Блог Гродно s13

Две машины в час! Поляки не впускают собственный транспорт

12% фур от нормы пропускают в польском пограничном переходе «Бобровники». Со стороны Гродненской области — «Берестовица».

Последние две недели здесь собираются многокилометровые очереди. Пересечь границу пытаются легковушки, фуры и рейсовые автобусы. Съёмочная группа «Гродно Плюс» выехала на границу и рассказывает, что из этого вышло.

Очередь растянулась на 16 километров. Контрольные службы в польском погранпереходе пропускают всего две фуры в час. Хотя по межгосударственному договору должны в 10 раз больше. Скорость передвижения примерно 2,5 километра в сутки.

Сложнее всего ситуация с большегрузами. Фуры на границе по большей части польские. Своих же контрольные службы принимают медленно. Практически все возвращаются домой пустыми, разгрузившись в транспортно-логистических центрах.

Например, водитель фуры один из тех, кто только встал в очередь и уже рассчитывает провести в ожидании минимум две недели. Рейсовые автобусы белорусская сторона уже оформила, польская – не забирает. В пункте пропуска машины стоят по 6 часов, а то и больше.

Ситуация сложная с прошлого года, последние две недели критическая. Польская сторона без объяснения причин снизила скорость оформления. Медленно принимают рейсовые автобусы, легковые автомобили и большегрузы.

Проблему можно было бы решить открой польская сторона соседний пункт пропуска — с их стороны «Кузница», с белорусской «Брузги», мощность которого вдвое больше. Его, напомим, закрыли год назад.

Категории: граница, очередь, Берестовица, Польша, проблемы