• Самые распространенные и новые схемы мошенничества в Беларуси: что нужно знать, чтобы не попасться на развод

    Самые распространенные и новые схемы мошенничества в Беларуси: что нужно знать, чтобы не попасться на развод

    Мошенники не переводятся и, к сожалению, продолжают буквально обирать до нитки наших граждан. «СГ» составила очередной антирейтинг способов выманивания денег у граждан, причем мы намеренно включили как самые ходовые, так и более хитрые способы обмана. Потому что масштабы некоторых преступлений продолжают поражать.

    Учителя в кредитном плену

    Два похожих случая произошли в Барановичах. На уловку мошенников попались женщина-преподаватель и мужчина-водитель. Им звонил якобы сотрудник банка. По его словам, кто-то пытался оформить кредит на их имена. Чтобы не допустить этого, нужно было продиктовать коды из SMS. Потерпевшие выполнили требования и лишились денег: женщина более 7,4 тысячи, мужчина свыше 7,5 тысячи.

    Но еще хуже, когда люди не просто лишаются своих денег, но еще и остаются с многотысячными кредитами. 1 сентября 40-летней учительнице из Лиды позвонил липовый сотрудник службы безопасности банка. Он сообщил, что на имя гражданки кто-то оформил кредит, который можно закрыть, только если женщина оформит ссуду, а деньги переведет на указанный счет. Она перепугалась и решила поступить так, как сказали. В трех банках женщина оформила кредиты на сумму свыше 20 тысяч белорусских рублей, а затем отправила все деньги на нужный счет. Неизвестный перестал выходить на связь, и гражданка поняла, что ее обманули. Мошенника ищут. 

    И еще один педагог пострадал по той же схеме. Очередной жертвой мошенников стала 49-летняя учительница из Витебска. Ее зло­умышленники обрабатывали в течение нескольких дней и в результате завладели суммой в 18 тысяч 480 рублей. Все деньги женщина взяла в кредит и перевела преступникам. Началось все с уже набившего оскомину звонка через мессенджер. Когда витебчанка ответила, то на нее обрушился целый шквал информации от якобы представителя «Белорусской ассоциации банков». Учительницу напугали взятыми на ее имя кредитами, участием в операции по поимке мошенников и последствиями в случае отказа от сотрудничества.

    На спасение внуков

    Вторая популярная схема — курьеры телефонных аферистов, обрабатывающие в основном старшее поколение. Пожилому минчанину позвонили на домашний телефон и сообщили, что его внучка стала виновницей аварии и из-за нее пострадала девушка, которой необходимо срочно выплатить деньги. Пенсионер знал о преступной схеме мошенничества, но все равно передал аферистам деньги — 8,5 тысячи долларов.

    Еще один вариант — травма внука. На мобильный телефон 76-летней минчанки поступил звонок. Собеседница представилась сотрудником правоохранительных органов и сообщила, что 9-летний правнук пожилой женщины выбежал на проезжую часть, чем спровоцировал серьезное ДТП. Водитель и ребенок находятся в тяжелом состоянии и нуждаются в дорогостоящей операции, которую пенсионерка должна оплатить. Потерпевшая собрала все свои сбережения в конверт и передала курьеру 2800 долларов. Позже жертва пояснила оперативникам, что знала о таком способе обмана пожилых граждан, однако в стрессовой ситуации отдала деньги.

    Липовый подарок

    Еще один пострадавший рассказал, что просматривал новостную ленту в социальной сети и увидел, что от имени банка проводится акция — постоянным клиентам дарят деньги. «Вы наш лучший клиент…» Пройдя по фишинговой ссылке, которая была указана в посте, потерпевший ввел свои данные — и с его карт-счета списали 2,5 тысячи рублей.

    Мнимая забота

    70-летний житель городского поселка Руденск пришел в милицию с заявлением о краже банковской карты. Пожилой человек после болезни плохо передвигался и редко выходил из дома, поэтому соседи, в том числе и подозреваемый, помогали ему.

    Сосед, замышляя хищение денежных средств с карты заявителя, вошел в дом потерпевшего под предлогом зарядки мобильного телефона. Пока пенсионер закрывал дверь дома, подозреваемый, зная, где лежит кошелек, похитил карту. После этого он расплатился похищенной картой в торговых объектах городского поселка, потратив более 280 рублей.

    Биржевые игры

    Страдает от уловок мошенников и молодежь. Двое жителей Гродно 38 и 20 лет решили заработать на фондовой бирже. У самих знаний в этой сфере было не очень много — решили обратиться к специалистам. В интернете наткнулись на гражданина, который дал стопроцентную гарантию заработка. Однако нужно сперва что-то вложить. В итоге граждане переводили деньги на счета, а затем с радостью наблюдали на сайте, как их вложения умножились в несколько раз.

    Молодые люди захотели вывести заработанные деньги. Но тут сайт потребовал комиссию. Правда, они решили, что это копейки по сравнению с реально заработанным выигрышем, поэтому оплатили и ее. Однако деньги так и не пришли, а их трейдер перестал выходить на связь. В результате попытка заработка стоила им свыше 1800 белорусских рублей.  По информации УВД Гродненского облисполкома, деньги отправились в Йоркшир и Казахстан… 

    Порча снимается золотом

    В начале декабря 36-летняя жительница Минска привела домой новую знакомую. И та, увидев фото сына, сообщила, что на нем лежит порча, из-за которой ребенок часто болеет. Ведунья пообещала решить проблему, но для этого понадобится значительная сумма денег. В итоге минчанка отдала «целительнице» и купюры, и ювелирные изделия. Через некоторое время гадалка познакомилась еще и с жительницей Ошмянского района. Действовала по уже проработанной схеме. Убедила, что на муже лежит порча, и завладела денежными средствами. В общей сложности потерпевшие лишились свыше 21 тысячи рублей. Правда, со временем никаких улучшений не произошло, поэтому потерпевшие решили обратились за помощью в милицию. Есть фото подозреваемой, ее ищут.

    Парфюм помутил разум

    В Могилеве как минимум шесть человек были обмануты в интернете предприимчивой незнакомкой. Всех пострадавших провела 26-летняя нигде не работающая и уже судимая за кражу и многочисленные мошенничества девушка, жительница областного центра. 

    С января по май этого года она размещала на одном из сайтов многочисленные объявления о том, что занимается продажей парфюмерии, а также посуды и брендовой одежды. Выдавая фотографии духов и посуды из интернета за сделанные собственноручно, девушка предлагала всем желающим купить качественные вещи по демократичной цене. Однако, получив деньги, продавец переставала выходить на связь в сети, на телефонные звонки так же не отвечала… Закономерно пришлось идти в милицию.

    Старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления уголовного розыска МВД Анатолий ГАЦКАН:

    — По направлению работы уголовного розыска за восемь месяцев этого года зарегистрировано 3713 преступлений, связанных с мошенничеством (за аналогичный период прошлого года — 2454). При этом подозреваемые установлены по 1891 из них. Мошенничество — это хищение имущества путем обмана или злоупотребления доверием жертвы, то есть человек сам передает имущество преступнику. Наиболее злободневная проблема сегодня — дистанционное мошенничество, когда злодей не вступает с потерпевшим в прямой контакт. А, как правило, использует современные информационные технологии, например мессенджеры. Однозначно фиксируется рост подобных преступлений. Раскрыть их непросто, так как нарушитель закона может находиться где угодно, в том числе в других странах. Преступниками широко используется криптовалюта, позволяющая максимально обезличить финансовые операции. 

    Бич последних дней — преступления под предлогом спасти нуждающихся в деньгах родственников, попавших в ДТП. В телефоне крик, рыдания, затем трубку передают псевдомилиционеру, который присылает помощника за деньгами. Один из 100 человек попадается, особенно пожилые люди, готовые отдать последнее, чтобы помочь близким.

    Вторая схема — «служба безопасности банка», пугающая взятым на ваше имя кредитом. Люди должны понимать, что ни милиционеры, ни банковские работники не станут звонить, к примеру, по Viber. Если кто-то представляется вашим родственником, перезвоните ему. И обязательно сообщите о подозрительных звонках в милицию. В очередной раз предупреждаем: будьте бдительны!
    Милиция напоминает:

    • не сообщайте реквизиты банковской карты посторонним;
    • не используйте неизвестные мобильные приложения, в которых требуется ввод платежных реквизитов;
    • не переходите по незнакомым ссылкам;
    • прежде чем заключать с незнакомым человеком сделку, необходимо хорошо подумать, насколько близко вы его знаете и можете ли в полной мере доверять ему;
    • не отдавайте деньги продавцу, пока не получите желаемый товар;
    • не соглашайтесь на подработку, условия которой оговорены только на словах и не закреп­лены документально.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Ежемесячно Яндекс Плюс анализирует предпочтения жителей Беларуси. Рассказываем, какой контент оказался в топе.

    Яркая фотозона с шарами для жителей Гродно останется в TRINITI по 28 апреля.

    Изначально обвиняемый пояснил, что мужчины шумели и мешали ему отдыхать, поэтому он совершил по ним несколько выстрелов из пневматического пистолета.

    Строящийся на бывшей территории воинской части гродненского микрорайона Фолюш будет самым зеленым среди всех новостроек Гродно.

    Из четырёх квартир на лестничной площадке только одна благополучная. Ее хозяйка так запугана, что боится открывать дверь.

    На одежде представлены рисунки в стиле Бакста – восточный орнамент на ультрамариновом фоне, необычные ромбики-символы и огромные розовые цветы.

    Стоит сразу отметить, что практически всегда в объявлениях указаны минимальные цены, которые соответствуют будним дням, либо цена для одного человека.

    Все новости