• Когда налоговая потребует у белорусов отчитаться об источниках дохода: перечисляем случаи

    Когда налоговая потребует у белорусов отчитаться об источниках дохода: перечисляем случаи

    Если кто-то со средней зарплатой купит автомобиль премиум-класса, это наверняка заинтересует налоговую. Она потребует пояснить, откуда деньги. Если расходы превысят доходы, придется доплатить налоги.

    О том, как налоговая контролирует соответствие расходов и доходов гражданина, по каким основаниям налоговая может потребовать отчитаться об источниках доходов, как гражданину представить пояснения об источниках доходов и чем может закончиться проверка доходов и расходов гражданина рассказывает belmarket.by.

    Как налоговая контролирует соответствие расходов и доходов гражданина

    Налоговые органы проверяют соответствие в форме камеральной проверки на основании имеющихся документов и информации о полученных гражданином доходах, понесенных расходах (ч. 1 п. 2 ст. 73-1 НК).

    Цель проверки — выявить лиц, чьи расходы превышают доходы, а также установить суммы фактических расходов и источники доходов (п. 5 ст. 73-1 НК).

    Проверка проводится в отношении (абз. 2 п. 1 ст. 73-1 НК):

    • граждан Республики Беларусь;
    • иностранцев и лиц без гражданства с видом на жительство в Республике Беларусь (абз. 14 ст. 1 Закона N 105-З).

    Обратите внимание!
    Налоговая может проверить доходы и расходы за все полные месяцы текущего года и за прошлые 10 календарных лет (ч. 2 п. 2 ст. 73-1 НК).

    По каким основаниям налоговая может потребовать отчитаться об источниках доходов

    Основанием для проверки соответствия расходов и доходов может стать:

    1. информация, что расходы гражданина превысили его доходы;
    2. запрос КГК, ОВД, органов госбезопасности, прокуратуры или Следственного комитета (в связи с административным, уголовным делом или заявлением либо сообщением о преступлении);
    3. решение Министра по налогам и сборам или его заместителя, руководителя инспекций МНС по областям и г. Минску, его заместителя (ч. 1 п. 3 ст. 73-1 НК).

    Проверка включает два этапа: предварительный и последующий. Предварительный проводится на основании информации и сведений, имеющихся у налогового органа (п. 6 ст. 73-1 НК).

    По окончании предварительного этапа проверки налоговый орган составит расчет расходов и доходов физического лица

    Обратите внимание!
    Налоговая не предупреждает граждан о начале проверки и не выдает им письменное предписание (п. 4 ст. 73-1 НК).

    Последующий этап проверки проводится, если налоговый орган выявит, что:

    • расходы гражданина превысили его доходы на 1000 и более БВ;
    • расходы гражданина превысили его доходы независимо от суммы превышения, если проверка проводилась по запросу правоохранительных или иных контролирующих органов, по поручению МНС и инспекций МНС по областям и г. Минску (п. 8 ст. 73-1 НК).

    В рамках этого этапа налоговая потребует у гражданина отчитаться об источниках доходов (п. 9 ст. 73-1 НК).

    Требование представить пояснения об источниках дохода могут вручить под подпись либо направить по почте заказным письмом с уведомлением о получении. В последнем случае гражданина дополнительно уведомят через личный кабинет плательщика либо через СМС, по электронной почте и т.д. (ч. 1 п. 10 ст. 73-1 НК).

    Как гражданину представить пояснения об источниках доходов

    Сделать это можно в письменной или электронной форме, а именно направить через личный кабинет налогоплательщика, по почте, курьером или лично отнести в налоговую (ч. 1 п. 11 ст. 73-1 НК, ст. 27 НК).

    В пояснениях надо указать сведения о физическом или юридическом лице — источниках дохода:

    • Ф.И.О. физического лица, место его жительства (последнее место жительства наследодателя);
    • наименование юридического лица, место его нахождения.

    А также вид, размер и дату (период) получения дохода (ч. 3 п. 11 ст. 73-1 НК).

    Обратите внимание!
    Ф.И.О. и место жительство в некоторых случаях можно не указывать. Например, если гражданин не является ИП и доход получил в результате осуществления видов деятельности, которые не считаются предпринимательскими, от реализации на торговых местах на рынках продукции растениеводства и животноводства (ч. 4 п. 11 ст. 73-1 НК).
    ИП в пояснениях может не указывать Ф.И.О., место жительство или наименование и место нахождения организации, от которых получил доход в результате предпринимательской деятельности (ч. 5 п. 11 ст. 73-1 НК).

    Срок для представления пояснений — 30 календарных дней со дня вручения требования отчитаться о доходах. Этот срок продлевается на время болезни гражданина, нахождения его за границей или в служебной командировке при наличии письменного подтверждения (ч. 1 п. 11 ст. 73-1 НК). Но если срок нарушить или представить неполные сведения, налоговый орган не примет такие доходы в расчет. Исключение  — документальное подтверждение госорганом и (или) иной организацией, ИП, нотариусом информации о доходах в проверяемом периоде (п. 12 ст. 73-1 НК).

    Справочно
    Пример заполнения пояснения об источниках доходов можно скачать на сайте МНС. Если указанные в пояснениях сведения не вызовут сомнений, налоговая учтет доходы при сопоставлении с расходами (п. 14.1 ст. 73-1 НК).

    Чем может закончиться проверка доходов и расходов гражданина

    При проверке налоговый орган учтет в качестве расходов:

    • сумму на покупку товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья и обеспечения жизнедеятельности, в размере бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, а также сумму на указанные расходы для несовершеннолетнего ребенка гражданина в размере 50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (ч. 1 и 2 п. 14.4 ст. 73-1 НК);
    • расходы на строительство жилья, машино-места, других помещений и построек без привлечения застройщика или подрядчика в размере стоимости строительства, указанной в сметной документации или в акте приемки в эксплуатацию (ч. 1 п. 14.5 ст. 73-1 НК).

    Если гражданин на дату начала проверки непрерывно в течение не менее пяти лет относился к трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, и был включен в базу данных таких лиц, то налоговый орган в качестве источника дохода не учтет денежные средства, переданные ему на хранение, полученные им в результате дарения, в виде займов от иных физических лиц, за исключением лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного (п. 14-1 п. 14 ст. 73-1 НК).

    Налоговый орган рассмотрит представленные ему пояснения об источниках доходов и составит:

    • уточненный расчет расходов и доходов, а затем направит (вручит) гражданину сообщение, что не выявил превышения расходов над доходами (п. 15, 16 ст. 73-1 НК). Если по результатам уточненного расчета будет установлено превышение расходов над доходами, а ранее при проведении проверки в отношении таких расходов требование о представлении пояснений об источниках доходов налоговый орган не направлял, его направят в указанном выше порядке (ч. 2 п. 15 ст. 73-1 НК);
    • акт проверки, если выявит превышение (п. 17 ст. 73-1 НК). О составленном акте уведомит гражданина (ч. 3 п. 18 ст. 73-1 НК).

    Обратите внимание!
    Выявленная сумма превышения расходов над доходами облагается подоходным налогом по ставке 26% (п. 19 ст. 73-1, п. 7.1 ст. 214 НК).


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Психиатры на первичном приеме диагностируют расстройства, связанные с употреблением алкоголя, у 3-5% белорусов.

    От размера бюджета прожиточного минимума зависит выплата некоторых детских пособий, а также минимальных трудовых и социальных пенсии.

    Новые подъёмники отличаются от предшественников не только своей презентабельностью, но и дополнительными опциями, которые обеспечивают комфорт и безопасность.

    Когда незнакомка спустилась в подземный переход, он, ничего не говоря, ударил ее рукой в голову и стал вырывать сумку.

    Александр Лукашенко рассказал, в каком случае он примет участие в будущих президентских выборах. Подробности смотрите на видео.

    В ярмарке приняли участие как крупные предприятия, так и небольшие частные организации в сфере промышленности, строительства, здравоохранения, IT и другие.

    В Беларуси всего несколько дней назад стартовали продажи нового полноприводного внедорожника Jetour Т2, а уже со вчерашнего дня его можно купить и в Гродно.

    Все новости