Блог Гродно s13

Подростка из Гродно осудили за незаконный оборот наркотиков

За последние годы технологии распространения наркотиков шагнули далеко вперед. Если раньше продавцы обитали в барах и ночных клубах и любая покупка требовала личной встречи, то теперь оборот наркотиков перешел на темную сторону интернета – в даркнет, пишет «Перспектива».

В анонимных интернет-магазинах, скрытых от глаз обычных пользователей, представлен широкий ассортимент дурманящих веществ. Сразу после оплаты покупатель получает данные о расположении товара. Чаще всего закладки с наркотиком прицеплены на магнитах к трубам или иным металлическим объектам или же закопаны в землю. 

Занимаются самой грязной работой – расфасовкой и распространением наркотиков – так называемые закладчики. Так как они являются главным расходным материалом для преступного бизнеса, именно на эту работу завлекают обещанием легких денег и быстрым карьерным ростом. Наивные молодые люди ведутся на обещания стать операторами поставок  и получать баснословные деньги, в то время как реальный исход такой карьеры куда более прозаичен.

По информации инспекции по делам несовершеннолетних ОВД  Гродненского райисполкома, в начале 2022 года сотрудниками милиции в лесном массиве в районе Погораны-Кошевники города Гродно был задержан несовершеннолетний. Молодой человек путем закладки в лесном массиве хранил кристаллическое вещество голубого цвета, которое по результатам экспертизы было идентифицировано как психотропное вещество Альфа-PVP. В настоящее время несовершеннолетний осужден по статье 328 УК РБ.

Категории: Гродно, гродненцы, дети, наркотики, милиция, Погораны