Блог Гродно s13

Как всегда «повезло»: определился соперник «Немана» в полуфинале Кубка Беларуси

В минском Доме футбола состоялась жеребьевка полуфинальной стадии розыгрыша Кубка Беларуси.

Финалист прошлого турнира борисовский БАТЭ в поединках за выход в финал дважды встретится с гродненским «Неманом». Во втором полуфинале мозырская «Славия» будет соперничать с жодинским «Торпедо-БелАЗом».

Первые встречи состоятся 18-19 апреля в Гродно и Мозыре, ответные матчи пройдут 9-10 мая в Борисове и Жодино.

Победители полуфинальных баталий 28 мая на поле минского стадиона «Динамо» встретятся в решающем поединке 32-го розыгрыша Кубка Беларуси.

В розыгрышах Кубка Беларуси гродненцы и борисовчане до нынешнего года встречались четыре раза - два раза на стадии 1/4 финала и два раза в полуфинале турнира. В сезоне 2014/15 победа была на сторое гродненцев (2:1 в дополнительное время), а вот на следующий год в полуфинал вышли уже борисовчане (0:1 в гостях и 1:2 дома). В сезонах 2017/18 и 2021/22 годов в финал выходил БАТЭ. Весной 2018 года жёлто-зелёные в гостях уступили 0:2, а дома разошлись с соперником безголевым миром. В минувшем розыгрыше кубка гродненцы дома переиграли соперника 2:1, а в гостях проиграли 0:2 и вновь уступили борисовчанам дорогу в финал. Общие цифры: +2=1-4, разница мячей 5 - 9.

Победитель турнира, кроме непосредственно самого кубка, получит путевку в Лигу конференций УЕФА. Если же победителем станет БАТЭ, уже являющееся участником третьего по значимости кубка УЕФА, то путёвка достанется минскому «Динамо».

Категории: Неман, футбол, спорт, новости