Блог Гродно s13

В МНС Деду Морозу напомнили, сколько налогов он должен уплатить перед Новым годом

В гродненской налоговой инспекции напоминают, что Деды Морозы и Снегурочки перед началом праздников должны уплатить единый налог, передает «Гродно Плюс».

Музыканты, танцоры, актёры, фотографы и видеографы перед началом новогодних праздников занимаются оформлением деятельности в этот период. Не регистрировать такую работу могут те, кто планирует заниматься этим самостоятельно, без привлечения других лиц по договорам. Они обязаны выплатить единый налог независимо от полученной прибыли.

Льготы в размере 20% могут получить пенсионеры, инвалиды, родные или приёмные родители с детьми с инвалидностью. Если плательщик имеет несколько оснований для льгот, то ставка снижается до 45%. 100-процентное снижение могут получить родные или приёмные родители с инвалидностью I, II группы, воспитывающие несовершеннолетних детей или детей с ограниченными возможностями.

— До начала оказания услуг обратиться в налоговый орган по месту жительства с уведомлением, указав в нём вид деятельности, период занятия и место её осуществления, а также основания для предоставления налоговой льготы по единому  налогу при наличии документов, дающих право на льготу; стать на учёт в налоговом органе; уплатить единый налог. В настоящее время ставка единого налога в городе Гродно для физических лиц обслуживающих торжественные мероприятия – 239 рублей в месяц, фотосъёмка, изготовление фотографий – 226 рублей в месяц; видеосъёмка событий – 243 рубля в месяц, - рассказал Сергей Борко, главный госинспектор отдела инспекции МНС Беларуси по Ленинскому району Гродно.

При неуплате или неполной уплате единого налога людьми, занимающимися обслуживанием торжеств и не являющимися индивидуальными предпринимателями, ждёт административная ответственность в виде штрафа от 2 до 8 базовых величин.

Категории: Гродно, новый год, налоги, деньги