Блог Гродно s13

Нацбанк снижает ставку рефинансирования. Что до этого простым белорусам?

С 23 января Нацбанк снижает ставку рефинансирования с 12 до 11,5% годовых. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.
Значения некоторых из устанавливаемых регулятором ключевых финансовых показателей снизятся на 50 базисных пунктов:

"В последние месяцы наблюдается устойчивое замедление инфляции. В декабре 2022 года годовой прирост потребительских цен составил 12,8%, агрегированный показатель трендовой инфляции – 10,2%", – констатировали в пресс-службе.

В Нацбанке считают, что подобная динамика изменения цен положительно сказывается на инфляционных ожиданиях предприятий и бизнеса. Это в свою очередь привлекает рублевую ликвидность в банки.

"Вместе с тем на фоне снижения процентных ставок депозитного рынка, произошедшего одновременно с уменьшением ставок кредитного рынка, сберегательная активность остается сдержанной, в том числе в силу повышенных инфляционных ожиданий", – признали в пресс-службе.

Отмечается, что дальнейшее изменение ставки рефинансирования будет зависеть от фактических и ожидаемых темпов инфляции, а также внешних и внутренних рисков и реакции на них финансовых рынков.

Что такое ставка рефинансирования?

В самой упрощенной форме ставка рефинансирования — это ставка, по которой центральный банк кредитует коммерческие банки. В теории от ставки рефинансирования зависят все остальные ставки в экономике. В частности, те, по которым банки привлекают депозиты и выдают кредиты. Общая зависимость простая: чем выше ставка рефинансирования, тем выше будет ставка и по депозитам, и по кредитам. И наоборот — ставка рефинансирования задает стоимость денег в экономике. Этой стоимости соответствуют все операции с деньгами, связанные с процентами.

То есть если у кого-то кредит или депозит привязан к ставке по какой-то формуле (ставка рефинансирования плюс столько-то процентов), то ставка рефинансирования напрямую будет влиять на наши депозиты и кредиты.

До этого ставка рефинансирования последний раз менялась 1 марта 2022 года. Тогда ее подняли с 9,25 до 12%.

Категории: Нацбанк, экономика, Беларусь, новости