• В Гродно есть династия врачей, в которой деда, отца и сына зовут Евгений Онегин

    В Гродно есть династия врачей, в которой деда, отца и сына зовут Евгений Онегин
    Фото: grodnoplustv.by

    Евгений Онегин начал работать еще на втором курсе университета и прошел все ступеньки — от медрегистратора до главного врача. Сегодня тезка главного героя пушкинского романа в стихах руководит детской центральной городской клинической поликлиникой Гродно, рассказывает «Медицинский вестник».

    На вопрос о выборе профессии Евгений Онегин ответил так:

    — В нашей семье много врачей: сестра, родители, тети и дяди. Профили, конечно, разные. Отец, кстати, тоже Евгений Онегин, — доцент кафедры неврологии Гродненского медуниверситета. Мама — терапевт, заместитель главного врача ГрОКБ медреабилитации. Сестра работает детским неврологом. Есть у нас и стоматологи, и реаниматологи...

    Я с рождения слышал разговоры о медицине, поэтому мой выбор профессии был предопределен. Окончил педиатрический факультет Гродненского медуниверситета, стал детским врачом.

    — Династия — это и привилегия,  и ответственность. Что вы унаследовали от своей медицинской семьи?

    — В первую очередь отношение к работе. Я всегда видел, с какой ответственностью мои родные относятся к тому, что они делают и как они это делают. Эта профессия без выходных.

    — Свой путь в медицине вы начинали как участковый педиатр…

    — О нет, я начинал как сторож в поликлинике (смеется). Пошел работать  на втором курсе, в годы студенчества побыл и медрегистратором, и санитаром, и медбратом. Уже после окончания университета распределился участковым педиатром в 3-ю поликлинику Гродно. Позже подрабатывал врачом в детском саду и в детской больнице. Заведовал педиатрическим отделением и был главным врачом 3-й взрослой поликлиники Гродно.

    Прежде чем возглавить детскую центральную городскую клиническую поликлинику, я прошел все ступеньки, кроме, наверное, заместителя главного врача.

    — В Гродненской детской поликлинике одним из первых в регионе начал реализовывать проект «Заботливая поликлиника». Какие изменения произошли?

    — Да, это большой проект, и в Гродненской области мы были пионерами. «Заботливая поликлиника» основывается на принципах бережливого производства. Поэтому нашей задачей было оптимизировать рабочие процессы и свести к минимуму временные и трудовые потери. Оптимизация коснулась каждого сотрудника. Были сокращены все операции, не добавляющие ценности. Работа коллектива теперь максимально ориентирована на пациентов.

    В результате очереди уменьшились (их практически нет). Увеличилось время работы врача с пациентом. В поликлинике создана комфортная среда, где нравится и взрослым, и детям.

    Сегодня у нас появилось много дистанционных возможностей для родителей, что отвечает современным тенденциям. На прием к врачу, например, можно записаться через популярные мессенджеры. Или дистанционно заказать медицинскую справку, в том числе в спортивную секцию, в бассейн (конечно, если ребенок прошел диспансеризацию). Не нужно лишний раз приходить в поликлинику. Это существенно экономит время родителей и снижает нагрузку на наш персонал.

    Как театр начинается с вешалки, так и поликлиника начинается с регистратуры. Если пациент на входе получит вежливую квалифицированную консультацию и четкий алгоритм действий (с пониманием времени, которое он проведет в поликлинике) — это сделает его пребывание здесь более комфортным. И настроение у него будет соответствующее. Так и создается общая атмосфера в поликлинике.

    Grodno poliklinika

    — На базе поликлиники  организован областной ресурсный центр раннего вмешательства «Лучик».  Расскажите, какую помощь получают маленькие пациенты.

    — Центр оказывает междисциплинарную помощь детям до трех лет с нарушениями развития или рисками их возникновения. С ними работают высококвалифицированные специалисты в области раннего вмешательства — невролог, реабилитолог, психолог, учитель-дефектолог, инструктор по ЛФК, массажист. Команда врачей проводит углубленную диагностику проблемных областей развития, совместно планирует и реализовывает индивидуальную программу помощи.     

    Наши пациенты — жители не только Гродно и Гродненского района, но и четырех ближайших районов (Берестовицкого, Мостовского, Щучинского и Свислочского). С учетом распространенности неврологических нарушений доступность специализированной помощи для детей чрезвычайно важна.

    В прошлом году нам удалось сделать перезагрузку работы центра «Лучик». Раньше он располагался непосредственно в поликлинике, но нам передали площади бывшей молочной кухни (почти 500 м2), и теперь «Лучик» работает в отдельном здании. Это красивый современный центр, где очень нравится детям и их родителям. В его оформлении участвовали психологи, дизайнеры. Создана полностью безбарьерная среда. Расширились наши возможности  по количеству приема детей и, конечно, по качеству.

    Grodno poliklinika2

     

    В этом году в Центре раннего вмешательства планируется открыть катамнестический кабинет. Здесь будет организовано наблюдение за недоношенными детьми и детьми, которые в неонатальный период перенесли критические события. Нам важно, чтобы эти малыши не терялись. Будем наблюдать за ними, и если вдруг появятся какие-то проблемы, сразу их решать. У таких детей очень важно вовремя заметить отставание и быстро назначить лечение, начать реабилитационные мероприятия. В этом случае они имеют шанс вырасти практически здоровыми.

    — В поликлинику каждый год приходят молодые специалисты. Как вы настраиваете их на работу с маленькими пациентами и, что важно, их родителями? Какие главные качества детского врача?

    — Главное качество — это человечность. Ну, не может сухой бесчувственный доктор лечить ребенка, такой у нас надолго не задержится. Ведь детский врач — это не столько профессия, сколько призвание. Это альтруист, готовый пожертвовать и личным временем, чтобы помочь ребенку (даже если дома ждут свои дети). Он эмпатичен и глубоко понимает переживания родителей.

    Когда мои дети болеют, хоть я и врач и понимаю, как это все происходит изнутри, у меня все равно обостряются все чувства. И, конечно, я знаю, что так же чувствуют другие родители — им неспокойно, а иногда даже страшно. Поэтому педиатр приходит помогать не только как врач, но и как человек. 

    Принимая на работу новых людей, говорим о наших правилах и принципах. С каждым со-искателем обязательно общается психолог, чтобы понять, сможет ли он работать в нашей команде.

    А команда у нас, должен отметить, очень хорошая. В коллективе 248 врачей и более 480 медицинских сестер. Персонал поликлиники — 1 055 сотрудников. Без преувеличения мы работаем для всего города. Первичную помощь здесь получают более 69 тысяч детей и около  92 тысяч детей — специализированную помощь. Узкие специалисты смотрят детей также из Гродненского района.

    В поликлинике много интернов. Большинство хотели бы остаться у нас, перераспределиться, потому что здесь очень доброжелательная атмосфера и хорошие условия для работы. Своим молодым специалистам мы говорим, что они попали в самое лучшее учреждение. Поэтому нужно держать марку, работать и делать его еще лучше.

    — Евгений Евгеньевич, ваши имя и фамилия сразу привлекают внимание. Вы пишете стихи?

    — Мне часто задают этот вопрос (улыбается). Хочу напомнить: Евгений Онегин — не поэт, а герой романа.

    — И все-таки у вас есть хобби?

    — Что касается хобби, то, наверное, это моя работа. Часто прихожу сюда в субботу и даже в воскресенье. Для меня это не труд, а радость. Из любимого дома — на любимую работу и обратно. Такой вот круговорот жизни, в котором я и нахожу счастье.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • С порога женщина устроила мужу сцену ревности, а затем и вовсе заявила, что он не полностью принадлежит ей.

    Оцените способы переброски контрабанды в Литву, которые используют белорусы. Это и шар с грузом, а также самодельный грузовой коптер.

    Машины попадали в Беларусь как временно ввезенные, затем на них устанавливали поддельные российские номера и продавали.

    Ранее мошенники звонили с иностранных номеров. Теперь стали известны факты звонков с белорусских номеров с использованием SIM-карт, попавших к неизвестным лицам обманным путем.

    Лидчанин пояснил, что в тот момент, когда он решил перерезать десятки автомобильных шин, он думал о том, как сильно машины загрязняют окружающую природу.

    Польские власти направляют воинской группировке, расположенной на востоке страны, более 200 миллионов долларов.

    Городской субботник пройдёт на добровольной основе 19 апреля, сообщает «Гродно Плюс».

    Все новости