• Порядок снятия авто с учета, возвращение госпошлины: специалисты ГАИ, МНС и «Белтехосмотра» разъяснили все нюансы транспортного налога

    Порядок снятия авто с учета, возвращение госпошлины: специалисты ГАИ, МНС и «Белтехосмотра» разъяснили все нюансы транспортного налога

    Техосмотр и так называемый дорожный сбор больше не связаны друг с другом. Вместо госпошлины за выдачу разрешения на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении введен транспортный налог.

    Кому и когда следует озаботиться уплатой транспортного налога? Какие льготы и для кого предусмотрены? За какие транспортные средства этот налог уплачивать не нужно? Что делать, если когда-то продал автомобиль без переоформления и он все еще зарегистрирован на вас? Все ответы в рамках прямой линии собрали журналисты sb.by.

    Ответы давали Ольга СУРИН, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения ИП главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам, Павел САНКЕВИЧ, старший инспектор по особым поручениям главного управления ГАИ МВД, и Михаил МИХАЛОВСКИЙ, заместитель начальника управления организации гостехосмотра УП «Белтехосмотр». 

    Налог с разных ракурсов

    — Преду­смотрены ли льготы по транспортному налогу и для кого.

    О. Сурин: — Действительно, есть отдельная категория лиц, для которых предусмотрены льготы. Так, сумма транспортного налога уменьшается на 50 процентов в отношении транспортных средств, зарегистрированных за ветеранами Великой Отечественной войны, инвалидами I или II группы, а также пенсионерами по возрасту или лицами с правом на снижение общеустановленного пенсионного возраста. Для инвалидов III группы сумма транспортного налога снижается на четверть. Но при этом есть одно важное условие: наличие у плательщика действительного водительского удостоверения соответствующей категории.

    Полное или частичное освобождение от уплаты транспортного налога по транспортным средствам, не используемым в предпринимательской деятельности, вправе получить также лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Такое освобождение предоставляется местными Советами депутатов или по их поручению исполнительными и распорядительными органами.

    Кроме того, объектами налогообложения не будут автомобили, выпущенные ранее 1992 года, а также легковые электромобили.

    — Вячеслав, Гродно. Всегда проходил техосмотр в ноябре, в прошлом году решил подождать изменений. Как и когда мне теперь начислят налог? Когда его платить?

    О. Сурин: — Вступившие в силу изменения Налогового кодекса определили порядок уплаты транспортного налога в 2021 году. Лицам, которые уплатили госпошлину, получили разрешение на допуск к участию в дорожном движении и прошли техосмотр в 2020-м, в текущем году уплачивать налог не нужно. Он будет начисляться с месяца, следующего за истечением срока действия разрешения на допуск, а оплачиваться — в следующем году. Если вы не прошли техосмотр на 1 января 2021 года, то не позднее 1 ноября вам направят извещение о необходимости уплатить авансовый платеж в размере 29 рублей, то есть одной базовой величины за любой автомобиль независимо от массы или вместимости, и 20 рублей — за мотоцикл. В следующем году налоговый орган исчислит сумму, которую вам потребуется доплатить до установленного размера. Извещение придет на почтовый адрес или же в личный кабинет налогоплательщика. Авансовый платеж нужно внести в 2021-м до 15 декабря, а сам налог оплатить до 15 ноября 2022-го.

    — Александр, Минск. Моя машина прошла техосмотр в июле прошлого года. Я заплатил дорожный сбор за год. Насколько я понимаю, часть суммы относится к прошлому году, часть к текущему, до июля. Размер госпошлины больше, чем транспортный налог. Будет ли учитываться переплата?

    О. Сурин: — В этом году платить транспортный налог вам не придется, а в 2022-м — на основании извещения, которое направится налоговым органом в ваш адрес. Налог будете уплачивать по установленной ставке, его сумму исчислят пропорционально месяцам, следующим за тем, в котором истек срок действия разрешения на допуск к участию в дорожном движении. В вашем случае налог станут начислять с августа. Что касается перерасчета, то его проводить не планируется. В июле 2020-го, проходя техосмотр, вы совершили юридически значимое действие. Тогда еще не вступили в законную силу изменения Налогового кодекса.

    — Николай, Минск. Если на человека оформлено две-три машины, может быть, для него предусмотрена какая-то скидка по транспортному налогу?

    О. Сурин: — Транспортный налог исчисляется на каждую машину, которая зарегистрирована в ГАИ. Если автомобиль состоит на учете, его надо оплачивать. Скидки в таком случае не предусмотрены. Ставки налога начисляются в зависимости от разрешенной максимальной массы легкового или грузового автомобиля, вместимости автобуса или за единицу транспортного средства, если речь идет о мотоцикле. Принцип сохранен такой же, как и при установлении госпошлины за допуск к участию в дорожном движении. Но если раньше «шаг» весовой категории составлял 500 килограммов, то сейчас — 250.

    — Николай Вабищевич, Столинский район. Машина, которой исполнилось 30 лет, то есть выпущенная не позднее 1991-го, уже не облагается налогом. Значит ли это, что в следующем году не будут объектами налогообложения автомобили, выпущенные в 1992-м?

    О. Сурин: — Такой градации нет. В законе есть конкретная формулировка: объектом налогообложения являются автомобили, выпущенные после 1991-го. Такие авто будут облагаться налогом и в следующем году, и через несколько лет.

    «Р»: — А как будет исчисляться транспортный налог, если человек утратил авто не по своей воле? Например, в результате угона?

    О. Сурин: — Если есть документы, подтверждающие противоправное действие, согласно Налоговому кодексу такие авто не признаются объектом налогообложения. Извещение их владельцам направляться не будет. Алгоритм действий прорабатывается, но, вероятно, информация в налоговую службу будет предоставляться непосредственно из МВД.

    П. Санкевич: — Собственник похищенного транспорта также имеет право снять его с учета на основании документов, которые подтверждают факт угона или другого незаконного изъятия из его собственности.

    — Игорь из Барановичей. В апреле 2020-го я прошел техосмотр, заплатил гос­пошлину за два года. Эта сумма превышает размер транспортного налога, будет ли она учитываться при его начислении?

    О. Сурин: — В 2021-м уплачивать транспортный налог вы не будете. Что касается 2022-го, то за него налог исчислят в 2023-м, и не за весь год, а, в вашем случае, за период с мая пропорционально ставке транспортного налога. Норма действует с января 2021-го, поэтому производить перерасчет уплаченной ранее госпошлины не планируется.

    — Еще один вопрос. Машина 1986 года попала в ДТП, была продана на запчасти. Найти регистрационный номер уже невозможно. На нее будет начисляться налог?

    О. Сурин: — В данном случае налогообложению машина не подлежит, поскольку год выпуска транспортного средства ранее 1992-го.

    — Сергей, Могилев. Госпошлину я оплатил в декабре 2020-го, а на техосмотр приехал уже в январе 2021-го. Даю квитанцию, а мне говорят: она нас больше не интересует! Я что, зря платил? Пропали теперь мои деньги?

    О. Сурин: — Если вы в 2020 году оплатили госпошлину, но не получили до 1 января 2021-го разрешение на допуск к участию в дорожном движении, эта пошлина подлежит возврату или зачету в счет уплаты налогов, в том числе транспортного налога, сборов (пошлин), пеней. Следует обратиться в налоговую инспекцию, написать заявление, и вам вернут или зачтут деньги. Это стандартная административная процедура возврата (зачета) неиспользованной госпошлины.

    Вспомнить все

    — Анатолий, Пуховичский район. В начале 2000-х я продал машину знакомому из соседней деревни без переоформления. Машина давно разбита, мужчина этот уже умер. Что мне теперь делать? Как снять ее с учета в ГАИ?

    П. Санкевич: — Сейчас снятие автомобиля с учета происходит так: собственник должен сдать в регистрационное подразделение ГАИ свидетельство о его регистрации и регистрационные знаки. В случае их отсутствия собственник обязан представить техническое средство на осмотр для поиска идентификационного номера либо предъявить документальное подтверждение того, что авто сдано в промышленную переработку. Однако уже разработаны предложения по внесению изменений в порядок государственной регистрации транспортных средств, чтобы упростить процедуру снятия с учета тех, которые утратили свои потребительские свойства. В ближайшее время все заинтересованные госорганы выскажут свою позицию по этому вопросу, и соответствующий проект постановления будет внесен в Совет Министров.

    — Василий Ефимович, Слуцкий район. Я автомобиль уже давно продал без переоформления, а он на меня зарегистрирован. Что мне дальше делать? Я не знаю, где он и кто им владеет. Год выпуска примерно 1981-й.

    П. Санкевич: — Если автомобиль не эксплуатируется, сегодня необходимо сдать документы или представить его на осмотр. Но в ближайшее время будут внесены коррективы в порядок государственной регистрации транспортных средств. Примерно в марте вам можно будет обратиться в регистрационное подразделение по месту жительства с паспортом и заявлением. Если в течение трех последних лет нет никаких сведений о его эксплуатации, то будет принято решение о снятии его с регистрационного учета для утилизации.

    О. Сурин: — Машины 1981 года выпуска не облагаются налогом. Вам не нужно будет ничего платить.

    — Татьяна, Минск. На меня оформлена машина 2006 года выпуска, но она уже не на ходу. Бывший муж с нее снял все, что можно. Вряд ли получится ее восстановить. Как мне поступить, чтобы не платить транспортный налог?

    П. Санкевич: — Эксплуатировалось ли транспортное средство в последние три года, страховалось ли, проходило ли техосмотр? Если нет, а также если машина действительно утратила свои потребительские свойства, то с внесением корректировок в положение о государственной регистрации транспортных средств вы сможете списать ее для утилизации.

    — Вера Евгеньевна, Верхне­двинск. После смерти мужа остались две машины, 1986 и 1983 годов выпуска. Имеет ли смысл вступать в наследство? Буду ли я платить транспортный налог?

    О. Сурин: — Поскольку машины выпущены до 1992-го, объектом налогообложения транспортным налогом они не являются.

    П. Санкевич: — Мы все-таки рекомендуем вам вступить в наследство. Если машины больше не могут эксплуатироваться, их следует снять с учета для утилизации. Если же они на ходу, вы можете зарегистрировать их на себя и в дальнейшем продать.

    — Екатерина, Гомельская область. На меня оформлены две машины. Одна моя, вторая по документам тоже моя, но на самом деле принадлежит родственнику, он ездит на ней по доверенности. Никаких контактов с ним я не поддерживаю. Что делать, чтобы не платить за нее налог?

    П. Санкевич: — До 1 июля 2021 года вы можете снять эту машину с учета. Но, поскольку автомобиль находится в распоряжении родственника, вам лучше все-таки найти его. Ведь просто так снять авто с учета не получится: необходимо представить его на осмотр. Если срок действия доверенности не истек, вы можете обратиться к нотариусу, который ее выдал, чтобы отменить ее действие. С родственником можно оформить сделку о передаче права собственности от вас к нему.

    Диагносты ждут

    — Сейчас количество желающих пройти техосмотр значительно возросло. В каком техническом состоянии находятся их машины? Многих ли инженеры УП «Белтехосмотр» обязывают исправить некие проблемы?

    М. Михаловский: — Да, действительно, поток автомобилей на диагностических станциях увеличился в несколько раз по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, да и с декабрем тоже. Средний процент неисправностей, несоответствия техническим требованиям — около 25—30. Больше всего вопросов возникает по тормозной системе, встречаются проблемы с рулевым управлением, внешним видом, шинами, есть замечания по внешним световым приборам, комплектации. Но должен отметить, что большинство владельцев авто, которые эксплуатируются постоянно, приезжает подготовленными, видно, что они смотрят за машинами.

     — Слышала, что из-за наплыва желающих пройти тех­осмотр не хватает наклеек на лобовое стекло. Это правда? Не собирается ли УП «Белтехосмотр» переходить на электронные карточки?

    М. Михаловский: — У нас на самом деле были небольшие сложности с выдачей разрешений на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении. Но сегодня ситуация стабилизировалась. Мы рассматриваем возможность перехода на электронное разрешение, электронную диагностическую карту, однако есть определенные сложности: необходимо отработать все процессы, алгоритмы, согласовать их с уполномоченными органами. Наши инженеры уже могут не требовать бумажный вариант страховки, если авто застраховано через электронную базу, ведь у нас есть доступ к соответствующей информации. Число документов, которые автовладельцы должны предъявить нашим инженерам, сокращается: отменена медицинская справка, ГАИ исключила талон к водительскому удостоверению и сертификат о прохождении государственного тех­осмотра. Нужны лишь водительское удостоверение и техпаспорт. Даже оплату, если она произведена через систему ЕРИП, мы имеем возможность проверить. А документ о прохождении техосмотра больше не размещается на лобовом стекле, он не на клеящейся основе, его просто возят с собой. Если водитель потеряет его или забудет, сотрудники ГАИ могут сами проверить его наличие по электронной базе или связаться с нами.

    — Илья, Минск. Я не смог пройти техосмотр с первого раза из-за вопросов к противотуманной фаре. Неисправность пустяковая, но пришлось много времени потратить на ее покупку, замену, повторный визит на станцию. И вот мысль пришла: почему бы не организовать на диагностических станциях возможность мелкого ремонта?

    М. Михаловский: — Собственник диагностической станции может оказывать такие услуги. Но на самой диагностической линии осуществляется только проверка, контрольно-диагностические работы. Все, что связано с ремонтом, там недопустимо. Если собственник захочет организовать СТО в соседнем боксе — пожалуйста, никаких проблем. Но этот вопрос требует рассмотрения: какие услуги оказывать, где и кому, на какие машины, необходимы подготовленные специалисты.

    — Олег, Минск. Возникла необходимость пройти техосмотр, но говорят, на станциях диагностики сейчас большие очереди. Слышал, что есть возможность предварительно записаться на техосмотр?

    М. Михаловский: — В стране дейст­вует сеть, состоящая более чем из 220 диагностических станций различных форм собственности. У «Белтех­осмотра» — 21 станция в разных регионах. Предварительная запись на наши станции организована через сайт gto.by. Там перечислены станции с адресами и режимами работы, категориями проверяемых транспортных средств, можно выбрать удобные для вас день и время, уточнить стоимость и порядок оплаты. Одна из станций расположена в Минске по адресу улица Социалистическая, 26, корпус 13. Режим ее работы — семь дней в неделю с 8:00 до 20:00. У диагностов, инженеров по техническому осмотру есть списки предварительно записавшихся автовладельцев. Их пустят на линию либо в указанное время, либо, в случае ее загрузки, как только отъедет предыдущее авто из живой очереди.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • «Ребята, сядете!» – предупредил участников совещания Александр Лукашенко.

    В Гродно в жилфонде снова включат отопление. Это связано с падением среднесуточной температуры воздуха.

    Городскую территорию разбили на 7 секторов. Отдельно в планах обозначены гродненские зоны отдыха и пляжи.

    Кажется, для этого эксперимента не пришлось даже искать добровольцев. Все самое интересное в видео внутри.

    На сегодняшний день это первый смартфон 2024 года, получивший сразу 5 золотых наград рейтинга DXOmark. Модель позиционируется в качестве ультимативного камерофона.

    В Гродненской области правоохранители раскрыли коррупционную схему в сельском хозяйстве. За несколько месяцев коррупционерам передали более 35 тысяч белорусских рублей.

    Все новости