

    – Скажите, сколько уже маленьких гродненцев подарил нам текущий год?

    – В нашем загсе зарегистрировано уже 50 рождений за наступивший год. За прошлый было рождено 365 мальчиков, 332 девочки, числится 6 двойнь. Надо сказать, что, конечно, сейчас уменьшилось количество регистраций рождений. Это касается не только нашего отдела загса, так и по области в целом. Стало меньше примерно на 1000 регистраций рождений, но и число смертей сократилось. Хоть мы их и не фиксируем, но цифры по области снизились примерно на 5000. Надеемся, что коронавирус ушёл благодаря качественной медицине.

    – Всё больше родителей стремятся показать своих детей уникальными и не похожими на других уже с самого их рождения, при помощи подбора нестандартных имён. Какие самые необычные имена Вы записывали в свидетельства о рождении?

    – Недавно моей подруга, которая работает в системе загсов Республики Беларусь, попалась на глаза запись акта, в которой значится имя «Туалет». Нас это позабавило. Возможно, конечно, ударение падает в этом имени на другую букву, а не на ту, что мы первым делом подумали – на французский манер, но, тем не менее, интересно.

    Дают в основном всё-таки стандартные имена. Самые популярные для мальчиков: Михаил, Матвей, Марк, Максим, а для девочек: Ева, Анна, Алиса, София, Елизавета, Валерия, Ксения. Что интересно, в моём времени было много детей с именем Ольга, а теперь это редкость. А Светлан за прошлый год нет, не называют почему-то, видимо не популярное, – смеётся наша собеседницаобладательница нечастого имени. – Из мужских такие «редкости»: Амир, Ингольф, Гордей.

    – Какие эмоции и впечатления вызывают у Вас современные молодожёны? Отличаются они от тех брачующихся, что были раньше?

    – Во-первых, изменился возраст брачующихся. Если раньше заключали браки в более молодом возрасте, то теперь таких пар становится гораздо меньше. Очень много стало женихов и невест 31 – 35 лет, это самый популярный возраст. Специфика проведения самих свадеб тоже изменилась. Как только я пришла работать, то одним из главных атрибутов на церемонии был свадебный рушник. Теперь приходят регистрировать брак часто и без почётных свидетелей, потому что в законе это не обязательно, а по желанию. Рушник, конечно, это чисто белорусская традиция и мы пытаемся довести молодожёнам, что таким образом мы можем проявить уважение своим предкам и почтить память о них. Безусловно, встречаются разные аргументы «за» и «против».

    Кольца, естественно, практически всегда присутствуют на регистрации брака. Танец двух половинок во время торжественной церемонии у нас тоже всегда приветствуется. Даже если молодожёны не хотят, всё равно мы объясняем, что без первого танца никак. Я вам скажу, что все боятся, потому что многие думают, что их заставят именно вальсировать. Нет, в загсе уже нет такого, что танцуют обязательно вальс и надо делать сверхсложные па. Достаточно будет медленных и спокойных движений, с которыми справится каждый.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Можно купить под дачу или для других целей уже этой весной. Начальная цена всех домов - 1 базовая, или 40 рублей. Выбирайте.

    Среди регионов Беларуси лидерами роста зарплат оказались Минск, а также Минская и Гродненская области.

    В Беларуси всего несколько дней назад стартовали продажи нового полноприводного внедорожника Jetour Т2, а уже со вчерашнего дня его можно купить и в Гродно.

    Первые взносы за IV квартал 2024 года должны быть уплачены до 1 марта 2025 года.

    Среди похищенного оказались раритетные радиоприёмники, проигрыватели, часы, самовар и иные предметы быта. Также у мужчины обнаружено пять с половиной тонн металла.

    Специалисты сайта по поиску работы rabota.by проанализировали, какие профессии были наиболее востребованы в разных областях Беларуси.

    Минэкономики в ближайшее время начнет работу по обсуждению видов деятельности, которыми смогут продолжить заниматься ИП. Пилотные перечни уже есть.

    Все новости