• Обязательная уплата двух новых налогов, изменения у мобильных операторов, отмена скидок на проезд для пенсионеров, прибавка по зарплатам и пособиям – что ждет белорусов в ноябре

    Обязательная уплата двух новых налогов, изменения у мобильных операторов, отмена скидок на проезд для пенсионеров, прибавка по зарплатам и пособиям – что ждет белорусов в ноябре
    Фото: onliner.by

    С 1 ноября поднимется базовая ставка, к размеру которой привязаны зарплаты бюджетников. Со следующего месяца также подешевеют некоторые кредиты. А 15 ноября — крайний срок по уплате отдельных налогов, в том числе сбора на первую квартиру. В следующем месяце вырастет и размер прожиточного минимума, к которому привязаны минимальные трудовые и социальные пенсии, а также отдельные пособия, которые предоставляются при рождении детей. Рассказываем об основных изменениях ноября, которые могут повлиять на толщину наших кошельков.

    Успеть заплатить налоги

    Белорусам нужно успеть до 15 ноября (включительно) заплатить сразу несколько налогов. Среди них — сбор за первую квартиру, который ввели с этого года, транспортный налог, а также земельный сбор.

    Повысится базовая ставка — за ней немного подтянутся зарплаты бюджетников

    Совсем скоро в очередной раз в этом году повысится размер базовой ставки: с 1 ноября она составит 212 рублей (в начале года было 198) — это почти на 7% больше, если сравнивать с прошлым годом. На сайте Минтруда пишут, что в ноябре за счет увеличения базовой ставки зарплата бюджетников вырастет на 5—30 рублей.

    Базовую ставку применяют для оплаты труда бюджетников и работников, приравненных к ним, а также работников организаций, которые получают субсидии. Растет базовая ставка — растет и тарифная часть зарплаты работника. За счет повышения базовой ставки с ноября зарплата должна вырасти примерно у 850 тыс. человек.

    С 1 ноября в Беларуси повышается бюджет прожиточного минимума, следом за ним должны вырасти детские и некоторые другие пособия, надбавки к пенсиям, единовременные выплаты при рождении ребенка.

    БПМ со следующего месяца составит 339,83 рублей в среднем на душу населения, следует из постановления Минтруда. Этот размер "прожиточного бюджета" будет действовать по 31 января 2023 года. В настоящий момент БМП равен 328,5 рублям.

    Пересчитают бюджет прожиточного минимума

    С 1 ноября размер бюджета прожиточного минимума будет установлен для разных социально-демографических групп:

    • трудоспособное население – 375,26 рублей;
    • пенсионеры – 255,28 рублей;
    • дети в возрасте до трех лет – 215,93 рублей;
    • дети в возрасте от трех до шести лет – 298,21 рублей;
    • дети в возрасте от шести до восемнадцати лет – 363,28 рублей.

    Как изменятся пенсии и пособия?

    Пропорционально росту БПМ изменятся и размеры госпособий семьям, воспитывающим детей. При рождении первого ребенка с 1 ноября будет выплачиваться единовременная сумма в размере 3398,30 рублей. При рождении второго и последующих детей – 4757,62 рублей. Полную информацию о том, как изменится размер детских пособий можно посмотреть на сайте Минтруда.

    Также предусмотрено повышение пенсий для отдельных категорий пенсионеров, доплаты и надбавки пенсионерам в возрасте 75 лет и старше, получающим пенсии в органах по труду, занятости и социальной защите, а также надбавка к пособиям по уходу за инвалидом I группы либо за лицом, достигшим 80-летнего возраста.

    Подешевеют некоторые кредиты

    В ноябре банки заметно снизят процентные ставки по некоторым кредитам для физлиц и юрлиц. Это произойдет из-за решения Нацбанка, который пересмотрел расчетные величины стандартного риска (РВСР). Если упростить, то это процентный потолок по банковским кредитам.

    С ноября РВСР для физлиц упадут до 18,84% (сейчас — 22,01%), а для юрлиц — до 17,39% (сейчас — 20,21%). На этот потолок должны ориентироваться банки, когда выставляют процентные ставки по кредитам, их нельзя превышать.

    К РВСР привязаны процентные ставки по некоторым кредитам на недвижимость и автомобили на общих условиях. При росте этого показателя банки должны изменить процентные ставки по таким кредитам в сторону увеличения.

    Мобильные операторы введут изменения по некоторым услугам

    Компания А1 с 1 ноября снизит стоимость доступа в интернет для абонентов тарифных планов «Социальный», «Пенсионный» и «Победа». Плата за 1 МБ интернет-трафика со следующего месяца составит 0,01 рубля с НДС. Сейчас стоимость — 0,1577 рубля для тарифных планов «Социальный», «Пенсионный» и 0,0525 рубля для плана «Победа». «При этом тарификация на данных тарифах осуществляется по 1 Кб», — утоняет мобильный оператор.

    Мобильный оператор life:) объявил, что в ноябре перестанет оказывать услугу по веб-защите для новых клиентов. Для всех абонентов веб-защита будет закрыта 30 ноября.

    Отменят скидки на поездки в электричках для пенсионеров

    С 1 ноября для пенсионеров перестанет действовать 50-процентная скидка на поездки в поездах региональных линий эконом-класса. Льгота будет действовать до конца этого месяца. Ее вводили с 1 мая — на время сезонных сельскохозяйственных работ.

    Пенсия и пособия будут выдавать по новым правилам

    Это произойдет уже с 1 ноября. Ранее Минсвязи и Минтруда утвердили новую инструкцию о порядке выплаты пенсий, пособий и других соцвыплат через объекты почтовой связи.

    В документе, в частности, говорится о том, что получать пенсию и другие выплаты можно в любом почтовом отделении страны (кроме закрытого типа) – вне зависимости от места регистрации или проживания. Также урегулирован порядок выплат по доверенности и на дому. Кроме того, определено, как будут производиться выплаты в экстренных случаях.

    В Беларуси на всех заправках появится улучшенное зимнее дизтопливо

    На прошлой неделе концерн «Белнефтехим» сообщил, что белорусские нефтеперерабатывающие заводы, проведя модернизацию и применяя новые катализаторные системы, со второй половины октября вместо зимнего дизельного топлива ДТ-З-К5, сорт F, начинают выпускать улучшенный вид зимнего дизельного топлива — ДТ-З-К5, класс 0. Специалисты пояснили: принципиальное отличие нового вида зимнего дизельного топлива (по сравнению с ранее выпускаемым дизельным топливом ДТ-З-К5, сорт F) — нормирование наравне с предельной температурой фильтруемости также и температуры помутнения.

    С 1 ноября, по обещаниям «Белнефтехима», все потребители внутреннего рынка получат возможность заправляться новым зимним дизтопливом.

    Кроме дизельного топлива ДТ-З-К5, класс 0, в этом году вы сможете заправиться зимним дизельным топливом ДТ-З-К5, класс 2 (оно придется как нельзя кстати, когда за бортом будет −20 градусов Цельсия).

    Сигареты… не подорожают

    Ранее каждый месяц стабильно производители и поставщики табачных изделий поднимали ценник, но в ноябре этого не произойдет.

    Единственное нововведение – компания "Табак-инвест" со следующего месяца начнет продавать сигареты марки Rothmans Purple (3,8 рубля за пачку).

    Напомним, Александр Лукашенко поручил "заморозить" цены в стране на уровне 5 октября.

    Наконец-таки наступят большие выходные…

    Через неделю работники с классической пятидневкой будут отдыхать три дня подряд: 5, 6 и 7 ноября. Следующие большие выходные, увы, нас ждут только в 2023 году.

    …и каникулы у школьников

    Взрослые радуются лишнему выходному раз в несколько месяцев, а школьники будут отдыхать первые семь дней ноября. Осенние каникулы в этом году официально начинаются 30 октября и продлятся до 7 ноября включительно, то есть девять дней благодаря тому, что государственный праздник в этом году выпадает на будний день. В прошлом году такой лафы не было: День Октябрьской революции в 2021-м пришелся на воскресенье, каникулы были на день короче.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • За день до этого лидские пограничники также изъяли самодельный коптер у жителя населенного пункта Бенякони Вороновского района.

    Представляем вашему вниманию десять идей для яркого и активного отдыха в выходные.

    Предприниматель взял на себя обязательство использовать объект в своей деятельности. Но два года ничего не делал.

    До сих пор некоторые блюда все еще продолжают оставаться невостребованными, соответственно часть уже приготовленной пищи идет в отходы. Но доля отходов при этом снижается.

    В ходе допроса школьник рассказал следователю, что не думал о возможных последствиях своего проступка, а просто хотел пошутить.

    Отмечается, что балтийская республика разместит на границе и тяжелые вооружения.

    Цель была амбициозной – сделать дома гродненцев чище и экологичнее. Получилось?

    Все новости