• Смотрите на фотокарточках, как открывали Новый мост в Гродно (фото в цвете)

    Этого события гродненцы ждали с большим нетерпением. 14 апреля, спустя полгода после начала ремонтных работ, при помощи свето-лазерных технологий движение по Новому мосту было открыто.

    Сейчас Новый мост на улице Поповича полностью оправдывает своё название. Четырехполосная переправа - важная транспортная артерия Гродно. Теперь ее пропускная способность составила более трех тысяч автомобилей в сутки. Мост позволит разгрузить исторический центр города и уменьшить заторы в часы пик.

    Первой по новому асфальту прошла колонна ретро-автомобилей, машины экстренных служб, а также байкеры и велосипедисты. Только после этого мост отдали на откуп пешеходам и далее автолюбителям.

    Новый мост через Неман в районе улицы Поповича закрыли для движения транспорта в конце сентября 2022-го года. Мост сначала практически полностью разобрали. Затем приступили к укреплению опор и пролетов. Гродненским мостовикам помогали коллеги из Бреста и Минска, работая даже в выходные дни. Первым делом строители укрепили русловые опоры с помощью так называемых металлических пучков, а затем приступили к укреплению пролетов моста. В течение реконструкции на объекте были задействованы 180 специалистов из 15 организаций и предприятий, а также 105 единиц техники.

    Ремонт моста с самого начала находился под пристальным контролем, специалисты отслеживали ход работ с периодичностью раз в неделю.

    Чтобы минимизировать неудобства для горожан, которые живут или работают рядом, с двух сторон с двух сторон моста по улицам Весенней и Поповича организовали подвоз пассажиров общественным транспортом. Понтонная переправа, которую рядом с мостом оборудовали военные, использовалась для движения пешеходов. С 17 апреля она перестанет функционировать.

    // Фото БЕЛТА, t.me/pul4region/