Блог Гродно s13

«Волки» утонули в «Немане». Гродненский клуб спустя 31 год завоевал второй Кубок Беларуси

Гродненский футбольный клуб «Неман» выиграл в 33-м финале розыгрыша Кубка Беларуси.

Матч прошел в субботу 25 мая на нейтральном поле – в Жодино. За победу в турнире сражались «Неман» из Гродно и присторличная «Ислочь».

Жодино стал «желто-зеленым»

На матче, что логично, ожидался аншлаг. Хорошая погода и вывеска встречи сулила полные трибуны. Отметим, что на игре присутствовало 5,7 тыс. зрителей, сообщает БЕЛТА.

Визуально болельщиков «Немана» было больше. Ощутимо больше. Еще за час до игры территория около арены окрасилась в желто-зеленые цвета.

Интересный факт. Обе дружины начали матч без главных тренеров на скамейке запасных. Наставники «Немана» Игорь Ковалевич и «Ислочи» Дмитрий Комарвский были дисквалифицированы за различные дисциплинарные проступки.

«Неман» начинает и выигрывает

Начало первого тайма для стороннего зрителя могло показаться уж слишком скучным. В первые 30 минут команды не создали практически никакой опасности у ворот друг друга. Тем не менее гродненская команда смотрелась явно предпочтительнее. «Желто-зеленые» довольно быстро завоевали территориальную инициативу и держали мяч под контролем. Несмотря на отсутствие голевых моментов, в конце концов это дало свои плоды.

Счет на 32-й минуте открыл нападающий гродненцев Егор Зубович.

Ход второй половины встречи кардинально не поменялся. «Ислочь» вынуждена была идти в атаку, оставляя обширные свободные зоны. Успеха "волки", впрочем, не имели. «Неман» же в своей манере продолжал контролировать ход игры.

На 65-й минуте он же сделал результативную передачу Павлу Савицкому, который смог забить второй гол в ворота соперника.

«Ислочь» не смогла ничем ответить на атаки «Немана». В результате матч завершился всухую – 2:0 в пользу гродненцев.

Это был 100-гол Савицкого

29-летний Павел Савицкий, поразив ворота «Ислочи» в финале Кубка Беларуси, забил сотый гол в официальных поединках за «Неман». Для этого ему понадобилось провести 279 матчей.

Форвард гродненского клуба стал четвертым футболистом в истории отечественного суверенного футбола, достигшего столь серьезного рубежа за отдельно взятый клуб. До него подобное удавалось Виталию Родионову (БАТЭ) — 161 гол, Сергею Никифоренко («Шахтер») — 105 и Роману Василюку («Динамо» Бр) — 104.

«Неман» второй раз в своей истории завоевал Кубок Беларуси по футболу. В предыдущий раз клуб добивался такого же результата больше 30 лет назад – в 1993 году. При этом этот финал был четвертым для команды. Проигрывал в финале «Неман» в «Гомелю» и «Шахтеру» в 2011 и 2014 годах.

Категории: Неман, футбол, спорт, события