Блог Гродно s13

Около 7 миллионов рублей за право выехать за границу на машине заплатили белорусы в бюджет Гродненской области

C 1 июня 2021 года по 1 января 2023 года областным Советом депутатов на территории Гродненской области введен местный сбор за пересечение транспортными средствами госграницы. Несмотря на то, что в стране недавно были сняты все ограничения на пересечение границы, местный сбор остается в силе, пишет «Гродненская правда».

В 2021 году в бюджет Гродненской области от уплаты сбора поступило 3,9 миллиона белорусских рублей. Все они направлены на выплату надбавок медикам за работу в условиях коронавирусной инфекции. За четыре месяца 2022 года в бюджет поступило 3,3 миллиона рублей. Собранные средства будут использованы для проведения противоэпидемических мероприятий и ликвидацию последствий COVID-19.

Напомним, размер сбора составляет одну базовую величину (сегодня это 32 рубля) за одно транспортное средство, независимо от количества пассажиров.

Платить сбор при пересечении границы обязаны водители автомобилей с технически допустимой максимальной массой не более 5 тонн (исключение – колесные тракторы и самоходные машины). При себе в пункте пропуска необходимо иметь документ, подтверждающий оплату (квитанцию либо дополнительный экземпляр платежной инструкции для организаций и индивидуальных предпринимателей). В нем должна быть указана информация о наименовании организации и (или) фамилии, имени, отчестве плательщика, сумме и дате оплаты, регистрационном номере транспортного средства, назначении платежа.

Категории: налоги, граница, деньги, регион, бюджет