Блог Гродно s13

Основной вид доходов в декларациях белорусов – из-за границы

Число налоговых деклараций о доходах за 2021 год упало незначительно, примерно на одну тысячу по сравнению с прошлым годом, сообщила Sputnik начальник управления налогообложения доходов и имущества физических лиц МНС Татьяна Липай.

"В целом по республике в период проведения кампании по декларированию доходов физических лиц, полученных в 2021 году, представили декларации около 34 тысяч физических лиц", – рассказала начальник управления.

Уменьшение числа деклараций в налоговом ведомстве связывают с тем, что снизилось количество людей, которые продали второй автомобиль за год.

Липай отметила, что в территориальном разрезе больше всего деклараций подали минчане – около 12 тысяч, это примерно 36% от общего числа деклараций о доходах.

По ее словам, меньше всего деклараций представили жители Гродненской области – около трех тысяч.

Большинство белорусов подали декларацию в электронном виде, отметила начальник управления, а 92% из всех деклараций были присланы в налоговые инспекции через личный кабинет плательщика.

Липай добавила, что помимо этого в личный кабинет плательщика приходят все извещения на уплату налогов, и их в любое время можно посмотреть.

"Доходы из-за границы – это основной вид доходов, который декларируют граждане. Это доходы в виде заработной платы, дивидендов, выигрышей, полученных от иностранных компаний", – отметила руководитель управления.

От года к году эти цифры растут, так сумма налога, предъявленного к уплате по таким декларациям, увеличилось на 16 миллионов, и количество самих деклараций по доходам из-за границы выросла, отметила представитель ведомства.

Чиновник сказала, что всего по республике декларации подало 26 тысяч граждан, и налоговые органы насчитали им к уплате налогов на сумму в 84 миллиона рублей.

Категории: налоги, белорусы, деньги