Блог Гродно s13

Стало известно, что будет с Новым мостом в Гродно

По предварительным результатам ремонт сооружения будут проводить без его разборки, сообщили в Гродненском горисполкоме, передает «Гродно Плюс».

Сейчас специалисты анализируют, нужно ли усиливать конструкции и выясняют несущую способность опор.

Контролировать процесс будет специально созданная рабочая группа. Действовать планируют по примеру Румлёвского моста, который не так давно открыли после ремонта.

Для автомобилей мост останется закрыт, но на период выполнения работ для пешеходов организуют «коридор». Для подвоза планируют организовать троллейбусные маршруты с обеих сторон моста, предусмотрят для них разворотные места. Расписание движения общественного будет опубликовано во вторник, 11 октября.

В случае, если движение пешеходов по мосту будет запрещено, для них обустроят понтонную переправу в 50 метрах от Нового моста.

"Уже определено место, где понтонная переправа может быть организована. Она предусматривает установку 103 ступеней. Определено, какой понтон будет наиболее безопасным в случае необходимости его установки. Он может быть установлен на период полного закрытия основного моста через Неман на ул.Поповича для пешеходов", - сказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

Сейчас, напомним, Новый мост полностью закрыт для всех видов транспорта. Объект ждёт масштабный ремонт.

"При предварительном обследовании моста на ул.Поповича в Гродно был обнаружен износ определенных конструкций, включая силовые, коррозия в том числе железных составляющих, небольшие трещины (до 0,2 мм). Для продолжения углубленного исследования было предложено полностью закрыть движение, снять верхний слой асфальтового покрытия, что позволит понять, как конструкции реагируют на неблагоприятные погодные условия. Было понятно, учитывая срок эксплуатации моста, что путепровод нуждается в капитальном ремонте. Он может вестись по двум направлениям: может быть проведена полная замена мостовых балок с усилением консольных конструкций, что требует разборки моста. Второй вариант предполагает реставрацию и усиление балок, а также усиление консольных конструкций. Этот вариант может быть реализован быстрее", - сказал Владимир Караник.

Крайний срок открытия объекта — октябрь 2023 года, но в случае простого ремонта мост могут открыть к маю 2023 года.

Категории: Гродно, мост, ремонт, транспорт, новости города