• Подгоны, «якоря» от шефа и барабулька: завтра в Гродно открывается городское кафе одесской и еврейской кухни «Одесса-мама»

    Старт запланирован в ближайший вторник, 19 июля. Откроется гродненская «Одесса-мама» после обеда, но точно время, когда первые гости смогут занять столики огласят накануне в инстаграм-аккаунте кафе.

    Отметим, что Гродно стал вторым городом в Беларуси, где начало работать кафе. Первым был Брест, на очереди осенью Минск.

    Формат понятный — это городское кафе с нормальной едой на каждый день. В меню вы найдёте все то, что так любимо в одесской кухне — борщи, щи, вареники, драники, бутерброды с печенью трески и яйцом, макароны по-флотски, форшмак, морепродукты (барабулька, ставридка, мидии). Ну и куда без настоек, но в жару лучше морс и квас.

    Тут сразу предупреждают, что открытие состоится в тестовом режиме, поэтому все «плюшки» появятся чуть позже — это и завтраки, и комплексные обеды. Соответственно, и режим работы может поменяться. Пока «Одесса-мама» будет работать с одиннадцати до одиннадцати.

    Цены

    Самые ходовые блюда можно взять от 7 до 25 рублей. Примерный средний чек на человека прогнозируют примерно 25-30 рублей. В целом, тут будут придерживаться ценовой политики, как в «Хинкальне» в центре города (владельцы одни и те же).

    Подгоны

    Система лояльности тут строится на «подгонах». Это все те плюшки, которые гость получает от заведения бесплатно. Например, за заказ комплексного обеда вы получите кружку кваса. Закажите завтрак, кофе будет бесплатным, а с «большим похмельным одесским завтраком» на полкило еды — бокал пенного. Гостям в тельняшке - особый крепкий подарок. Дети и беременные получают мороженое или молочный коктейль. В общем, все «подгоны» анонсируются в Instagram.

    Акции

    По аналогии с «Хинкальней» тут будут свои счастливые часы — с 15:00 до 17:00 будут удваивать заказ по вареникам. Плюс будут и коллаборации, когда кушая в одном заведении, можно будет получать бонусы, скидки или бесплатные блюда в другом.

    Якоря от шефа

    Если обратите внимание, то по всему меню разбросаны «якоря». Это так называемые рекомендации шефа, на которые определенно нужно обратить внимание.


    Время работы: 11:00 — 23:00

    Адрес: ул. Большая Троицкая, 37