Блог Гродно s13

Поможет ли «мусорный налог» в Беларуси сделать жизнь чище?

В Беларуси предлагают ввести экологический налог на захоронение отходов потребления. Но насколько данный шаг действительно поможет экологии?

О планах ввести такой налог рассказал начальник управления регулирования обращения с отходами — заместитель начальника главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Максим Тарасов, пишет издание «Белорусы и рынок».

— В случае введения предложенного налога все средства будут направлены на совершенствование системы обращения с отходами, то есть на строительство современных объектов и производств по их использованию с целью максимального вовлечения в хозяйственный и гражданский оборот, — сказал чиновник.

Для такого домовладения, как двухкомнатная квартира с тремя проживающими, новый налог составит около 5 рублей. Планируется, что благодаря «налогу на мусор» ежегодно удастся собирать около 60 млн рублей.

А вот эксперт по вопросам реформы государственной службы Владимир Ковалкин считает, что новый налог никак не скажется на окружающей среде:

— В Европе существует много налогов, связанных с экологией. По сути, человек через налог оплачивает сервис, который потом сам же и получает в виде чистой окружающей среды.

В Беларуси подобные вещи происходят по-другому. Вначале чиновники обещают, что налоги целевые, а потом оказывается, что средства тратятся на латание различных бюджетных дыр. Очень яркий пример — налог на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Изначально предполагалось, что все собранные деньги пойдут в целевой дорожный фонд и будут расходоваться исключительно на строительство новых дорог и капитальный ремонт. Потом подход изменился: добавился текущий ремонт дорог. А затем госпредприятия, которые следят за состоянием дорог, стали брать госкредиты — и, соответственно, деньги с транспортного налога стали тратить на кредиты и так далее. В результате мы имеем транспортный налог и неремонтированные дороги, то есть по факту целевой налог только частично пошел непосредственно на строительство новых дорог и капитальный ремонт существующих.

Думаю, с экологическим налогом будет точно такая же ситуация, потому что у нас уже есть устоявшаяся практика.

К тому же 60 млн рублей — это, как в «Трех мушкетерах»: «Для Атоса слишком много, а для графа де Ла Фер — слишком мало». Сумма слишком большая, чтобы просто собирать налог, и слишком маленькая, чтобы изменить ситуацию.

В рамках всей страны для изменения правил игры с переработкой и захоронением мусора нужна намного большая сумма. Поэтому введение нового налога ситуацию, вероятнее всего, кардинально не изменит.

Категории: мусор, налог, Беларусь, планы, мнение, деньги