Блог Гродно s13

Потери для бизнеса из-за увеличения ставки на единый налог оценили в МНС

Количество бизнесменов из-за увеличения ставки на единый налог в стране не уменьшится, считает министр по налогам и сборам Сергей Наливайко. По его словам, выведенный из-под ставки единого налога бизнес является высокодоходным.

"Вообще, единый налог сам по себе довольно противоречивый. С одной стороны, он легко администрируется и просчитывается, а с другой - несправедливый. Кто-то с небольшими оборотами переплачивает, а с большими, наоборот, недоплачивает", - заявил министр в эфире телеканала "Беларусь 1", передает Sputnik.

Он выразил сомнения, что субъектов хозяйствования в результате увеличения ставки станет меньше, потому что в стране действует довольно разнообразная система налогообложения.

"Индивидуальные предприниматели могут стать субъектами хозяйствования и юридическими лицами, и использовать как общее, так и упрощенное налогообложение, также они могут как индивидуальные предприниматели перейти на общеустановленную систему налогообложения", - сказал Сергей Наливайко.

Изменения в Налоговом кодексе

Изменения в Налоговый кодекс, которые ранее вызвали бурные обсуждения в обществе, начали действовать с 1 января. Самые худшие опасения ИПэшников сбылись. Например, в Гродно держатели СТО, парикмахерские и салоны красоты, ипэшники, занятые в сфере оказания строительных услуг, теперь заплатят налогов почти в три раза больше.

Физлицам, которые оказывают услуги без оформления ИП, тоже подняли единый налог, в среднем – в два раза. Выросли налоги для подрядчиков в ивент-сфере, больше будут платить парикмахеры, косметологи и мастера маникюра.

В два раза выросли налоги у дизайнеров интерьера, веб-сайтов, модельеров, производителей одежды и многих других. Поднялся налог на репетиторство.

Категории: налоги, Беларусь, мнение, власти, бизнес