Блог Гродно s13

Самая дорогая квартира была продана на Ольшанке: Неожиданно активное начало года на рынке недвижимости Гродно

Январь 2022 года отличился нетипично высокой активностью участников рынка недвижимости. По итогам 1-го месяца года в Гродно было зарегистрировано 136 сделок купли-продажи. При этом значительного изменения средней цены не наблюдало, — кратко обозначил итоги месяца директор агентства недвижимости «Центр квартир» Карпинский Вадим.

Начало нового года, как правило, более спокойное время на рынке недвижимости, количество сделок заметно проседает. Это логичное следствие поведения участников рынка недвижимости: люди отмечают праздники, предпочитают отдохнуть, пока у детей каникулы и т.д., поэтому жилищный вопрос ставят на паузу как продавцы, так и покупатели.

Январь этого года отличился большим количеством сделок для этого периода: было зарегистрировано 136 договор купли-продажи квартир. Да, по сравнению, с декабрём, показатель ожидаемо ниже. Напомним, что в декабре 2021 года было продано рекордное количество квартир: 199. Но, если сравнивать с январём 2020 и 2021 года, когда было зарегистрировано 110 и 92 сделки соответственно, разница очевидна.

В январе не было значимых подвижек с ценами. По большому счёту ситуация остаётся прежней: средняя цена квадрата на квартиры колеблется в районе 640 долларов за метр квадратный. В январе показатель остановился на отметке в 641 доллар за квадрат. В 2021 году средняя цена колебалась в пределах 640-660 долларов, а последние 3 месяца показатель остаётся на нижней границе этого диапазона. В гродненском АН «Центр квартир» отмечают, что сегодня предпосылок для роста цен не наблюдается. Скорее стоит ожидать плавного снижения цен в пределах 5% за год, если кардинально не изменятся внешние факторы.

Что касается средней цены на вторичном рынке, то в январе она оказалась чуть выше общего показателя и составила 649 долларов за метр квадратный. В сравнении с 3-мя предыдущими месяцами средняя цена на квартиры со «вторички» в январе несколько выросла.

Это не говорит о том, что «вторичка» стала дороже. Такая цифра обусловлена тем, что в январе было продано сразу несколько дорогих 2-х и 3-комнатых квартир, которые и повлияли на этот показатель. По всем остальным типам квартир средняя цена снизилась или осталась на прежнем уровне.

В январе соотношение новостроек и «вторички» стало постепенно возвращаться к привычному для рынка Гродно. Доля новостроек выросла до 23,5% или 32 квартиры, на варианты со вторичного рынка пришлось 76,5% или 104 квартиры. Напомним, что такое условное разделение зависит от темпов сдачи новых домов.

По данным января видно, что в эксплуатацию сданы новый дом на Курчатова и новый дом в районе ул. Лидской. В перспективе к сдаче будут готовиться дома на Магистральной, 2 монолита на Лидской, 2-ой дом на Курчатова, дома в м-н Грандичи. Застройщик «Гродножилстрой» пока не снижает цены на новостройки, а периодически повышает в рублях, в зависимости от курса. Это говорит о том, что спрос на новостройки по-прежнему высокий.

Поквартирная структура продаж в январе типична для рынка Гродно. Наибольшая доля почти в 47% или 64 квартиры пришлась на 2-комнатные квартиры. Продажи по 1-комнатным и 3-комнатным квартирам оказались сопоставимы: 22% и 23,5% соответственно. На 4-комнатные квартиры пришлось 7,4%.

Однокомнатные квартиры

За январь в Гродно зарегистрировали 30 сделок с 1-комнатными квартирами. Средняя цена снизилась по сравнению с показателями последнего квартала 2021 года. В январе показатель остановился на отметке 679 долларов за метр квадратный.

По самой низкой цене была продана 1-комнатная квартира по ул. Гагарина c ценой 19 900$. Она же, по совместительству, оказалась и самой дешевой квартирой января. Самыми дорогими среди 1-комнатных квартир оказались сразу две: квартира в блочном доме в микрорайоне Девятовка по ул. Тавлая. Вариант площадью 42 квадрата с хорошим ремонтом обошелся покупателям в 36 900$. Также по цене 36 500$ была продана 1-комнатная квартира в новых домах по ул. Пушкина.

Двухкомнатные квартиры

По итогам января традиционно наибольшее количество продаж пришлось на 2-комнатные квартиры – 64. Средняя цена квадрата в «двушке» вернулась до уровня ноября после небольшого декабрьского падения и составила 642 доллара за квадратный метр.

Самой недорогой квартирой среди двухкомнатных стала небольшая двушка рядом с центром в доме 19 века по цене 19 800$. Чуть дороже, за 21 500$ продалась «брежневка-полуторка» на 38 метров по ул. Белуша. Дороже всех среди «двушек» продалась квартира с хорошим ремонтом площадью 62 метра в новом микрорайоне «Колбасино» за 60 500$. За 49 500$ ушла 2-комнатная квартира в новых высотках на Фолюше.

Трехкомнатные квартиры

За январь продали 32 3-комнатных квартиры. Средняя стоимость квадратного метра «трёшки» подросла по сравнению с декабрем на 1,4% до 635 долларов. Меньше всего заплатили за 3-комнатную квартиру в кирпичном доме 70-ых годов по ул. Менделеева. Квартира площадью 58 метро была продана за 26 000$. Самой дорогой квартирой января стала 3-комнатная квартира с дизайнерским ремонтом в монолитном доме в мкр. Ольшанка. Продавцы выручили за квартиру 78 000$.

Четырехкомнатные квартиры

С 4-комнатными квартира за январь было зарегистрировано 10 сделок. Средняя цена квадрата составила 544 доллара. «Брежневка» на Пушкина с проходной комнатой обошлась покупателям в 29 000$. А квартира в доме 90-ых годов с хорошим ремонтом по ул. Щорса ушла за 55 600$.

Категории: недвижимость, Гродно, аналитика, цены