• Цены на шкурку норки бьет рекорды. Как под Гродно выращивают норок для производства пушнины

    Цены на шкурку норки бьет рекорды. Как под Гродно выращивают норок для производства пушнины

     В 2022 году наметилась положительная динамика по стоимости шкурок белорусской норки, сообщил на пресс-конференции председатель правления Белкоопсоюза Олег Мацкевич.

    "В среднем шкурка норки подорожала наполовину и сегодня составляет 30-35 долларов. Заключены уже контракты на основе предоплаты, они у нас с мая, а товар клиенты получат только в ноябре-декабре", - рассказал руководитель союза.

    По его информации, в 2021 году Белкоопсоюз реализовал 660 тысяч шкурок на 13 миллионов долларов.

    "Более 90% нашей пушнины идет на экспорт. Основные покупатели – это Россия и Китай. После того, что случилось с аукционными делами в Финляндии и других странах Европы, у нас появились хорошие клиенты из России и Китая, которые платят нам предоплату. Не по факту отгрузки, а по предоплате", - отметил Мацкевич.

    Что касается внутреннего рынка, то около 10% перерабатывает сам Белкоопсоюз.

    "У нас есть свой дизайн-центр по пошиву готовых меховых изделий, также работают фирменные магазины в Минске и Гродно. К началу сезона, то есть к сентябрю, мы откроем еще один магазин в Могилеве", - проинформировал председатель правления организации.

    Примерно месяц назад Гродненское зверохозяйство выставило на международный аукцион в Финляндии почти 22 тысячи шкурок норки. Вырученные средства пойдут на поддержание и развитие единственного в стране племенного хозяйства, где разводят пушистого зверька, пишет «Перспектива». 

    Ценный рацион

    На предприятии возле деревни Стриевка Гродненского района с 2015 года разводят норку скандинавского типа. Она особенно популярна в мире моды и имеет высокую стоимость. Шкурки этих зверей ценятся за почти идеальный волосянной покров, за короткую ость волоса и густое подпушье. Сейчас в шедах зверохозяйства находятся 175 тысяч зверьков, из них 141 тысяча – молодняк. Есть норка черная, коричневая, серебристо-голубая, жемчужная и белая.

    – Мы являемся племенным хозяйством, выращиваем и продаем зверей на племя. Оставляем часть себе – обновляем поголовье. Те норки, которых не продали в живом виде, идут на шкурку. В течение года поставляем на аукцион в Финляндию порядка 45 000 шкурок. Пока межсезонье. В марте-апреле продано около 5 тысяч шкурок на сумму около 190 тысяч евро, – рассказывает директор филиала «Гродненское зверохозяйство» торгового унитарного предприятия «Белкоопвнешторг Белкоопсоюза» Виктор Демянович.

    Директор говорит, что деньги нужно вкладывать постоянно. Лето для зверохозяйства – непростое время. Подрастающий молодняк требует больших затрат. Сейчас, к примеру, нужно 34 тонны корма, а бывает – и по 56-70 тонн. Обычно, это в июле-октябре. При этом норке постоянно нужно менять рацион. 

    Главная особенность и отличие норки от других сельхозживотных состоит в том, что они не травоядные, а хищники. Так что кормить зверей нужно не только зерном, но и мясом. Причем и оно должно быть разным.

    – В рацион входит более 20 компонентов. Мы используем в основном продукты животного происхождения: мясорыбные, куриные корма (включая субпродукты), молоко. Плюс микро- и макроэлементы, набор витаминов, аминокислот. Большую часть продукции закупаем у мясокомбинатов, немного у птицефабрик, работаем с СПК «Прогресс- Вертелишки», «Озеры Гродненского района», имени Сенько, небольшие партии зерновых культур берем в СПК «Заречный-Агро», – уточняет Виктор Михайлович. 

    Не больше мизинца

    Интересно, что появляются детеныши норки на свет размером с мизинец и абсолютно голыми. Вес новорожденного – 10-11 граммов. Шерстью они начинают обрастать только спустя некоторое время. Из-за этого животные постоянно мерзнут. Температура 6-7 градусов для них уже критическая. Поэтому в холодное время домики нужно постоянно утеплять. А в жару контролировать воду в поилках.

     Самочка дает от 4 до 11 голов. Раньше была длинношерстная норка, она неприхотливая к погодным условиям. Когда у нее щенки рождались, она с себя пух ощипывала и прикрывала им потомство. Но у скандинавской норки всё по-другому, поэтому мы стараемся утеплять шеды: солому, опилки, пенопласт подкладываем. Холодно не взрослым животным, а молодняку, который уже через месяц после рождения увеличивается в размерах в 20 раз. Но чтобы это произошло, нужно ответственно ко всему подходить, а для этого люди должны болеть за работу, – говорит Виктор Михайлович. 

    По его словам, сегодня кадровый вопрос остро стоит. 

    – Эта отрасль специфическая. Я в ней 33 года работаю. Звероводов становится всё меньше. Ни институтов, ни училищ. Варимся мы в собственном котле. Хорошо, имеем связи с многими хозяйствами. У соседей есть прекрасные звероводы, которые норкой занимаются, – говорит собеседник. – Ну и человеческий фактор. Приходят молодые специалисты, неплохие ребята. Но, увидев непростой труд, ищут более легкого хлеба. 

    Сегодня в Гродненском зверохозяйстве трудятся 132 человека. На работу люди приезжают специальным автобусом из Острино, Нового Двора, Озер, Скиделя, Гродно, Путришек, Вертелишек. 

    Европа останется без меха

    Последнее десятилетие ситуация с производством пушнины постоянно менялась. Прибыль от продаж меха стала падать. Кстати, это общемировая тенденция, на которую повлияли разные факторы. Климат стал другим, более теплым. Молодежь к тому же пересела в автомобили, девушки стали отказываться от шапок и длинных манто, отдавая предпочтения коротким шубкам. Свою роль в меховом вопросе сыграли защитники животных.

    – Партия зеленых в ЕС отстаивает свои интересы, поэтому с каждым годом количество звероферм под разными предлогами там уменьшается. А в Дании в 2020 году забили всех норок. Сегодня у них действует запрет на выращивание зверей. В Греции всё закрылось, в Испании, Германии. Вот уже и аукцион в Копенгагене закрывается в следующем году. Пока неизвестно, получится ли противостоять требованиям Евросоюза. А это значит, что скоро Европа останется без меха. В принципе, это уже произошло, – говорит Виктор Михайлович. 

    В Беларуси и соседней России количество производителей пушнины за последние годы тоже сократилось. В нашей стране, кроме хозяйств Белкоопсоюза, осталось несколько фермерских. А у соседей – около 30.

    – Причины разные. К примеру, в 2018 году, по официальным данным, в мире насчитывалось 85 миллионов шкурок норки. Не считая того, что было в Китае. Поэтому в звероводстве в бизнесе был обвал цен. Меха хватало. Некоторые напрямую реализовывали, другие – на аукционе. Тогда цена упала настолько, что стало невыгодно продавать. В 2019 году у нас висело на складе больше двухсот тысяч шкурок. Не знали, что с ними делать. Покупатель приезжал, но цену так занижал, что нас не устраивала, – отмечает собеседник. – В той ситуации, которая сегодня образуется на рынке, для нас всё может быть неплохо. Мы в какой-то степени даже будем монополистами.

    Виктор Демянович считает, что уменьшение количества производителей приведет к тому, что цены на пушнину пойдут вверх. И если у кого-то была идея купить шубу, то сейчас самое подходящее время, чтобы это сделать. Особенно с учетом невысокого курса доллара. Директор говорит, что при нынешней стоимости валюты это очень выгодно. К тому же в фирменной торговле часто в июле и августе действуют скидки. 

    А вот самый большой спрос на меховые изделия – в декабре, особенно накануне Нового года. Всё потому, что купить дорогой подарок многие стараются, как говорят, под ёлочку. 

    – Я за то, чтобы люди носили одежду из норки. Во-первых, это благородный мех. Во-вторых, носить его можно до 20 лет и дольше. Норковая шуба должна быть у каждой женщины. Раньше это считалось показателем кошелька мужчины. Пушнина всегда будет согревать, украшать и радовать. И мы всё делаем, чтобы это было именно так, – заключает Виктор Михайлович. 


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Ежемесячно Яндекс Плюс анализирует предпочтения жителей Беларуси. Рассказываем, какой контент оказался в топе.

    Яркая фотозона с шарами для жителей Гродно останется в TRINITI по 28 апреля.

    Изначально обвиняемый пояснил, что мужчины шумели и мешали ему отдыхать, поэтому он совершил по ним несколько выстрелов из пневматического пистолета.

    Строящийся на бывшей территории воинской части гродненского микрорайона Фолюш будет самым зеленым среди всех новостроек Гродно.

    Из четырёх квартир на лестничной площадке только одна благополучная. Ее хозяйка так запугана, что боится открывать дверь.

    На одежде представлены рисунки в стиле Бакста – восточный орнамент на ультрамариновом фоне, необычные ромбики-символы и огромные розовые цветы.

    Стоит сразу отметить, что практически всегда в объявлениях указаны минимальные цены, которые соответствуют будним дням, либо цена для одного человека.

    Все новости