• В Беларуси ИП не смогут работать на упрощенке — и другие изменения для предпринимателей и физлиц в налогах с 1 января

    В Беларуси ИП не смогут работать на упрощенке — и другие изменения для предпринимателей и физлиц в налогах с 1 января
    Фото: freepik.com

    Если закон об изменении Налогового кодекса примут, с 2023 года бизнес и обычных людей ждут важные изменения. Вместе с Верой Солянковой, налоговым консультантом и соучредителем бухгалтерской компании «Директ Актив», Onliner.by разобрал пять важных новшеств. Пока это не окончательная редакция Налогового кодекса, нужно учитывать, что могут быть правки.

    Отменят упрощенку для ИП

    Все индивидуальные предприниматели не смогут применять упрощенную систему налогообложения, независимо от того, чем они занимаются.

    Список организаций, которые не смогут пользоваться УСН, тоже хотят расширить. Туда хотят включить:

    • организации с одним или несколькими филиалами, которые состоят на учете в налоговых органах;
    • криптообменники;
    • доверительных управляющих и вверителей (те, кто принимает и передает имущество при доверительном управлении);
    • организации, получающие от других лиц наличные/безналичные деньги, которые не относятся к их валовой выручке и доходам.

    Подоходный налог для ИП повысят до 20%

    Согласно новому Налоговому кодексу, для индивидуальных предпринимателей в 2023 году будут действовать два режима — общая система налогообложения и единый налог.

    При общей системе налогообложения ставка подоходного налога для ИП и нотариусов увеличится с 16 до 20%, столько надо будет платить от разницы между доходом и затратами.

    Изменятся правила по единому налогу

    Предприниматели и самозанятые, использующие единый налог, с января, возможно, будут платить больше – ставки в зависимости от региона и вида деятельности предположительно вырастут в 1,5-3 раза.

    Не планируют менять ставки единого налога для таких видов деятельности, как:

    • реализация продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады;
    • реализация котят, щенков и иных домашних животных;
    • реализация хлебобулочных и кондитерских изделий, готовой кулинарной продукции;
    • услуги переводчиков;
    • кошение травы, уборка листьев, скошенной травы и мусора;
    • распиловка и колка дров, услуги грузчика;
    • разовая реализация иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими в Беларуси, произведений живописи, графики, скульптуры, предметов народного творчества, продукции растениеводства и пчеловодства.

    Совет Министров предлагает расширить и перечень видов деятельности, при осуществлении которых с 2023 года единый налог не уплачивается.  Это значит, что предприниматели и физические лица, получающие доход в выбранных сферах, возможно, будут использовать общую систему налогообложения, уплачивая подоходный налог.

    К таким видам деятельности предлагают отнести:

    • техобслуживание и ремонт автомобилей, мотоциклов, мотороллеров и мопедов; услуги по восстановлению резиновых шин и покрышек, услуги по диагностированию и буксировке транспортных средств, оказания техпомощи в пути;
    • услуги парикмахерских и салонов красоты; по нанесению татуировки, нательной живописи, перманентного макияжа, пирсинга (самозанятые могут уплачивать единый налог);
    • деятельность грузового речного транспорта, деятельность грузового автомобильного транспорта;
    • общее строительство зданий, специальные строительные работы;
    • медицинскую, в том числе стоматологическую, практику, прочую деятельность по охране здоровья;
    • деятельность по чистке и уборке, помощь в выращивании сельхозкультур и разведении животных, предоставление социальных услуг без обеспечения проживания;
    • сдачу в аренду (субаренду), наем жилых помещений, садовых домиков, дач, машино-мест (кроме предоставления мест для краткосрочного проживания).

    Появится налог на профессиональный доход

    Вместо единого налога физлица с 1 января могут перейти на уплату налога на профессиональный доход в размере 10%. Но если доход в пределах года превысил 60 тысяч и получен от организаций и ИП, ставка налога будет 20%.

    Перечень видов деятельности, облагаемых налогом на профессиональный доход, пока не определен. Предполагается, что его пропишут в отдельном постановлении правительства.

    Вырастет налог для живущих не по средствам

    Ставка подоходного налога с физлиц устанавливается в размере 26% вместо 20%:

    • с сумм превышения расходов над доходами;
    • в случае неправомерного неудержания и неперечисления в бюджет подоходного налога с физлиц налоговым агентом (если налоговая обнаружила зарплаты в конвертах);
    • при липовых выигрышах, которые фактически не выплачивались.

    Какие еще налоги вырастут в 2023 году?

    Налог на прибыль

    В следующем году ставка налога увеличится с 18% до 20%. Кроме того, для мобильных операторов и микрофинансовых организаций как минимум до 2025 года продлевается действие ставки в размере 30%, сообщает myfin.by.

    Налог на первую квартиру

    Меняются размеры расчетной стоимости одного квадратного метра площади объекта недвижимости, от которых зависит начисляемая сумма налога. К примеру, для квартир в Гродно ее значения вырастут на 10,3%.

    Земельный налог

    Для собственников жилой и коммерческой недвижимости земельный налог вырастет в среднем в диапазоне 19-20%: например, для жилой многоквартирной зоны – с 12,32 рубля до 14,71 рубля за гектар.

    Налог для владельцев собак

    За своих четвероногих питомцев, которые старше трех месяцев, хозяева должны будут платить на 19,35% больше:

    • владельцы потенциально опасных пород собак – 55,5 рубля;
    • владельцы всех остальных пород – 11,1 рубля.

    Налоги для владельцев агроусадеб

    Также на 19,35% (до 37 рублей) увеличится сбор с предпринимателей, занятых в агроэкотуризме.

    Налоги для ремесленников

    Налог для ремесленников вырастет на 16,2% до 72 рублей в год.

    Акцизы на спиртное и табачные изделия

    К примеру, ставки акцизов на алкоголь и сигареты вырастут на 18-27% в зависимости от ценовой группы и будут повышаться ежеквартально.

    Кроме того, проект предусматривает отмену ряда ранее действовавших льгот в рамках экологического и подоходного налогов, НДС и налога на прибыль.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Знакома ситуация, когда заявка, оставленная через службу 115, закрыта, но проблема на самом деле так и не решилась? Теперь таких коммунальных эксцессов должно стать меньше.

    29-летний гражданин Литвы въезжал из Литвы в Беларусь через пункт пропуска «Бенякони» на легковом автомобиле Audi A6. К слову, для пересечения границы он выбрал красный коридор.

    Известно, что погибший работал в «Крокус Сити Холле» охранником.

    Как только весенние температуры стали подходящими, возобновили работу асфальтобетонные заводы.

    Павел Дуров, владелец мессенджера, рассказал о том, как Telegram борется с пропагандой терроризма. 

    В этому году сплавы начали как никогда рано: с субботы, 23 марта. Но пока, говорят, желающих не так уж и много. Из-за этого количество рейсов довольно ограниченное.

    В ближайший год-два в частном секторе Гродно появятся дороги. Планируется, что центральные улицы будут в асфальтном покрытии, остальные - в гравийном. Строить будут соблюдая несколько условий.

    Все новости