Блог Гродно s13

Проспект Строителей в Гродно продлят до Нового моста

В Гродно презентовали проект нового микрорайона, который планируют построить рядом с лесопарком Пышки, что очень близко к центру. В планах – не только сделать первые в областном центре дворы без машин и квартиры с зимними садами, но и построить новую дорогу, которая соединит Новый мост и проспект Строителей.

Проект пока только на бумаге и проходит общественные обсуждения. От горожан ждут предложений, как сделать его лучше, сообщает Sputnik.

Мечислав Гой рассказал, что продление у проспекта Строителей будет идти параллельно с застройкой микрорайона "Весенний". Дорогу начнут строить сразу же после окончания капитального ремонта Нового моста. Предположительно – во второй половине 2023 года.

Новая дорога будет, как и мост на Поповича, четырехполосной. Уже точно известно, что при капремонте Новый мост не станут расширять. Его только укрепят, чтобы он смог простоять до следующего капремонта не меньше 50 лет. Сразу же за Новым мостом появится кольцевая развязка.

В "Гродножилстрой" сообщили, что первый дом в новом микрорайоне они заложат также во второй половине следующего года, сдать его должны к маю-июню 2024. Только после этой даты начнут сносить частный сектор.

Проектные сроки застройки "Весеннего" – 4-5 лет. Но они могут затянуться, так как строить здесь будут коммерческое жилье, поэтому активность стройки будет зависеть от активности покупателей квартир.

Жители Гродно могут прислать в Гродненский горисполком свои пожелания и предложения, как улучшить микрорайон "Весенний" до 17 октября.

Категории: Гродно, мост, дороги, строительство, планы